Стоит ли давать кошке свинину?

Свинина и её субпродукты — это не самый хороший вид мяса для кормления кошек. А как думаете вы? В Европе и США в большинстве случаев её вообще не рассматривают как продукт, пригодный для кормления кошек и котят. Но может попробуем узнать что же на самом деле представляет из себя свинина, и следует ли давать её кошкам?

Миф 1. Свинина плохо переваривается

Свинина считается тяжёлой, плохо усваиваемой пищей, но это глубочайшее заблуждение, Исследования доказали, что по своей усвояемости она стоит на втором месте после баранины — рекордсмена по этому показателю, обгоняя говядину, утятину и курятину.

Миф 2. Свинина слишком жирная

Действительно, каждому, кто хоть раз в жизни видел откормленную свинью, не нужно много времени, что прийти к такому выводу. Действительно, жира в нёй много, но он концентрируется в совершенно определённых частях тела животного. Если же вы мельком взглянете на прилавок мясного магазина, то обнаружите и совершенно постные куски, именуемые вырезкой, лопаткой, карбонатом и т.д. Так вот в этих частях жира меньше, чем в говядине, молодой баранине и даже в курятине. Не верите? Вот данные: в 100 г постной свинины содержатся 2,98 г жира, в 100 г курицы — 3,03 г. По сути, приобретя такой кусочек, вы получаете диетический продукт!

Миф 3. Свинина — бедное по составу мясо

И это тоже неправда. Свинина — рекордсмен по содержанию витаминов группы В среди всех других видов мяса. Также она является отличным источникам цинка и магния, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы, и целого набора ценнейших минеральных веществ — железа, селена, калия, марганца, натрия, фосфора, кобальта и меди. Для кошек и собак особенно важно наличие в рационе достаточного количества аминокислот, и их в свинине полным-полно, в особенности лизина, необходимого для здоровья костей, и арахидоновой кислоты, без получения которой ни один плотоядный хищник не сможет похвастаться отличным здоровьем.

Полезно не только свиное мясо, но и свиные субпродукты. Свиное сердце содержит много калия, фосфора, железа и йода, а 100 г свиной печени способны удовлетворить потребности взрослого человека в витамине В 12 на две недели.
Но к сожалению, плохая репутация свинины сложилась в умах владельцев животных вовсе не на пустом месте. Это мясо таит в себе несколько весьма опасных угроз.
Во-первых, свиньи болеют сами и передают другим животным, в том числе кошкам и собакам, болезнь Ауески, или инфекционный бульбарный паралич. В народе этот смертельный недуг из-за некоторого сходства симптомов называют ложным бешенством. Вирус, его вызывающий, содержится в мясе больной или переболевшей свиньи, и передаётся при поедании сырой свинины.
Инкубационный период длится обычно 3-8 дней. Лечение эффективно лишь в начале болезни. Она начинается с повышения температуры, апатии, отказа от пищи, сильнейшего кожного зуда и воспаления головного и спинного мозга. В конце болезни у кошек полностью исчезает голос вследствие паралича глотки. Кроме того, наступает полный паралич всех конечностей. Это приводит к летальному исходу в течении двух-трех дней. Однако в ряде случаев болезнь протекает молниеносно, без зуда и расчесов. Сразу наступают парезы и параличи, заканчивающиеся смертью животного.
В связи с тем, что болезнь протекает очень быстро, до сих пор не разработаны препараты для ее лечения. Профилактика включается в себя следующие пункты: не допускать кормление кошки мясом зараженных животных мыши, крысы, свиньи, а также пресекать контакты с бездомными животными.
Вторая опасность — это заражение паразитами. Вообще, любое сырое мясо может вызвать глистную инвазию, однако свинина — в особой группе риска из-за трихинеллёза. Это заболевание вызывает паразит с красивым латинским названием Trichinella spiralis. Описывать его подробно не будем, но поверьте на слово, трихинеллёз — очень опасное и трудно диагностируемое заболевание, так как все стадии развития паразита из личинки проходят внутри организма животного, отведавшего сырой свинины. Более того, даже варка может и не спасти, если свинья была заражена давно, и личинки паразита превратились в капсулы — защищённые оболочкой "куколки".
Трихинеллёз опасен и для людей, а потому свинина должна поступать в продажу только после обязательного лабораторного анализа.
- Кошки не любят большого разнообразия в еде, и, если Ваша питомица с удовольствием ест курицу или говядину, то вполне обойдётся без свинины: и кошке не плохо, и вам спокойнее. А уж если решите давать постные части свинины, то обязательно их отваривайте, глисты глистами, они по крайней мере истребляемы, а вот болезнь Ауески... Спасение от этого смертельного недуга — варка, так как вирус не очень-то крепок и гибнет уже при 70°С спустя 15 минут.
- Покупайте мясо только в торговых точках, которые могут предоставить документы о прохождении ветеринарной экспертизы, именно она является залогом безопасности Вашей трапезы. Покупка мяса у стихийных торговцев может обернуться не только болезнью животного, но и лично вашей и членов вашей семьи.
- Вреден жирный вид свинины для питания кошек, у которых есть проблемы с ожирением, мочеполовой системой, суставами, печенью, пищеварительной системой.

Источник: Анна Линёва, ветеринарный диетолог

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх