Психология и особенности поведения кошек

Кошки по праву считаются одними из самых загадочных и удивительных животных. Их красота и грация завораживают и вызывают восхищение. Но далеко не многие хозяева помнят, что каждая кошка обладает уникальным характером. И недостаточно только кормить ее, убирать за ней лоток и периодически играть с ней веревочкой. Очень важно любить своего питомца, понимать его и принимать таким, какой он есть.
А для того чтобы ваша жизнь с пушистым любимцем не превратилась в линию фронта, важно запомнить несколько простых моментов кошачьей психологии.

От чего зависит кошачий характер?

Характер и основная линия поведения кошек зависят от многих факторов, таких как:
1. Порода. Представители разных пород проявляют характерные для них черты характера. К примеру, кошки сиамской породы очень общительны и не выносят одиночества, тогда как персы склонны к уединению и не любят чужаков.
2. Приобретённый жизненный опыт. Кошки так же, как и люди, в течение жизни приобретают некий багаж опыта и переживаний, которые могут влиять на их поведение. Животные, испытавшие однажды в буквальном смысле на собственной шкуре все прелести общения с детьми, впредь будут настойчиво их избегать. Если в доме проживает много животных, или кошка какое-то время жила в подобном доме, то у нее на всю жизнь останется привычка бороться за самый лакомый кусочек. Даже, если у нее его никто не отнимает.
3. Воспитание. Если вы сами не уделяете хотя бы малейшего внимания воспитанию вашего питомца, то вы не вправе жаловаться на его странное поведение. Кошки всё ещё повинуются природным инстинктам безоговорочно, несмотря на все тысячелетия одомашнивания. Кроме того, если вы очень часто противоречите в собственных действиях, тоже не стоит удивляться и сетовать на своего домашнего питомца. То есть, если вы хотите, чтобы ваш любимец не прыгал вам на грудь, когда вы повязываете галстук, потрудитесь убедиться, что его веревочка для игр не напоминает этот самый галстук.

Кошачьи инстинкты

Вот это тот пункт, на котором необходимо остановиться подробнее. Ведь именно животные инстинкты в большинстве своем определяют линию кошачьего поведения. И это невозможно полностью исправить. Есть возможность только лишь слегка подкорректировать некоторые поведенческие аспекты и то далеко не всегда.
В первую очередь следует помнить, что кошки, хоть и маленькие, но всё же хищники. Инстинктивно защищая собственную территорию, они могут быть достаточно агрессивными. И если в дикой природе их законная территория достаточно обширна, то в домашних условиях приходится довольствоваться "персональным" креслом.
На которое, кстати говоря, всё время норовит сесть кто-нибудь из чужаков, пришедших к хозяину в гости.
Другой инстинкт, который так и не удастся искоренить, — это охотничий инстинкт. Маленькие хищники, живущие в условиях замкнутого пространства квартиры, не имеют ни природных врагов, ни возможности охотиться. Поэтому инстинктивно кошки делят все вокруг на добычу и врагов.
К потенциальной добыче могут быть причислены все двигающиеся предметы, а к врагам — все пугающие объекты (такие как пылесос, стиральная машина и другие бытовые приборы).
Но, несмотря на свои неугасаемые инстинкты, кошки по-особенному относятся к человеку. И позволяют ему гораздо больше, чем они позволили бы какому-либо другому животному. Бытует мнение, что у кошек с человеком складывается модель поведения "мать-ребёнок", в которой кошки выбирают роль котёнка.
А человеку разрешают заботиться о себе. Но бывает и наоборот, животное склонно перенимать роль доминирующего существа и пытаться подчинить себе человека, или же видят в нем природного врага. Редко, конечно, но и такая поведенческая модель имеет место быть.
В основном в том случае, если кошка взята в дом уже в довольно взрослом возрасте, имея при этом достаточно независимый и своенравный характер.

Кошки социальны

Каким бы распространенным ни было утверждение о том, что кошки гуляют сами по себе, они всё равно испытывают потребность в общении. Иногда даже больше и чаще, чем думают их хозяева.
Кошки, которые растут исключительно в домашних условиях, нуждаются в человеческом внимании больше, чем кошки, имеющие возможность регулярно гулять на улице. Не испытывающие потребности в борьбе за существование, домашние кошки вынуждены направлять свою энергию в другое русло.
Кошки выражают свою симпатию и потребность в общении довольно разнообразно. Это может быть потирание об ноги хозяина, поднятый трубой хвост, призывное громкое мурчание, толчки головой в гладящую руку, "массажирование" лапами, навязчивые попытки запрыгнуть на руки и т.д.
Но при этом кошки могут быть достаточно хитрыми и мстительными по отношению к человеку. Жалостливый взгляд помогает им выпросить лишний кусочек еды или прощение за совершенную оплошность. А вот что касается мести, то в этом они бывают довольно расчётливыми.
За нанесенную кошке обиду вы обречены расплачиваться очень долго. Причём наказание за месть может повлечь за собой еще одну ответную месть и рискует перерасти в открытый конфликт или партизанскую войну. Кошки любят играть в охотников, особенно в охотников за хозяйскими ногами из-под дивана.
При этом довольно часто у домашних кошек возникает боязнь разлуки, вопреки расхожему мнению о том, что подобная проблема актуальна только для более эмоциональных собак. Конечно, кошки более независимы и подвержены боязни расставания с человеком в гораздо меньшей степени.
Подобная проблема может возникнуть, если котенка слишком рано отняли от матери, или он был сиротой. В этом случае животное слишком сильно привязывается к человеку и не хочет отпускать его от себя практически ни на шаг.
Однако следует быть внимательным. Если ваша кошка мочится не в лоток, а куда попало, громко мяукает и выказывает разного рода беспокойство, то вполне вероятно, что проблема далеко не поведенческого характера. Возможно, у кошки просто проблемы со здоровьем, такие, например, как воспаление мочевыводящих путей.

Особенности поведения

Для всех кошек характерна одна и та же реакция на возникновение опасности — они либо стараются стать незаметными, либо же принимают позу для нападения. Первый вариант характерен для кошек, которые не совсем уверены в своих силах и возможностях.
Особенно, если тот, кто представляет потенциальную угрозу, во много раз больше самой кошки. Тогда животное пытается занимать как можно меньше места в пространстве, прижимается к земле, поджимает уши и хвост и старается побыстрее скрыться от опасности.
Во втором случае, когда кошка "принимает бой", она становится в боевую стойку и всеми возможным способам старается стать больше, чем она есть на самом деле. Спина выгнута дугой, шерсть стоит дыбом, что визуально увеличивает размеры животного и теоретически должно запугать потенциального противника.
Всё это сопровождается грозным шипением и воинственными взмахами лап. В случае же, если опасность не устраняется, кошки также пытаются ретироваться. В воинственной позиции передние ноги двигаются быстрее, чем задние, и кошка оказывается боком к противнику.
Если вы считаете, что у вашего любимца имеются проблемы поведенческого характера, не спешите делать какие-либо выводы. Проанализируйте сначала его и свое поведение с учетом всех факторов. И помните, что любая кошка индивидуальна, и подход к ней нужен соответствующий!

Источник: Блог Ветклиники Беланта belanta.vet

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх