Симптомы и лечение отравления у наших хвостатых любимцев: несколько советов по оказании первой помощи

Причин отравления у кошек очень много: случайность, невнимательность владельца или даже чей – то злой умысел. Для многих питомцев съесть что – нибудь совершенно неполезное, ядовитое или опасное – нормально. К примеру, редко кто в курсе, что жевать комнатные растения – тоже плохо, вот вам и случается интоксикация… Подобных случаев просто невероятно много, согласно отзывам ветеринаров. Чтобы спасти своего котенка, необходимо действовать максимально быстро и слаженно. Рекомендуется заранее запастись аптечкой, которая пригодится в разных экстренных случаях.

Помните, что в первую очередь нужно быть точно уверенными, что это именно интоксикация – должны совпадать симптомы. Если все сошлось, нужно определить, чего именно наелся ваш питомец и постараться нейтрализовать вещество. В основном, приходиться ориентироваться на симптоматику, ведь кот редко понимает, что в этот момент он есть что – то плохое.

Признаки интоксикации

Итак, чтобы быть точно уверенным, что в вашем случае произошло отравление, нужно рассмотреть картину симптомов. Важно понимать, какой из признаков и чем был вызван – это важно при оказании дальнейшего лечения. Симптомы бывают такими:

- тошнота и рвота. Важно понимать, есть ли в массах кровь или специфический запах. Это нужно для диагностики и терапии;

- диарея. Снова обращаем внимание на цвет, запах и наличие крови;

- учащенный пульс;

- изменение оттенка слизистых: языка, десен, рта, носа;

- появление одышки, кашля;

- плохая свертываемость крови – из – за этого пункта у питомца могут возникать кровотечения, которые сложно остановить. Это серьезный симптом, на который нельзя не обращать внимание: кошка может умереть;

- непонятная, шаткая походка. Быть может, кот съел что – то на прогулке, потому у него нарушена координация движений:

- парез, паралич;

- кот постоянно «плачет», мяукает;

- изменение размеров зрачков, которое не зависит от света.

Важный признак – наличие судорог, которые имеют несколько форм. При отравлении наиболее очевидной формой считаются явные спазмы, животное дергается в конвульсиях. Мене выраженная форма – питомец просто лежит неподвижно, запрокинув голову с полностью «стеклянным» взглядом. Его тело напряжено, и важно заметить это сразу, иначе многие думают, что кот просто спит.

Некоторые рефлексы могут обостряться или полностью отсутствовать – это также симптом отравления. К примеру, питомец стал очень пуглив или агрессивен, раздражается по малейшему поводу. Эти и некоторые другие симптомы четко дают понять, что же произошло, чем отравился кот и как это исправить. У каждого яда есть свой признак, на который нужно ориентироваться при лечении. Когда будет оказана первая помощь дома, важно повезти кота к ветеринару.

Что нужно помнить об общих принципах терапии

Условно лечение отравления у котов можно разделить на несколько этапов и разные мероприятия. Для начала, производится удаление вещества, которое не успело всосаться в кровь. Потом – процедура нейтрализации того яда, который уже в крови. Здесь же обязательно проводятся мероприятия и ставятся капельницы, которые поддерживают работу всех систем организма, если вдруг что – то пойдет не так.

Судороги, кома или конвульсии лечатся таким образом: сначала вводятся препараты, способные поддержать жизнедеятельность. Потом проводится удаление отравы, которая находится в полости рта или на кожных покровах. Только после этого всего можно заниматься нейтрализацией оставшегося яда, который уже в крови.

Завершающий этап – снятие синдромов интоксикации, восстановление организма котика после действия химиката. Как показала практика, это самый длительный и дорогостоящий этап лечения. Хозяин сам способен удалить из организма остатки яда, но только в том случае, если он не успел попасть в кровоток. Все остальные меры возможны только в клинике.

А если нужна срочная помощь?…

Если отравляющее вещество уже внутри желудка, просто вызывайте у кошки рвоту, точно также, как и в случае с человеком. Эта мера противопоказана только тогда, когда отравление произошло кислотами или щелочью, продуктами переработки нефти. Чтобы кот вырвал, просто дайте ему выпить (или влейте) 3% раствор перекиси водорода. Нужно высчитать количество вещества, которое понадобится по весу питомца. Пропорции примерно такие: 1 ч. л. на 2 кг веса питомца. Поить кота нужно 1 – 3 чайными ложками, каждые 10 минут. Более, чем три раза в сутки повторять нельзя.

Отличная альтернатива – сироп из рвотного корня. Пропорции высчитываются точно также – на 5 кг массы тела кошки дается 1 чайная ложка. Давать нужно только 1 раз в сутки, в отличие от перекиси. Этот сироп негативно сказывается на нервной системе и ЖКТ питомца.

Дальше, питомице понадобится абсорбирующее вещество – это компонент, который впитывает яд. Отличный абсорбент всех времен и народов – активированный уголь. Нужно просто его растолочь в ступке или на бумаге, смешать с водой, чтобы получилась кашица. Пропорции: 1 к 6, уголь/ вода. Кошке дается от 4 до 8 чайных ложек смеси, обязательно подряд. Через 30 минут после последней ложки животному дается белая магнезия: 0, 5 ч. л. на 2 кг веса.

В обязательном порядке делается промывание желудка, через зонд, с помощью воды. Это нудно, чтобы убрать полностью остатки яда, которые остались внутри при рвоте, и не поглотились абсорбентом. Важно: зондировать кошку может исключительно доктор ветеринар! Если нет под рукой совершенно ничего, подойдет белок куриного яйца или растительное масло – оно обволакивает содержимое желудка, не давая возможности проникать в кровь. Пропорции – не более 2 чайных ложек на питомицу средних размеров и веса.

Когда яд находится на коже или шерстном покрове питомца, просто вымойте хорошо этот участок с мылом или шампунью для кошек. Важно, чтобы до этого капельки яда не были слизаны. Можно промыть участок бензином, растительным или техническим маслом и потом тщательно вымыть моющим средством. Потом в шерсть втирается мука или крахмал.

Если отравление произошло после вакцинации или укуса змеи, насекомого, первая ветеринарная помощь должна замедлить распространение вещества по организму. Чтобы все прошло, как надо, необходимо приложить к месту попадения яда (укуса или укола), лед или холодный предмет из металла. Как вариант – опустить пораженный участок в холодную воду. После того, как была оказана первая медицинская помощь, обязательно покажите своего любимца ветеринару! Только в клинике можно понять, что произошло, все ли нормально сейчас и какие прогнозы на будущее.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх