Судороги у кошек

©wagwalking.com
Судороги происходят в результате необычно сильных всплесков электрической активности мозга. Наблюдаются у кошек любых пород, в любом возрасте. Обычно судороги локализованы – можно заметить, что дёргаются лицевые мышцы, веки, усы и уши. Иногда у кошки трясётся всё тело, она может случайно прикусить язык. Если кошке больно, она может громко мяукать. Кошка может упасть, уставиться в пространство или совершать неконтролируемые резкие движения. Во время приступа животное может потерять контроль над конечностями, можно заметить, что они стали напряжёнными и вытянутыми. Иногда кошка даже начинает загребать лапами, как если бы она плыла. Возможна потеря контроля над мочевым пузырём и кишечником, тяжёлое дыхание и хрипы.
Хотя при упоминании о судорогах, обычно вспоминают эпилепсию, однако причины могут быть и другими. Если у кошки бывают судороги, чтобы их предотвратить, важно выяснить причину.
Причины судорог у кошек.
Судороги могут вызвать заболевания или повреждения внутри черепа (интракраниальные) или вне черепа (экстракраниальные). Среди них:
Отравления, аллергические реакции;
Токсоплазмоз;
Вирусные инфекции;
Эпилепсия;
Травмы головы;
Неврологические расстройства;
Болезни почек и печени;
Низкий уровень сахара в крови;
Во всех перечисленных случаях нервные клетки коры головного мозга непредсказуемым образом перевозбуждаются, что и становится причиной судороги.
Тяжесть и последствия судорог зависит от основного заболевания, их вызывающего. Если судороги у кошки повторяются, нужно провести ветеринарное обследование.
Отравление или аллергическая реакция.
Если кошка подверглась действию токсичных веществ, одним из последствий отравления могут быть судороги. Для кошек опасны многие обычные растения и продукты (например, шоколад). Аллергические реакции также могут сопровождаться судорогами.
Токсоплазмоз.
Причиной токсоплазмоза являются одноклеточные паразиты отряда кокцидий. Заражение токсоплазмами вызывает нарушения в центральной нервной системе.
Вирусные заболевания.
Вирус кошачьего иммунодефицита (feline immunodeficiency virus, FIV, ВИК) подавляет иммунную систему, мешая распознавать и бороться с бактериями и вирусами. Некоторые из них ведут к болезням, сопровождающимися судорогами. Вирус иммунодефицита постепенно ослабляет кошку, делая её более восприимчивой к инфекциям.
Вирус кошачьего перитонита (Feline Infectious Peritonitis, FIP) поражает кошек любого возраста. Он может атаковать разные органы, в том числе головной мозг. В этом случае одним из симптомов могут быть судороги.
Вирус кошачьей лейкемии (Feline leukemia, FeLV) также влияет на иммунную систему, приводя ко вторичным инфекциям или раку. Симптомом лейкемии могут быть неврологические расстройства, включающие судороги.
Эпилепсия.
Эпилепсия – хроническое заболевание, симптомом которого являются частые судороги. Пока эпилепсия неизлечима, но её можно контролировать.
Травмы головы.
При травмах головы возможно возникновение в мозгу отёков, которые могут приводить к судорогам.
Неврологические проблемы.
Неврологические нарушения могут вызывать судороги. На нервную систему кошки могут влиять воспаления, оказывающие дополнительное давление. Рак мозга или опухоли также могут оказывать дополнительное давление на череп, что тоже ведёт к появлению судорог.
Болезни почек и печени.
На поздних стадиях заболевания печени могут вызывать у кошек неврологические изменения. Это связано с высоким уровнем токсинов, которые не могут выводиться из организма так же, как при здоровой печени. В результате накопления токсинов развивается печёночная энцефалопатия.
При заболеваниях почек, токсины также могут накапливаться. Это влияет на мозг кошки и может привести к судорогам.
Низкий уровень сахара в крови.
Глюкоза (или сахар) служит источником энергии, необходимой для работы органов и клеток тела. Мозг, в отличие от других органов, не может абсорбировать жирные кислоты из запасов, хранящихся в печени. Он получает сахар только с кровью. Если уровень сахара в крови падает, мозг не может работать в полную силу. Через какое-то время это ведёт к появлению судорог.
Что делать, если у кошки судороги.
Самое правильное – не откладывая обратиться к ветеринару. Положите кошку на мягкую подстилку, чтобы она не лежала на твёрдой поверхности. Будьте осторожны, во время приступа кошка может непроизвольно укусить Вас, так как не контролирует челюсти. При судорогах выделяется тепло, поэтому не нужно заворачивать животное в одеяла, даже если заметна дрожь. Это может привести к перегреву тела.
Если кошка не была обследована с момента появления судорог, нужно отвезти еёк ветеринару. Вы должны предоставить как можно больше информации о том, что происходило. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало появлению судорог, как долго они продолжались, как кошка вела себя перед ними и после окончания.
Чтобы выяснить причину судорог, врачи проводят полный анализ крови, показывающий наличие инфекций. Биохимический анализ крови даёт информацию о состоянии печени, уровне кальция, натрия и калия. Анализ мочи помогает определить состояние почек. При необходимости назначаются дополнительные диагностические тесты. Если причину установить не удаётся, проводят обследование мозга с помощью МРТ или компьютерной томографии.
В случае, если причина так и не выяснена, болезнь называется идиопатической эпилепсией.
Профилактика.
Чтобы снизить вероятность появления судорог, кошку лучше не выпускать на улицу. Это уменьшает риск получения травм, заражения вирусами или бактериями.
Плановое ежегодное посещение ветеринара позволяет выявить заболевания на ранних этапах. Это упрощает и ускоряет лечение. Кроме того, врач даст рекомендации по диете, обеспечивающей получение необходимых для здоровья веществ.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх