Программы по снижению веса у кошек

Как и у людей, у кошек с лишним весом повышен риск различных заболеваний, влияющий на продолжительность их жизни. Кроме болезней печени и диабета, их подстерегают артрит, кожные заболевания и другие проблемы. Чтобы определить, есть ли у вашей кошки лишний вес, проведите рукой по ее бокам. Если ребра не прощупываются, вашей любимице пора начинать худеть. Если у вашей кошки отсутствует талия, это еще один признак, что настала пора попробовать программу по снижению веса.

Программа по снижению веса у кошек многоэтапная и включает в себя следующие шаги:

1. Обследование у ветеринара. Некоторые заболевания служат причиной ожирения, так что прежде чем сажать кошку на диету, проконсультируйтесь с ветеринаром. Ветеринар определит, есть ли какие-либо предпосылки для ожирения и не будет ли что-нибудь мешать снижению веса. Быстрая потеря веса может отразиться на здоровье кошки, так что ветеринар поможет вам установить оптимальную программу, подходящую именно вашему животному.

Кошку с лишним весом не стоит резко переводить на рацион с ограниченным количеством калорий. Это может вызвать серьезные, и даже смертельные заболевания печени.

Прежде чем вы начнете программу по снижению веса, ветеринар поможет вам определить тот вес, к которому надо стремиться и время, в течение которого кошка должна похудеть. Важно понимать, сколько времени займет процесс. В общем, оптимальный результат - терять 1-2% веса тела в неделю. Нельзя, чтобы кошка теряла вес слишком быстро, так как быстро потерянный вес также быстро возвращается, как только кошка переходит на старый режим питания. Кроме того, у некоторых кошек резкое снижение веса может стать причиной печеночной недостаточности, вызванной печеночным липидозом.

2. Поддержка домочадцев. Одной из главных причин, по которым попытка снизить вес кошки терпит неудачу, это нежелание членов семьи или ваших соседей следовать рекомендациям ветеринара. Каждый член семьи должен понимать, что программа по снижению веса необходима для жизни и здоровья кошки. Поэтому всем необходимо выполнять рекомендации относительно корма, угощения, физических нагрузок и т.д. чтобы добиться успеха.

3. Изменение рациона. Естественно, для снижения веса необходимо ограничить количество калорий. Но вот насколько? Большинство программ рекомендует давать кошке 75% калорий, которые требовались бы ей, если бы у нее был идеальный вес. В действительности этот энергетический уровень может сильно варьироваться, так как физическая активность кошек различна. Поэтому надо отслеживать, как программа отражается на самочувствии кошки и вносить необходимые коррективы.

Есть два способа уменьшить количество калорий. Первый - давать кошке меньше еды, чем обычно. Второй - перейти на рацион, содержащий меньшее количество калорий. И в любом случае, никаких подачек со стола. Лакомство следует свести к минимуму.

Ограничьте количество корма. Если ваша кошка худеет по той программе, которая допускает кормление ее обычным кормом, то его количество следует сократить на 20-40%. Например, если обычно ваша кошка съедает 3/4 стакана сухого корма, то следует теперь давать ей 1/2 стакана. Через 3-4 недели вы увидите результат. Возможно, придется урезать порции еще сильнее.

Если ваша кошка перешла на корм с меньшим содержанием калорий, то можно сохранить обычную порцию (если конечно, вы не слишком перекармливаете животное), но содержащую при этом меньше жиров и калорий. Например, если обычно вы даете 3/4 стакана сухого корма, то рекомендуемое количество корма также будет составлять 3/4 стакана.

Кормите кошку чаще, это позволит контролировать чувство голода. Обычно рекомендуется давать кошке в течение дня 2-4 маленьких порции. Кормите вашу растолстевшую кошку отдельно от других животных, чтобы она не посягала на их еду. Обычно кошки с лишним весом не такие ловкие, как остальные, так что можете кормить ее на полу, а других - на более высоком уровне, например на кошачьем «дереве». Бывает полезно кормить кошку до того, как вы начали готовить или сели за стол. Не давайте кошке куски с вашего стола и уменьшите количество лакомства.

Остатки с человеческого стола часто содержат большое количество жиров и сахаров, то есть очень калорийны. Если вы накормите кошку, прежде чем начнете готовить еду или сядете обедать, она, возможно, будет попрошайничать меньше. Если вы не можете устоять перед ее просьбами, то давайте лакомство, изготовленное специально для кошек, с низким содержанием жира.

Например: воздушную кукурузу без добавления соли и масла, брокколи, вареную зеленую фасоль, покупное низкокалорийное лакомство для кошек, запеченные или замороженные диетические кошачьи консервы (отрежьте маленькие кусочки консервов и запеките их при 350 градусах до образования хрустящей корочки. Храните их в холодильнике. Или наоборот, заморозьте эти кусочки и давайте их кошке в мороженом виде).

Угощение не должно составлять более 1/10 части дневного рациона кошки. Хорошим заменителем угощения бывает новая игрушка или физические упражнения. Если ваша кошка любит, когда за ней ухаживают, то ей будет приятно, если вы лишний раз погладите или причешете ее. Если бы вы могли поинтересоваться мнением вашей кошки, она наверняка сказала бы вам, что ваше внимание и забота для нее лучшее угощение.

Физические упражнения. Кроме сокращения поступающих калорий, также необходимо повысить их сжигание. Для кошек труднее разработать программу физических упражнений, чем для собак. Для некоторых кошек прогулка на шлейке уже является хорошим упражнением. Даже простая прогулка во дворе под вашим наблюдением может побудить кошку двигаться немного больше. Некоторым кошкам нравится смотреть «кошачье видео», возможно, это не дает им физической нагрузки, но по крайней мере это держит их в тонусе, и они периодически пытаются напасть на телевизор. Купите кошке несколько новых игрушек и начните с ней играть. Кроме того, что игра поможет сжечь лишние калории, она также отвлечет кошку от миски с кормом.

Добавки с мультивитаминами и жирными кислотами. Если вы даете кошке меньше корма, это означает, что она получает с едой меньше питательных веществ. Витаминно-минеральные добавки гарантируют, что организм кошки получит все питательные вещества, которые необходимы, чтобы оставаться здоровой, бодрой и активной. До недавнего времени многие корма для кошек с лишним весом содержали мало жирных кислот, и была необходимость в их добавлении. Одним из последствий дефицита жирных кислот в рационе кошки является сухая, шелушащаяся кожа. Чтобы избежать этого, давайте кошке добавки, содержащие жирные кислоты.

Лекарства, помогающие снизить вес. Различные лекарства и нутрицевтики используются как добавление к традиционным программам по снижению веса. Пока нет исследований как они влияют на кошек, но возможно, в будущем они появятся. Дегидроэпиандростерон показал хороший результат по снижению ожирения у грызунов. Недавние исследования показали, что собаки, получающие этот препарат, теряют вес быстрее и имеют более низкий уровень холестерина, чем те, кто находился на обычной программе по снижению веса.

В некоторые программы включается карнитин, так как он влияет на усваивание организмом жиров. Исследования, проводимые на крысах, показали, что еще одно химическое вещество, пируват, плодотворно влияет на обмен веществ особей, страдающих ожирением, и вызывает более быструю потерю веса. Подобное действие он оказывает и на людей. Пиколинат хрома побуждает организм к более активному вырабатыванию инсулина. Сейчас изучается эффективность его воздействия на потерю веса животных, больных ожирением. Травянистое растение гарциния камбоджийская содержит гидроксилимонную кислоту, которая считается веществом, препятствующим образованию жировых клеток. Коэнзим Q10 (также известный как убихинон) обеспечивает организм энергией на клеточном уровне. Он очень полезен для людей с различными болезнями сердца и мускульной системы, но влияние его на организм животных, страдающих от ожирения, еще в стадии изучения. И наконец, сейчас как дополнение к диетическому рациону, исследуется хитин или хитозан, вещество, которое может подавлять всасывание жиров.

Контролируем процесс снижения веса. Записывайте в тетрадь количество, съеденной кошкой пищи (включая все лакомства), ее физические нагрузки и еженедельный вес. Взвешивайте кошку раз в неделю, на одних и тех же весах в одно и то же время дня (взвесьтесь с кошкой на руках, затем без нее, и вычтите один результат из другого). Возможно, здесь не будет высокой точности, так что можете использовать весы в ветклинике или найти специальные весы для взвешивания маленьких детей. Иногда полезно изображать на графике динамику веса. Не исключено, что на графике появятся ровные участки, как будто кошка застряла на одном и том же весе. Так часто бывает. Не отчаивайтесь, а продолжайте программу по снижению веса, убедившись, что никто из домочадцев не ставит вам палки в колеса.

Вы можете порадоваться наглядному результату, если сфотографируете свою кошку до начала диеты, а затем по ее окончании. Вы будете восхищены разницей. Каждые 2-4 недели посещайте ветеринара, чтобы он мог контролировать процесс снижения веса.Поддержание достигнутого результата. Когда ваша кошка, наконец, избавилась от лишнего веса, последнее, чего вам хочется, это чтобы она набрала его снова. Чтобы убедиться, что этого не происходит, продолжайте взвешивать кошку, постепенно увеличивая ее дневной рацион. Вы можете увеличить порцию или давать более калорийный корм. Будьте осторожны, если у вашей кошки есть постоянный доступ к корму. Некоторые животные будут злоупотреблять такой привилегией. Если вес увеличивается в течение 2 недель, прибавляя более чем 3% в неделю, то вернитесь к программе. Помните, что не следует снижать физическую нагрузку, иначе потерянный вес вернется.

Когда вы добились поставленной цели, поздравьте себя и свою кошку. Вы удивитесь, насколько моложе и активнее станет ваша любимица. Радуйтесь тем годам, которые вам предстоит провести в обществе вашего счастливого, здорового друга.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх