Ревнуют ли кошки?

Способны ли кошки испытывать чувство ревности? Этот вопрос можно услышать довольно часто. Как же обстоит дело в действительности?
Да, кошки могут ревновать. Кошки, по своей природе, очень территориальные животные, ревность - не редкое для них чувство. При этом, «территория» для кошек – не просто место, где они живут. В это понятие включается все, что им достаточно нравится, чтобы считать своим. Это еда, игрушки или даже некоторые люди. Кошки могут легко ревновать к кошкам, собакам и другим животным. Они также могут ревновать, если их владельцы уделяют «излишнее» внимание каким-то работам или гостям.
Кошки не любят изменений в привычном укладе жизни, поэтому перемены могут вызывать у них обиду.
Если кошка чувствует, что её территориальные права оспариваются, она может вести себя негативно, даже проявлять агрессивность. Она пытается защитить свою собственность – принимает угрожающие позы, шипит, показывает своё неудовольствие всеми доступными способами, вплоть до открытого нападения. В надежде вернуть внимание хозяина кошка может попробовать применить другую тактику – начиная изображать очень милое существо.
Нередко кошка считает своей собственностью своего хозяина. Такие кошки могут не захотеть делиться своей любовью с другими. Если в доме появляется кто-то ещё, они могут воспринять это как угрозу своему благополучию и начать ревновать.
В любом случае, важно понимать чувства своего любимца, его потребности и желания.
Так всё-таки, могут ли кошки испытывать ревность?
Кошки не могут рассказать людям словами о своих чувствах, поэтому нам приходится делать выводы, глядя на их действия. Если кошке не нравится что-то или кто-то, она очень быстро найдёт способ дать хозяину об этом знать.
Как и люди, кошки могут испытывать чувства неуверенности и незащищённости. Когда она попадает в определённую ситуацию, это приводит к тому, что кошка проявляет ревность.
Для кошки стрессовой ситуацией становится любое событие, приводящее к уменьшению уделяемого ей внимания. Однако, чаще всего ревность возникает при появлении в доме нового человека или животного. Появление ещё одной кошки приводит, кроме того, к пересмотру иерархии.
Кошка может перейти к действиям, если ей кажется, что ей не уделяют должного внимания.
Почему кошки ревнуют?
1. Незащищённость.
Неуверенная в своей безопасности кошка чувствует себя спокойно только в присутствии человека, которому доверяет. У таких кошек часто имеется печальный опыт ситуаций, когда они чувствовали себя обделенными или брошенными. Она может бояться, что ей снова причинят боль. В результате, кошке не нравится, когда внимание достаётся другим.
2. Недостаточная социализация.
Некоторые кошки в детстве не получили правильного воспитания. Так же, как ребенка, котёнка нужно научить правильному поведению и умению общаться с людьми и другими животными. В хороших питомниках котята социализируются, постоянно взаимодействуя с другими кошками и людьми. Иначе, повзрослев, они будут вести себя так, как будто их вырастили волки.
3. Недостаток общения.
Иногда хозяева не могут уделять кошке достаточно времени. Работа, учёба, прочие дела требуют времени, поэтому кошка может не получать того внимания, в котором она нуждается.
Нужно обязательно выкроить для кошки время в своем расписании. Кроме того, что кошка нуждается в играх и ласке, перерыв, чтобы провести его со своим пушистым другом будет полезен и Вам.
Имейте также в виду, что «неправильное» поведение может иметь медицинские причины.
Признаки ревности у кошек.
1. Агрессивность.
Первая реакция кошки на что-то, что ей не нравится - это отступить назад и попытаться выглядеть больше, выгибаясь и вздыбливая шерсть. Если это не помогает, кошка выпускает когти. Она даже может попытаться укусить то, что её беспокоит.
О скрытой агрессии говорит пристальный немигающий взгляд, направленный на кого-то или что-то. Кошка не рассматривает предмет, она решает, стоит ли его атаковать.
2. Отказ от туалетного лотка.
Кошка может добиваться внимания, «забывая» использовать туалетный лоток. Это может быть как беспорядочным территориальным опрыскиванием, так и выбором одного-двух мест.
Если кошка стала так поступать, возможно, она пытается сообщить Вам о том, что её не нравится изменения в привычной жизни.
3. Чрезмерное внимание к владельцу.
Даже очень добродушные кошки могут ревновать. Такие кошки предпочитают действовать методом пряника, а не кнута.
Они трутся о любимого человека, мурлычут или урчат, делают забавные трюки в надежде, что, ластясь к хозяину, они переключат его внимание на себя.
4. Напористое поведение.
Иногда кошки ведут себя довольно прямолинейно. Если им кажется, что Вы уделяете внимание другим, они могут буквально вклиниваться между человеком и субъектом ревности. Такие кошки не стесняясь демонстрируют свои желания.
5. Рычание, шипение или драки с другими домашними животными.
Иногда агрессия может выйти из-под контроля. Шипение и рычание говорит о том, что она не шутит, она злится и готова к нападению. Разъяренная сверх меры кошка может даже погнаться за решившим отступить противником.
6. Попытки отпугнуть незнакомца.
Кошки не любят незнакомых. Незнакомые люди не являются исключением. Ревнуя, кошка может проявлять агрессию к незнакомым, пытаясь отпугнуть их, чтобы целиком завладеть вниманием хозяина.
7. Кошка прячется.
Кошка, переживающая эмоциональный стресс, может считать положение безнадежным и замкнуться в себе. Она может решить, что агрессия - это просто пустая трата сил, и уходить всякий раз, когда появляется объект ревности.
Как бороться с кошачьей ревностью.
Ни одно из проявлений ревности не следует поощрять или терпеть. По возможности, нужно дать кошке привыкнуть к мысли о другом животном в доме. Например, перед тем, как принести в дом другое животное, принесите подстилку с его запахом . Кошка запомнит запах, и новое животное уже будет казаться ей знакомым. Всем домашним питомцам нужно уделять равное внимание, никого не выделяя особо.
Если кому-то, в силу обстоятельств, требуется дополнительное внимание, могут потребоваться дополнительные усилия для того, чтобы остальные не чувствовали себя брошенными. Кошек нужно кормить из отдельных блюдец, но в пределах видимости друг друга.
Убедитесь, что кошкам хватает игрушек, и они все участвуют в играх. Помните, что кошке необходимо личное пространство, не допускайте туда других животных, чтобы она не чувствовала угрозы.
И главное, нужно дать понять кошке, что Вы никогда не перестанете её любить. На самом деле, это самая понятная, простая и приятная в выполнении рекомендация.
© www.felineliving.net

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх