Стоит ли приучать к унитазу?

Далеко не всем хозяевам нравятся кошачьи лотки и наполнители. Кого-то смущает финансовая сторона (ведь наполнитель приходится покупать регулярно), кому-то не нравится необходимость ежедневной уборки. А кто-то буквально сходит с ума от разбросанного по полу наполнителя, вылетевшего при закапывании из лотка. Каждый старается устранить неудобства по-своему. Некоторые хозяева решают вовсе отказаться от лотка и наполнителей в пользу унитаза.

Система приучения — это одна или несколько накладок, которые позволяют плавно перейти от использования лотка к унитазу. Обычно процесс занимает 1,5-2 месяца. После этого все накладки можно снимать. И вот кошка уже готова ходить в унитаз без всяких приспособлений, в доме нет лотка и наполнителя. А теперь давайте рассмотрим эту ситуацию с точки зрения удобства питомца и возможных поведенческих проблем.

Для мочеиспускания и дефекации кошки принимают разные позы. При этом им надо балансировать лапами на тонком и довольно скользком ободке. И если писать кошкам еще более-менее удается в унитаз, "по-большому" приладиться им очень и очень неудобно. Что в итоге? Очень, очень частый случай — кошка ходит какать рядом с унитазом. На пол или на коврик. Да, рядом с положенным местом, но там, где все-таки удобнее. Конечно, не очень приятно для хозяина находить и убирать такие "мины".

Не все кошки с удовольствием и без проблем переходят на унитаз даже при использовании системы. Приспособление может прогибаться, животное может бояться журчания воды или же собственно наличия отверстия. Иногда кошки максимально долго терпят, только бы не идти в туалет. Как итог — запоры, кровь в кале и другие проблемы со здоровьем.
Так как ободок тонкий и довольно скользкий, бывают казусы. Например, кошка поскальзывается и ее лапы оказываются в холодной воде. Некоторые питомцы, испугавшись, или вовсе не подходят после этого случая к унитазу, или же садятся мордой к бачку. Соответственно, все испражнения попадают на пол. Но формально ведь кот всё сделал правильно — он сходил в туалет на унитазе.

Не стоит отрицать, что многие кошки приучаются ходить строго на унитаз и у них не бывает вышеописанных проблем. Конечно, животным крайне неудобно, но зато хозяева очень довольны. Но и таким счастливцам стоит помнить, что их может поджидать проблема тогда, когда они не ждут. Питомец растёт, взрослеет, стареет — это естественный цикл жизни. Пожилой кошке уже сложнее забираться на высоту, балансировать на ободке в напряженной позе, у многих возникают возрастные проблемы с суставами. И кошка после многих лет успешного и бесперебойного использования унитаза просто отказывается от него. И начинает устраивать туалет в более удобных местах. Например, за диванами, на ковриках, на одежде в шкафу и т.д.. Известны случаи, когда хозяевам не удавалось приучить таких пожилых питомцев снова к лотку. И животные несколько лет гадили по всей квартире.

В завершение хотелось бы отметить, что многие производители систем приучения заверяют, что использование унитаза — это отсутствие запаха и чистота в доме. Однако если хозяева работают, а на унитазе нет автосмыва, все испражнения долго лежат в воде и распространяют запахи по дому. Кроме того, иногда кошки пытаются закапывать и попадают в воду с мочой и калом лапами, после чего ходят по всему дому. О чистоте и гигиеничности в данном случае говорить не приходится. Поэтому перед тем, как купить и применить подобную систему, нужно хорошенько подумать, готов ли хозяин ко всем вышеперечисленным проблемам.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх