Символ возрождения: папа римский дал имя дикому леопарду из Приморья

Папа римский Франциск получил почетный титул Хранителя леопарда и дал уникальное имя одному из дальневосточных леопардов, обитающих в лесах национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Самую редкую крупную кошку в мире понтифик назвал символичным именем – Мартин Фьерро.

Хранители леопарда – программа, реализуемая нацпарком «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды». Участники – своеобразные «крестные» краснокнижных хищников. Готовность помочь сохранить природу дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих животных ученым позволяют индивидуальные, как отпечатки пальцев, узоры пятен на боках.

Папа римский широко известен благожелательным отношением к животным, своей поддержкой работы по сохранению природы во всем мире. Узнав о том, что в России обитают дальневосточные леопарды, одни из самых редких зверей планеты, а также об успехах в деле их спасения от вымирания, Франциск принял решение присоединиться к программе Хранители леопарда.

«Признаться, я улыбаюсь при мысли о том, что стал одним из «защитников» леопарда, – поделился папа Франциск в своем письме в Россию. – Жизнь преподносит так много сюрпризов! Видел леопарда на фотографии, очень красивый. Поздравляю с успешной работой. Прошу передать привет «моему другу», леопарду Leo 252M. Я предложил имя Мартин Фьерро, это мифический литературный персонаж Аргентины из нашей великой «национальной поэмы» автора Хосе Эрнандеса».

«Подопечным» понтифика стал пятнистый хищник под номером Leo 252M, известный в Приморье как леопард-первопроходец, впервые зафиксированный у полуострова Гамова, где этих диких животных не видели долгое время. Территория, где в 2022 году был отмечен этот леопард, до включения в состав нацпарка ежегодно опустошалась пожарами и браконьерами, но под охраной природа стала восстанавливаться. Важным фактором стала организация здесь оленефермы под руководством АНО «Дальневосточные леопарды», ключевого партнера «Земли леопарда».

«Участие папы римского в нашем проекте – большая честь для нас. Это событие международного уровня стало новым признанием наших усилий в природоохранной работе, – отметила Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды». – Leo 252M – символ возрождения популяции леопардов, которые в еще в начале века находились на грани исчезновения – насчитывалось всего около 35 животных. Появление леопарда в местах, где они ранее были истреблены, – один из ярких признаков успеха природоохранной работы».

Леопард был назван в честь главного героя одноименной аргентинской поэмы. Одна из самых известных цитат этого персонажа – «Для меня мал весь большой мир» – также символизирует расширение ареала редчайших дальневосточных леопардов.

Краснокнижные дальневосточные леопарды, самые мирные и никогда не нападающие на людей, в России обитают только на юго-западе Приморского края. Из-за человеческого влияния в XX веке эти животные оказались на грани полного исчезновения и пропали на многих участках своих исконных мест обитания, в том числе на полуострове Гамова. Благодаря природоохранным мерам популяцию удалось сохранить – в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году. Численность хищника выросла в три раза, и леопарды стали заселять территории, где их не видели десятилетиями. Здесь животные под защитой от природных пожаров, браконьерства и рубок лесов.

Отметим, что у посетителей национального парка «Земля леопарда» есть возможность побывать в «гостях» у Мартина Фьерро и других леопардов, посетив туры, экскурсии и экологические тропы в местах обитания этих животных.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх