Сухой шампунь для кошек и его применение

По материалам сайта www.vetinfo.com
Если Вы выбираете шампунь для мытья кошки, но не хотите при этом использовать воду (или, что бывает чаще, этого категорически не желает кошка), подходящим выходом будет сухой шампунь. Существуют и доступны готовые средства, при желании их можно изготовить самостоятельно, в домашних условиях. Сухие шампуни позволяют хорошо очистить шерсть кошек, которые просто не переносят воду.
Кошки не любят воду
Как выбирать сухой шампунь для кошек.
В настоящее время зоомагазины предлагают большой выбор сухих шампуней. Они существуют в виде порошков, спреев, муссов и пенок. Некоторые шампуни обладают дополнительными свойствами, полезными для шерсти - например, помогают устранить образование колтунов. Все шампуни известных производителей хорошо чистят шерсть, поэтому выбор зависит, большей частью, от предпочтений владельца.
Считается, что для ухода за здоровой кошкой, шампунь достаточно использовать один раз в месяц - это вполне позволяет шерсти сохранять хороший внешний вид на протяжении всего этого времени. Требуется ли дополнять ли обработку сухим шампунем периодическими "купаниями", зависит от общего состояния шерсти и от того, как кошка переносит водные процедуры.
Сухой шампунь для кошек
Как самому приготовить сухой шампунь для кошки.
Изготовить сухой шампунь достаточно легко. Для начала, Вам необходимо решить, хотите ли Вы просто очистить шерсть кошки или одновременно провести процедуры груминга, такие как удаление запаха или укрепление волос.
Пищевая сода помогает устранить нежелательные запахи, а кукурузный крахмал придаёт шерсти шелковистый блеск. Овсяные хлопья иногда позволяют успокоить зуд кожи, хотя их лучше использовать в виде пасты с добавлением воды.
Для приготовления шампуня нагрейте выбранные ингредиенты - овсянку, соду, отруби или кукурузную муку, на противне в низкотемпературной печи (около 120 градусов по Цельсию) в течение приблизительно пяти минут, или до тех пор, пока они не станут комфортно теплыми. Используйте, как описано ниже, чтобы шерсть стала чистой и свежей.
Как мыть кошку сухим шампунем.
Если возможно, обрабатывайте Вашу кошку сухим шампунем вне жилых помещений, или в какой-нибудь, подходящей по размеру, картонной коробке. Если это невозможно, подумайте об использовании для этого ванной комнаты, чтобы свести к минимуму уборку после того, как "шампунная сессия" будет завершена.
Если кошка упорно не понимает привалившего вдруг счастья, подумайте о помощи ассистента, которому придётся удерживать её на месте во время обрабатки. Многие кошки впоследствии привыкают и спокойно относятся к таким процедурам, тогда помощник Вам не потребуется.
Хорошо расчешите кошку перед нанесением средства - это позволит удалить часть загрязнений и выпавших волос до того, как начнётся собственно мытьё шерсти. Если Вы пользуетесь готовым коммерческим продуктом, таким как порошок или мусс, внимательно изучите инструкцию - тут могут быть свои особенности. Например, некоторые средства требуют расчёсывания после обработки, другие нет. Если вы используете шампунь, который требует очистки, обязательно щеткой или расческой удалите все его остатки из кошачьего меха после обработки, ведь кошка наверняка будет вылизываться после завершения процедуры.
Если вы используете самодельный сухой шампунь, вотрите его в шерсть полотенцем и распределите вглубь, до кожи. Постарайтесь удерживать кошку с нанесённым порошком не менее пяти минут. Затем сотрите излишки и тщательно вычешите остатки из шерсти. Не забудьте угостить кошку чем-нибудь вкусным.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх