Сколько места нужно кошке?

Требования кошек к жизненной территории отличаются от человеческих. Человеку хотелось бы иметь как можно больше места, а кошек больше интересует планировка дома и его наполнение.
Любая, даже маленькая, квартира или дом имеет достаточную для существования кошки площадь, при этом важно, чтобы кошка имела "собственную" территорию - это всего полтора квадратных метра. Конечно, потребности каждого животного отличаются - они имеют разный размер, характер, у них разное состояние здоровья и возраст. Более игривым и любопытным кошкам нужно больше места, чем спокойным. Если кошек несколько, "своя" территория должна увеличиться.
При этом гораздо важнее, чтобы были места, куда кошка могла бы спрятаться и где могла бы лазить. Если кошке негде уединиться, она может испытывать стресс. Точно так же широкое открытое пространство может заставить кошек чувствовать себя уязвимыми. Для кошек лучше, если в доме несколько комнат, пусть даже маленьких, чем одна большая.
Также важно учитывать, что кошки чувствуют себя неуютно на больших открытых пространствах, поэтому они предпочитают, чтобы в комнатах была мебель, дающая возможность укрыться при необходимости. В большой пустой комнате любая кошка будет чувствовать себя некомфортно.
Замечено, что кошек очень привлекают различные коробки - инстинкты подсказывают им, что они в большей безопасности в замкнутом пространстве. Возможно, коробки напоминают им утробу матери.
Кроме того, небольшие помещения легче обогреть, поэтому там чаще теплее, чем в больших. Дикие предки домашней кошки жили в пустынях, поэтому температура кошачьего тела выше, чем у человека.
Это, тем не менее, не значит, что кошкам будет некомфортно в больших домах. Если там будет достаточно укромных мест, а также возвышенных площадок, куда можно забираться и глядеть сверху, их потребности будут удовлетворены.
Могут ли кошки жить в маленьких квартирах?
Конечно могут, и вполне счастливо. Кошка не волк, которого "ноги кормят". В природе они тратят энергию во время очень активных, но кратковременных действий. Это особенность кошачьего охотничьего поведения. Накопив силы, они используют их в быстрых и эффективных атаках добычи.
В небольших помещениях кошки чувствуют себя увереннее, так как могут контролировать всю территорию. Важно лишь, чтобы в квартире было достаточно укромных мест за шкафами и другой мебелью. Однако, если кошка привыкла к свободному выходу на улицу, ограничение свободы может привести к деструктивному поведению.
Нужна ли кошке отдельная комната?
Кошке не нужна отдельная комната. Однако, желательно, чтобы она имела место, которое считала бы своим. Наличие собственной территории помогает удовлетворить требования территориального инстинкта.
В этом месте можно поставить туалетный лоток. Там можно кормить кошку (большинство кошек предпочитают уединение во время еды). При этом желательно ставить блюдце с едой подальше от поилки. Кошке будет куда убежать, когда она почувствует опасность. Там же можно держать кошачьи игрушки и оборудовать приспособления для физических упражнений - это развлечёт животное.
Должна ли кошка иметь выход на улицу?
Не обязательно. Более того, сейчас домашних кошек рекомендуется держать исключительно в доме. Однако, для кошек, подобранных на улице или с особо активным характером, компромиссом может стать внутренний дворик.
При этом, улица даёт кошке больше возможностей для физических упражнений, у неё будет место для бега, прыжков, лазания и преследования добычи. Кошка может просто греться на солнце, немногие животные любят солнце больше, чем кошки.
Если несколько кошек живут в небольшом помещении, выход на улицу желателен. Любой кошке, которая испытывает стресс, нужна возможность куда-то убежать. Это также способствует большей уверенности у робких кошек.
Какие породы кошек могут жить в маленьких помещениях?
Существуют породы, представители которых прекрасно чувствуют себя в ограниченном пространстве. Часто кошки предпочитают находиться рядом с хозяевами. Свернувшись калачиком на коленях, она не будет думать о недостатке площади.
Считается (хотя и не доказано), что в малых помещениях спокойно живут кошки пород Бирма, Рэгдолл и Бурмезской. Можно подумать также о том, чтобы завести Британскую короткошёрстную или Американскую короткошёрстную кошку - они спокойны, независимы, мало линяют и легко приспосабливаются к любым условиям, чувствуя себя вполне комфортно в квартире или маленьком доме.
Как понять, что кошке не хватает жизненного пространства?
По своей природе кошки довольно скрытны. Чтобы понять их желание, следите за языком тела. Знаками, предупреждающими о нехватке места могут быть:
Опрыскивание мочой, отказ от туалетного лотка;
Постоянные попытки спрятаться (под кроватью, за шкафами и т.д.);
Чрезмерное вылизывание;
Деструктивное поведение, включая царапание мебели;
Стремление выскочить на улицу в открытую дверь или окно.
Как приспособить для кошки маленькую комнату?
Некоторые кошки изначально прекрасно себя чувствуют в небольших квартирах, особенно нервные и пугливые. По их мнению, чем больше открытого пространства, тем больше у хищников возможностей напасть на них. Другим нужно помочь чувствовать себя комфортно на маленькой площади. Небольшие усилия позволят улучшить жизнь кошки:
Поддерживайте чистоту. Кошкам не нравится антисанитария;
Избегайте сквозняков. Если у вас есть кондиционер или вентилятор, не направляйте его прямо на место кошки;
Играйте с кошкой не менее двух раз в день. Кошка удовлетворит потребность в общении, и сможет потратить свою энергию;
Имитируйте возможность охоты. Поставьте кормушку для птиц за закрытым окном или купите аквариум. Кошки могут развлекать себя этим часами.
Распланируйте пространство. Расставьте мебель так, чтобы у кошки была полоса препятствий, это восполнит недостаток площади.
Укромные места. Шкафы могут быть хорошим местом, чтобы кошка могла прятаться. Поставьте картонные коробки в разные места, чтобы она могла в них забираться.
В любом случае, кошки заслуживают времени на то, чтобы понять их предпочтения и соответствующим образом адаптировать её жизненное пространство.
© www.seniorcatwellness.com, Richard Parker

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх