Стресс у кошки: распознать и помочь

Кошки - это уникальные животные, которые, как и люди, подвержены стрессовым факторам. Кошка, переживающая состояние стресса, может царапать мебель и обои, часто мяукать, кричать по ночам, метить территорию и вести себя агрессивно. Помимо проблем с поведением, стресс негативно сказывается и на состоянии здоровья, ослабляя иммунитет и обостряя хронические заболевания. Мы расскажем, как распознать, что кошка испытывает стресс, и помочь домашней любимице выйти из этого состояния.
Признаки стресса у кошки
Здоровая взрослая кошка ест с аппетитом, охотно играет с хозяином, не проявляет агрессии к людям, спит не менее 14 часов в день. Её шёрстка гладкая и шелковистая. Кошка проявляет любопытство к окружающему миру. Она по натуре консерватор, не любит внезапных перемен в жизни и раздражающих факторов. Как понять, что у кошки стресс? Обратите внимание на следующие признаки:
если кошку что-то напугало или насторожило прямо сейчас, она выгибает спину, шипит и прижимает уши к голове. Это самый очевидный сигнал о стрессовой ситуации;
изменение пищевого поведения: либо набрасывается на еду и требует добавки, либо плохо питается, отказывается от пищи;
кошка меньше и хуже спит на фоне беспокойства;
кошка постоянно умывается и вылизывает шерсть с таким энтузиазмом, что может привести к самотравмированию кожных покровов и механической алопеции;
У питомца зуд. Проверьте, все в порядке с кожным покровом кошки. Не исключено, что речь идет о дерматологических проблемах или паразитах. Но если кожа чистая, а ваша подопечная постоянно чешется, это говорит о стрессе;
избегает общения с хозяином, стремится уединиться. Если кошка прячется от вас в первые дни после переезда, это нормально. Но если такое поведение вы замечаете за питомицей постоянно, есть повод насторожиться;
изменение в поведении. Если некогда ласковая кошка начала проявлять агрессию, это показатель стресса. Возможен и другой вариант — всегда предпочитавшая уединение кошка постоянно требует внимания и ласки;
походы в туалет в неположенном месте. Если дисциплинированная кошка словно бы забывает, где стоит её лоток, это указывает на тревожность и беспокойство питомицы.
Стресс у кошки
Что может вызвать стресс?
Стресс у кошки — это напряжение нервной системы питомца, ответ организма на внешнее раздражение. Факторы стресса можно условно разделить на физические (травмы, болевые ощущения), биологические (вирусные болезни, нехватка питания и прочее), химические (реакция на дым, бытовую химию), психологические (незнакомые люди в доме, вой сирены, гроза). Чаще всего причиной стресса становится:
смена места жительства;
транспортировка, путешествие, долгая дорога;
поход в ветеринарную клинику;
появление в доме новых членов семьи;
ревность на фоне появления в доме других питомцев;
боль, травмы.
Вовремя заметить
Долговременное пребывание в стрессовом состоянии способно повлиять не только на поведение, но и на работу внутренних органов питомца. Важно вовремя распознать и устранить стресс, иначе перманентное нервное напряжение может вылиться в болезни.
При остром стрессовом состоянии у кошки учащается пульс, дыхание становится быстрым и поверхностным, повышается давление. На фоне длительных переживаний изменяется работа сердечно-сосудистой системы, нарушаются пищеварительные процессы, снижается защита иммунитета. Фактор стресса нужно своевременно нейтрализовать, иначе он может существенно повлиять на все процессы в организме.
Помощь кошке при стрессе
Как помочь кошке? Первое, что нужно сделать, определить причину стресса и по возможности её устранить. Если раздражающий фактор исчезнет, кошка быстро восстановится.
Наверняка у вас есть догадки насчет того, что могло стать фактором стресса. Возможно, дело в новом стиральном порошке с навязчивым запахом. В ремонте? Перестановке? А может, сосед по лестничной клетке завёл собаку, которая оглашает лаем весь дом? По возможности убирайте возможные причины стресса у кошки по одному. Так вы сможете понять, что именно вызвало неприязнь у вашей подопечной.
Если устранить причину стресса невозможно, начните с самого простого — с доброго тактильного контакта. Погладьте питомицу, почешите за ушком, пусть ваша подопечная почувствует, как вы ею дорожите. Обязательно ласково разговаривайте с кошкой. По голосу и интонации она поймет, что вы её хвалите, утешаете.
Отвлеките кошку от раздражающих факторов игрой, переключите её внимание — это еще один рецепт, как снять стресс у кошки. Займите кошку весёлой интересной игрушкой. Так вы дадите кошке понять, что шум от ремонта за стеной — ерунда и вы можете весело провести время за игрой.
Дополнительная физическая активность тоже поможет кошке выйти из стрессового состояния. Порадуйте любимицу новым игровым комплексом с когтеточкой, лабиринтом, домиком. Пусть кошка переключит свое внимание на этот аттракцион.
Посоветуйтесь с ветеринарным специалистом по питанию по поводу подходящего корма для кошек при стрессе. Включение в рацион жирных кислот помогает стимулировать работу нервной системы.
Если прилагаемые вами усилия не помогают расшевелить питомца, необходимо обратиться к врачу. Не исключено, что истинная причина стресса кроется не в переезде, а в плохом самочувствии.
Прекрасные помощники в устранении стресса – это игрушки с кошачьей мятой или игрушки для наполнения лакомствами (например, снеговички Конг маленького размера), антистрессовые пасты (Gimcat), лакомства, натуральные седативные спреи (Nature?s Miracle). Все это – ваша домашняя «Скорая помощь», способ быстро отвлечь обеспокоенную питомицу и привести её в чувство.
Стресс кошек
Если стресс сильный и продолжительный
В случае сильного и продолжительного стресса игрушка и лакомство будут бессильны. Правильная тактика в таком случае – обследовать кошку у ветврача и заручиться поддержкой опытного зоопсихолога. Он поможет понять истинные мотивы поведения питомца и расскажет, как вести себя именно с вашей кошкой, чтобы снизить её тревожность.
Стрессам особенно подвержены кошки со сложной судьбой, которые имели негативный опыт общения с человеком в прошлом и выживали в сложных условиях. У таких питомцев могут быть психологические травмы. Они могут гораздо острее и болезненнее реагировать на раздражители, чем их собратья.
Будьте готовы, что кошке может потребоваться медикаментозное лечение. В этом нет ничего страшного: в наше время существует множество безопасных успокоительных препаратов для особо чувствительных животных. Некоторые из них вы можете использовать заранее до предполагаемой стрессовой ситуации, чтобы подготовить нервную систему кошки и помочь ей справиться. Ни в коем случае не приобретайте лекарственные средства без рекомендации врача, т.к. неправильно подобранный препарат только усугубит проблему.
Оградите питомца от волнений
Реакция питомца на те или иные события во многом объясняется тем, какой опыт он получил на раннем этапе жизни. Если привык всюду ездить вместе с хозяином, то небольшое путешествие не покажется четвероногому другу стрессовой ситуацией.
Изучайте характер питомца. Если ваша кошка по натуре задумчива и любит уединение, сделайте так, чтоб она не столкнулась с родственниками, приехавшими к вам на выходные, или пришедшими на день рождения гостями. Пусть у кошки в дальней комнате будет свой уютный уголок, где её никто не потревожит.
Планируется переезд? По прибытии на новое место сразу же достаньте для кошки ее лежанку, лоток, одеяло, любимые старые игрушки. Так она скорее освоится. Если коту-подростку вскоре предстоит провести лето на даче, заблаговременно начните ненадолго включать аудиозаписи звуков грозы — сначала тихо, потом чуть громче. Пусть для питомца первая летняя гроза не будет полным сюрпризом.
Если у вас есть сомнения, что питомец спокойно перенесет долгое путешествие или другое подобное испытание, заранее проконсультируйтесь с ветеринарным врачом насчет подходящего успокоительного для кошки.
Помните, что во время форс-мажорных, нестандартных событий стрессу подвержены не только мы с вами, но и наши питомцы. Уделяйте своим подопечным особое внимание в непростые моменты, и домашние любимцы ответят вам игривым настроением и прекрасным самочувствием.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх