Шишки у кошек и котов

Бывает, что хозяин нащупывает шишки на теле кота. Это не является редкостью. Они могут доставлять питомцу определенные неприятности, например, зуд, а могут вообще его не беспокоить. Эти образования могут быть злокачественными и доброкачественными, поэтому на любые шишки следует обращать внимание.

Признаки

Между кожей или же под кожей у питомца могут появляться шишки, наполненные жидкостью. Случается, что они абсолютно не беспокоят вашего любимца, а могут доставлять неприятные ощущения, когда к ним прикасаешься.

В основе подобных образований лежит измененная ткань или наполненные гранулы. Они могут иметь стандартную температуру тела или горячую во время прикосновения. Из-за этого у питомца может повышаться температура и наблюдаться вялость, слабости и отказ от еды. Будьте предельно внимательны, если шишка быстро увеличивается.

Причины

- Жировик, является доброкачественным образованием, которое может появиться в любом месте. Может значительно увеличиваться, но без метастаз. Данный вид шишек мягкий на ощупь и не доставляет боли животному. Однако если подобная опухоль расположена на лапке у кота, то он может начать хромать, в районе сонной артерии, к тому, что кошке будет нечем дышать. Случается, что жировики появляются вместе со злокачественными опухолями, например, саркомой. Обычно это происходит, если жировик появляется в области спины питомца. Как правило, данные образования появляются у старых кошек.

- У питомца может появиться абсцесс из-за укусов насекомых или других ран.

- Абсцессы возникающие после неудачной инъекции случаются, если в процессе в организм попала инфекция, или кошка «застудила» это место. Могут появиться гнойные выделения. Это происходит из-за попадания в рану анаэробной микрофлоры, число который быстро увеличивается, что обусловлено тем, что туда практически не попадает кислород. Данные опухоли к повышению температуры, а так же нарушению некоторых функций организма.

- Лимфаденит, происходящий в лимфатических узлах, случается если у животного, лейкоз, чумка или туляремия. Провоцируют появление данного заболевания фузобактерии и бартонеллы. Обычно шишка выскакивает в области паха или ротовой полости. Нажатие на лимфоузлы приводит к болезненным ощущениям, даже при маленькой шишке. При данной опухоли у животного начинается апатия и потеря аппетита.

- Опухоль может появиться из-за попадания инородного телу под кожу питомца, или из-за попадания инфекции. Как правило, такое образование плотное и не доставляет болезненных ощущений. Боль может появиться, если надавить на новообразование. Состояние здоровья питомца остается стабильным, а шишка не увеличивается.

- Клеща, который попал под кожу питомцу можно принять за опухоль. Следует тщательно осмотреть место, где он находится, и убрать его. Даже когда насекомое успеет «поесть», он не достигает больших размеров. В этом случае нарушений работы организма у питомца не будет

- Причиной образования может послужить мастит. Это случается с кормящими кошками, когда они проводят много времени на морозе, или же проблем связанных с гормональным сбоем. Эти образования могут быть больших размеров. Появляются, как правило, в районе сосков. Состояние здоровья кошки ухудшается, может исчезнуть аппетит, повыситься температура и начаться проблемы со стулом.

- Киста, является видом шишки, внутри которой содержится сероз. Эти образования появляются на любых участках тела. Размер может быть небольшим, а может достигать огромных размеров. Появляются из-за того, что забиваются лимфатические протоки. Опухоль появляется в месте, где присутствуют паразиты или находится инородное тело. Паразиты являются опасными и для человека. Состояние здоровья ухудшается. Данный вид опухоли растет медленно и не доставляет боли. Когда опухоли становится большой, то при нажатии доставляет боль животному.

- Шишки могут появляться из-за подкожных гематом, полученных из-за какой-либо травмы. В районе поражения кожа может посинеть, у животного повыситься температура. Гематомы доставляют дискомфорт. Могут гноиться.

- Опухоль может появиться в месте инъекции. Данный вид шишки доставляет боль, но со временем может рассосаться. Здоровья у питомца находится в норме.

Лечение

Хозяин при появлении опухоли должен наблюдать за тем, как развиваются дальнейшие события. Разумным решением будет отправиться вместе с кошкой в ветеринарную больницу. Поскольку некоторые шишки можно удалить только с помощью хирургического вмешательства, и некоторые из них могут нанести вред человеку. К гематоме рекомендуется приложить что-нибудь холодное, а к месту неудачной инъекции наоборот рекомендуется приложить что-либо теплое.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх