Соль в рационе кошек

Поваренная соль является источником двух очень важных для кошки компонентов – натрия и хлора. Однако владельцу важно следить за тем, чтобы питомец получал эти минералы в правильном количестве, не допуская ни дефицита, ни переизбытка их в питании.

Незаменимые бойцы

Поваренная соль, она же хлорид натрия, является основным источником поступления натрия и хлора в организм кошки. Оба эти микроэлемента играют весьма значимую роль в жизни питомца.

Натрий отвечает за здоровое функционирование клеток: обеспечивает энергетический обмен между ними, следит за давлением внутри и снаружи клетки, создаёт и передаёт нервные импульсы. Также натрий регулирует водный баланс животного: под его влиянием питомец и пьёт, и выводит жидкость наружу в виде мочи. Кроме того, минерал совместно с калием работает над кислотно-щелочным балансом, который важен для корректной работы систем организма.

В свою очередь, хлор необходим для поддержания концентрации межклеточной, или тканевой жидкости, участвующей в обмене веществ. А ещё он среди прочих элементов принимает участие в обеспечении кислотно-щелочного баланса. К слову, в отличие от натрия, хлор если и содержится в пище, то в очень ограниченных количествах. Так что соль для него – чуть ли не единственный транспорт для доставки в организм.

Теперь несколько слов о том, что может случиться с питомцем, если он столкнётся с дефицитом данных нутриентов. Нехватка натрия провоцирует учащённое сердцебиение, животное меньше пьёт, хотя вода критически важна для кошек, традиционно имеющих склонность к мочекаменной болезни. Нехватка же хлора вызывает слабость, задержку роста, иногда даже проблемы с мышцами. Справедливости ради стоит сказать, что подобные состояния – редкость. Тем не менее допускать их не следует.

Нужна норма

Однако важное значение соли для кошки вовсе не означает, что животное должно получать её в «человеческих» пропорциях. Наша еда вообще не рекомендована для питомцев, поскольку содержит питательные вещества вовсе не в тех соотношениях, которые требуются животному. Зато кошка сможет получить их – в том числе и натрий с хлором – при приёме рационов, которые, собственно, питомцу и предназначены. Ведь они разработаны согласно научно рассчитанным потребностям домашних животных.

В общем, кошка, получающая неправильную пищу с нашего стола, серьёзно рискует столкнуться с переизбытком в организме натрия и хлора. Чрезмерное количество первого ведёт к сухости слизистой оболочки, вызывает рвоту. Слишком много хлора – это гарантированное изменение уровня калия и кальция в крови и проявление метаболического ацидоза – нарушения кислотно-щелочного баланса, о котором было сказано выше.

Дмитрий Челночников
ветеринарный врач, эксперт по питанию

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх