Сколько воды должна пить кошка

Ни у кого не вызывает сомнения, что вода очень важна для здоровья кошек. Если кошка испытывает недостаток воды, многие органы её организма не могут в полной мере выполнять свои функции, а длительный недостаток жидкости неизбежно приводит к развитию многих заболеваний.
Вода обеспечивает необходимый уровень влажности тканей всех органов тела. Обезвоживание очень опасно и, если своевременно не приступить к лечению, может привести к гибели кошки. Вода жизненно важна, например, для почек кошки, выводящих из крови токсины и отработанные продукты обменных процессов. При почечной недостаточности, как острой, так и хронической часто необходимо дополнительное введение жидкости – внутривенное или подкожное. У большинства кошек, улучшение после этих процедур является значительным и заметным, а последующее лечение часто может проводиться в домашних условиях и является относительно несложным и не слишком обременительным.
Однако, довольно часто владельцы кошек задаются вопросом - сколько воды в день нужно кошке? Понятно, что чем кошка больше, тем (при прочих равных условиях – температура и влажность воздуха, темперамент и т.д.), тем больше воды ей необходимо пить. Можно ли рассчитать точную суточную потребность для конкретной кошки?
Это очень хороший вопрос. Как ни странно, простого однозначного ответа на него не существует. Норма необходимой жидкости может меняться в зависимости от многих факторов.
Повышенное потребление воды.
Если кошка пьёт слишком много воды, это может быть сигналом о наличии таких заболеваний как диабет или гипертиреоидизм. Кошка может инстинктивно начать пить больше воды в жаркую погоду, поэтому важно знать (как и в случае с другими привычками Вашего питомца), сколько кошка пьет обычно. Если кошка внезапно начинает пить существенно большее количество воды, чем обычно, а также демонстрирует другие симптомы, немедленной обратитесь к ветеринару за консультацией.
Потребность в воде зависит от диеты кошки.
Подобно человеку, тело кошки большей частью состоит из воды – на 67%. Случайно или нет, но в дикой природе их пища, добываемая на охоте, содержит примерно такой же процент воды. Весьма популярный в настоящее время сухой корм обычно содержит всего лишь около 10% воды, консервированные корма – около 80%.
Очевидно, что кошкам, питающимся сухим кормом, требуется потреблять чистой воды больше, чем кошкам, питающимся влажными кормами.
Dr. Jennifer Coates была предложена формула, по которой необходимое количество воды в миллилитрах, можно считать равным энергетической ценности съедаемого корма в килокалориях. Пользуясь таким способом, можно посчитать, что 4-5 килограммовая кошка, питающаяся неким усреднённым сухим кормом, должна пить около 250 миллилитров (примерно одну кружку) воды в день. Эта же кошка, питающаяся влажными кормами, ежедневно должна выпивать воды на треть меньше (170 мл).
Это может показаться достаточно сложным, но на самом деле, кошка вполне способна сама «отмерить» необходимое количество воды. Важно только следовать следующим рекомендациям:
Свежая чистая вода постоянно должна быть доступна для каждой живущей в доме кошки, независимо от того, чем она питается. Предпочтительны поилки с автоматическим дозатором. Учтите, что многие кошки предпочитают проточную воду – есть предположение, что они инстинктивно избегают стоячей воды, стараясь таким образом избежать заражения бактериями и паразитами.
Следите за признаками обезвоживания. Простым способом проверки является оттягивание кожи на шее – если она упруго возвращается на место – всё в порядке, гидратация нормальная. Если она принимает исходное положение медленно – возможно кошке не хватает воды. Попробуйте добавлять воду в консервированный корм. Можно добавить пару кубиков льда в блюдце с водой, чтобы заинтересовать кошку. Если кожа шеи остаётся в оттянутом положении, а кошка показывает любые другие признаки болезни, немедленно обратитесь к ветеринару.
Следите за привычками кошки. Если она вдруг резко начинает пить меньше или регулярно пить слишком много, необходимо показать её ветеринару.
© Franny Syufy

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх