Синдром Вобблера у кошек

Синдром Вобблера (цервикальная спондилопатия) – неврологическое заболевание, вызывающее слабость или нарушающее стабильность шейных позвонков. В некоторых случаях нестабильность позвонков ведёт к их смещению и сжатию спинного мозга. Хотя болезни больше подвержены собаки (особенно крупные), она, хотя и крайне редко, может поражать кошек.
Животные с подтверждённой болезнью могут спотыкаться, у них ухудшается координация, они неустойчиво стоят на лапах, при ходьбе волочат конечности по земле. В тяжёлых случаях кошка не может стоять.
Синдром Вобблера – прогрессирующее заболевание. Если его не лечить, оно способно привести к параличу. Если Вы подозреваете такую болезнь у кошки, нужно немедленно обратиться к ветеринару.
Симптомы синдрома Вобблера у кошек.
Болезнь может вызывать у кошки болезненные ощущения. Чтобы кошка не мучилась, сразу обращайтесь к врачу, если заметите следующие признаки:
Хромота;
Заплетающиеся лапы;
Признаки боли;
Нежелание поднимать голову;
Нарушения равновесия;
Нарушения координации движений, особенно задних лап;
Причины синдрома Вобблера у кошек.
Точные причины болезни пока неизвестны. В литературе преобладает мнение, что это врождённое нарушение, предающееся от родителей. Однако, у пожилых кошек иногда наблюдается спонтанное развитие цервикальной спондилопатии. Из-за редкости болезни у кошек, зависимости от породы, пола и возраста не выявлено.
Диагностика синдрома Вобблера у кошек.
Для постановки диагноза ветеринару будет полезна информация о развитии болезни, степень и продолжительность симптомов, а также о том, какие лекарства дают кошке.
Кроме тщательного физического и неврологического обследования кошке делают рентген шеи.
Чтобы определить степень сдавленности спинного мозга может потребоваться провести миелографию, эта процедура выполняется под анестезией. В шею делается инъекция контрастного красителя, которая на рентгеновском снимке позволит определить область сдавливания спинного мозга. Для визуализации сдавливания спинного мозга также могут применяться компьютерная томография и МРТ.
Лечение синдрома Вобблера у кошек.
Консервативное лечение обычно включает применение противовоспалительных средств в сочетании с ограничением активности, так как она может усугубить состояние или вызвать рецидив заболевания. Лечение часто длится несколько месяцев, а иногда и всю оставшуюся жизнь кошки.
Иногда для лечения синдрома Вобблера требуется проведение хирургической операции. Среди ветеринаров хирургия считается предпочтительным методом лечения, так как в долговременной перспективе даёт наибольшие шансы на выздоровление. Главной целью операции является снятие компрессии со спинного мозга. Из-за редкости синдрома Вобблера у кошек специфическая хирургическая процедура для них в ветеринарной литературе не описана. В каждом случае врач отдельно определяет последовательность действий.
Прогноз лечения и время восстановления зависят от тяжести болезни и успешности лечения. Тем не менее, при условии, что синдром обнаружен на ранней стадии и лечился надлежащим образом, прогноз считается хорошим.
Необходимо тщательно соблюдать рекомендации врача по послеоперационному и поддерживающему уходу за кошкой. Все лекарства нужно давать кошке строго по расписанию, соблюдая дозировку, на протяжении всего восстановительного периода, даже если признаки болезни уменьшаются или исчезли. Ни в коем случае нельзя давать кошке никаких обезболивающих или противовоспалительных препаратов, предназначенных для использования человеком.
Восстановительный период после операции длится несколько недель. Кошке нужно обеспечить тёплое место для отдыха. Следите, чтобы она не расчёсывала операционные швы. Учтите, что не рекомендуется одевать кошке Елизаветинский воротник, так как он может вызывать боль. Кошку нельзя выпускать на улицу до полного выздоровления.
Для контроля хода лечения ветеринар назначает дополнительные посещения. Во время этих посещений кошке делают рентген и проводят её неврологическое обследование.
© wagwalking.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх