Сравнение органов чувств кошки и человека

Естественными особенностями поведения для кошек являются выслеживание добычи, изучение запаха незнакомого предмета и понимание своей слабости, чтобы лучше подготовиться к возможным угрозам. Кошки обладают прекрасными органами чувств, позволяющими оценивать обстановку, определять друзей и врагов, находить нужные объекты. Эти способности намного превосходят те, которыми обладают люди.
Хотя многие уже знают ответ, давайте, всё-таки, сравним возможности основных органов чувств кошек с человеческими, чтобы определить, у кого они лучше развиты.
Слух.
С нашей точки зрения, кошки обладают невероятным слухом. Острота слуха кошки превышает даже собачий. Ушная раковина, подобная спутниковой тарелке, позволяет различать звуки очень высокой частоты, фактически находящиеся в ультразвуковом диапазоне. Звук возникает при вибрации. Частоту звука измеряют в Герцах (Гц) – это количество колебаний в секунду. Кошачье ухо способно слышать звуки частотой до 100 000 Гц, собака – до 40 000 Гц. В сравнении с ними человек просто выступает лигой ниже – мы слышим звуки лишь до 20 000 Гц, далеко отставая даже от собак. Зато человек умеет делать приборы, определяющие частоту звука.
Счёт 1 : 0 в пользу кошек.
Обоняние.
Кошки прекрасно чувствуют запахи. Они используют свой нюх, чтобы находить мышей или кусочки пищи, закатившиеся под холодильник. Кошачий нос чрезвычайно чувствителен, так как в ноздрях насчитывается около 200 миллионов чувствительных к запаху клеток. С учётом этой цифры, возможности человеческого носа с его жалкими 5 миллионами чувствительных клеток, выглядят очень бледно. Кошки используют обоняние не только для поиска пищи, но и как средство общения. На голове и лапах кошек есть специальные железы, выделяющие пахучую жидкость. Потираясь головой или царапая различные предметы, кошки оставляют метки, несущие информацию, понятную другим сородичам.
В этом раунде счёт становится 2 : 0 в пользу кошек.
Осязание.
Для кошек усы и специальные волосы – вибрисы, являются не только украшением, но важным средством, обеспечивающим передвижение. Вы знаете, что вибрисы растут не только на морде, но и на задней стороне лап кошки? Усы и вибрисы помогают ориентироваться в узких местах, сообщая, подобно антеннам, достаточно ли велико отверстие, чтобы через него можно было пройти. Такая способность позволяет кошке безопасно получать информацию о возможности прохода в интересующее её место. У некоторых пород шерсть короткая или даже отсутствует, как у Сфинксов. Однако, это не мешает им оставаться такими же проворными и ловкими, как при обычной шерсти. А что же люди? Увы, нам не дано способности использовать волосы, как средство осязания.
Счёт становится крупным. 3 : 0 в пользу кошек.
Вкус.
Все знают, что кошки привередливы в еде. Собаки, например, из рук хозяина съедят что угодно, а кошки - никогда. Причина в том, что у кошек менее 500 вкусовых рецепторов, в то время как у людей - около 9000. Это объясняет, почему кошки так сильно полагаются на свой нюх, когда речь заходит о еде.
Счет перестаёт быть сухим! 3 : 1.
Зрение.
Кошки обладают превосходным зрением. Они могут получать панорамное изображение предметов, благодаря способности значительно расширять зрачки. Хорошо развитое периферическое зрение помогает замечать движение на больших углах от основного направления взгляда, чем человек. Однако, как и у людей, слепое пятно у кошек тоже есть. В него попадают предметы находящиеся на расстоянии 10-12 см прямо перед лицом, поэтому кошки иногда не замечают игрушки под подбородком. Впрочем, тут им помогают вибрисы, которые отвечают за осязание. Точно известно, что глаза кошек хуже различают цвета, чем глаза человека. Но, есть исследования, доказывающие, что кошки могут видеть в ультрафиолетовом диапазоне. Пожалуй, при сравнении зрения людей и кошек, победителя установить не удастся.
Как бы то ни было – победа за кошками!
А кроме прочего, кошки замечательные и умные животные. Они украшают нашу жизнь просто своим присутствием.
© www.lovemeow.com , Amy Bojo.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх