Тактильные и звуковые средства, применяемые кошками для передачи сообщений

Тактильные способы общения кошек.
Большинство тактильных (основанных на осязании) способов коммуникации включают в себя взаимные прикосновения (кошки трутся друг о друга - чаще всего в области рта, шеи, хвоста, вдоль туловища), взаимное ухаживание (кошки вылизывают друг друга), соприкосновения носами. Часто кошки также спят рядом, так сказать, "в обнимку". Использование друг друга в качестве "подушек" является характерным как для домашних, так и для диких кошек. При этом они поддерживают и согревают напарника, прижимаясь, даже переплетая хвосты. Это считается одной из форм социальной связи, но, как и для большинства кошачьих сигналов общения, полного понимания тонкостей этого способа пока нет.
Некоторые исследователи полагают, что взаимный груминг (чаще всего - это вылизывание шерсти на голове и шее), часто связан с противоречивыми мотивами. Поэтому он может быть способом разрядить ситуацию, попыткой избежать открытой агрессии. Тем не менее, в большинстве случаев такое поведение встречается среди кошек, которые родственно связаны между собой и / или очень хорошо знакомы, то есть имеют прочную социальную связь.
Тактильные способы коммуникации можно частично отнести к обонятельным, так как при их использовании присутствует перенос и обмен запахами.
Звуковые способы общения кошек.
Кошки используют для общения широкий спектр звуков, которые могут быть классифицированы различными способами. Считается, что кошки имеют один из самых больших наборов звуков среди всех видов млекопитающих хищников. Это, возможно, связано с тем фактом, что в природе кошка максимально активна в то время суток, когда света мало.
Голосовые способы общения можно условно разделить по использованию для предупреждения противника, взаимодействия с сексуальным партнером, общения кошки с котятами и (отдельно!) для общения с человеком.
В основном, звуковые сигналы, используемые кошками, сводятся к трём "вокальным" группам:
Урчание. Урчащие или мурлыкающие звуки (состоящие из вибраций) кошка издает с закрытым ртом.
С их помощью обычно выражается приветствие, забота, благодарность и одобрение. В зависимости от обстоятельств кошки в широких пределах изменяют звук урчания по интенсивности, тону, громкости и так далее. Котята также могут урчать, когда сосут молоко, выражая удовольствие. Кошка при этом также может урчать, вероятно, чтобы успокоить котят - считается, что это может быть причиной возникновения "урчащих" сигналов. У взрослых кошек мурлыкание в основном используется в качестве звуков приветствия, заботы (например, сопровождая взаимное вылизывание), просьбы. Известно также, что кошки урчат, когда хотят сообщить, что о своем мирном отношении. Домашние кошки урчат с частотой от 25 до 150 колебаний в секунду, при чем урчать могут представители всех видов семейства кошачьих. Однако, в отличие от видов группы Felis (малые кошки), издающие непрерывное урчание, крупные кошки (львы, тигры, леопарды, ягуары) могут урчать только на выходе. Звуки, напоминающие трели или щебетание, также используемые в качестве дружеского приветствия, также попадает в категорию звуковых сигналов.
Мяуканье. Мяукание (протяжные гласные звуки) издается кошками в очень широком спектре. Используется для передачи всевозможных сообщений.
В основном эти сообщения, передаваемые другим кошкам, имеют дружественный характер. Кроме того, они могут выражать определенные желания (как тонкое громкое мяуканье голодных котят) или недовольство (короткие, высокие "мявы" взрослых кошек).
Звуки агрессивности. Это различного рода рычание, вой, шипение, ворчание, крики, вопли и тому подобные звуки.
Такие звуки производятся кошкой с открытым ртом. Все эти звуки призваны предупредить о различных формах агрессивности - наступательной или оборонительной. Такие звуки могут предназначаться как для других кошек, так и для людей и прочих животных.
Кроме тактильных и звуковых, кошки используют визуальные и обонятельные средства коммуникации.
© www.icatcare.org

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх