Топ-5 мифов и страшилок о вакцинации

1. "Моя кошка не ходит на улицу и вакцинация ей не нужна"

Допускаю, что так и есть — действительно не ходит. То есть совсем: не ездит на стрижку, не посещает ветеринарного врача и ближайший зоомагазин, не вылезает "пожевать травки" во двор. И не поддерживает знакомство с другими животными — вашими или ещё чьими-нибудь (ничьи-то звери вообще не рассматриваются в данном контексте). Однако, у меня есть подозрение, что прогресс не зашёл настолько далеко, что из дома не выходите вы и члены вашей семьи. Думаю, что прогресс ещё — нет, не дошел, а вы — таки да, выходите. При этом уверена на 100% — без костюма биозащиты и специального тамбура (как в фильмах про эпидемии) у вас дома тоже не предусмотрено. То есть ваша кошка всё-таки контактирует с некоторым количеством возбудителей инфекций: оно — количество — несомненно, меньше, чем у животных, бывающих на улице, но всё же имеет место быть. Причем, объем этих возбудителей вполне достаточен для заражения и дальнейшего заболевания. Источником в данном случае могут быть питомцы друзей, очаровательная котя в зоомагазине за уголом, бездомный пёсель, которого вы угостили пирожком и погладили... — и т.д.. Вы можете шарахаться от бездомных животных, но случайно, например, наступить в продукты их жизнедеятельности, содержащими всякое интересное с точки зрения эпизоотолога и врача-лаборанта ПЦР-лаборатории. Ну, и существуют ситуации из разряда "shit happens": ваша кошка убежала при попытках занести в дом диван или вы, к примеру, так и не поставили сетки на окна с последующим закономерным результатом. А иногда дикая природа (крысы/мыши/те же бездомные котики) внезапно и против вашего желания появляются у вас дома — такие случае не так редки, как вам кажется. Лично знаю котика, которому зашедшая на огонёк крыса набила морду. И это — в городской квартире, обычной квартире — не в бомжатнике/притоне, а у такого же, как вы, обыкновенного человека.
К чему веду: возможно вам не нужен полный комплект вакцин, но базовые препараты рекомендуются в том числе животным, не выходящим из дома.

2. "Врачи/фармкомпании просто зарабатывают на вакцинации"

Поверьте — полечить/продать лечебный препарат гораздо прибыльнее, чем планово привить. Тем более, согласно последним руководствам от всех значимых ветассоциаций, рекомендуется снижать вакцинальную нагрузку и график процедуры уже немного другой — довольно сильно отличающиейся от привычного.

3. "Вакцина провоцирует болезнь — у моего соседа/кума/свата так щенок от чумки умер";
Сюда же: "вакцины бесполезны — моя привитая в прошлом году кошка заболела"

Да, ни одна прививка не защищает на 100%:
- у животного — проблемы с иммунитетом (как, например, у ротвейлеров — с иммунным ответом на парвовирус);
- процедура проведена в момент, когда животное уже было заражено, но ещё не проявляло клинической симптоматики;
- котёнок/щенок в момент вакцинации имел колостральный иммунитет, который явился помехой для создания своего собственного;
- ... и т.д..
То есть проблема не в препарате — проблема в иммунном ответе на него. Не препарат вызывает заболевание — заболевание возникает из-за отсутствия иммунного ответа уровня, необходимого для борьбы с инфекцией. Если вакцина вводится без учета индивидуальных и иных особенностей — вплоть до географии, иногда существует риск подобных ситуаций.
Опять-таки некоторые вакцины не предотвращают заражение: они нужны для того, чтобы животное не так тяжело болело, если оно — заражение — все-таки случилось. (биопрепараты от респираторных вирозов кошек, например, или CIRDC — canine infectious respiratory disease complex).

4. "Из-за вакцины у кошек бывает саркома"

Да бывает: согласно современным исследованиям FISS (feline injection site sarcoma) возникает у одной кошки из 10 000 вакцинированных. Ровно с той же вероятностью эта крайне неприятная патология может стать следствием подкожной инъекции, например, любимой многими суспензии амоксицилина 15%. Данное заболевание уже давно не называется поствакцинальной саркомой — она постинъекционная, потому как доказано, что ее причиной являются подкожные инъекции всех препаратов, способных вызвать сильную воспалительную реакцию в месте введения. А это антибиотики (особенно суспензии), гормоны и др.
Более того, открою секрет: осложнений на введение вакцины гораздо больше, чем написано в инструкции к ней (по правде говоря, там вообще почти ничего не написано про осложнения). Поствакцинальные реакции могут быть системными (например, кратковременное повышение температуры, пориартрит, etc) или местными (выпадение шерсти, абсцесс в месте введения и т.д.), могут быть часто встречающимися — вялость, кратковременный отказ от корма и др. (1 на 100 животных) и очень редко встречающимися - анафилаксия, поствакцинальный энцефалит и др. (<1 на 10 000 животных). Это реальность. И смерть от чумы плотоядных — реальность, смерть от парвовируса — реальность, смерть от вирусного лейкоза — реальность. Причём, возможность заразиться и умереть от инфекции у животного не в пример выше, чем возможность получить тяжелое поствакцинальное осложнение. Несравнимо выше.
Для снижения вероятности вышеописанных ситуаций ветеринарные ассоциации всего мира рекомендуют индивидуальный график вакцинации, в котором должно быть как можно меньше препаратов с адъювантами — именно с последними и связывают появление FISS. Для профилактики этого осложнения также предлагают сменить место их введения у кошек: вместо области холки — в дистальную (удаленную) часть конечности или хвоста.

5. "Моя кошка уже старая, её не надо прививать — она не заболеет"

Как уже обсуждалось, наши питомцы постоянно сталкиваются с возбудителями инфекций, но не всегда заболевают — благодаря работе иммунной системы. Если какой-то конкретный антиген (вирус, бактерия etc) уже попадал в организм, реакция на него будет гораздо быстрее. На этом и основан принцип вакцинации: ввести в животную крохотную дозу болезнетворной бяки, дабы с ней познакомить — выработать клетки памяти. У молодых и взрослых животных формирование иммунного ответа обычно не вызывает затруднениий, у пожилых и старых все гораздо сложнее. Наличие хронических патологий не только снижает качество жизни, но и защитную реакцию на окружающие антигены. (И, да, эти патологии есть у всех — в той или иной степени: дайте своему врачу денег и он найдет что полечить). То есть при первичном контакте невакцинированной пожилой/старой кошки с возбудителем инфекции крайне велика вероятность развития тяжёлой клинической формы болезни. Однако, с вакцинацией в этом возрасте все тоже не так однозначно: согласно последним исследованиям возрастные животные хуже реагируют на первичную прививку — как раз из-за вышеописанных проблем, при этом они эффективно отвечают на бустерное введение вакцины. "Бустерный" в данном контексте означает "повторный". Из этого следует, что, если ваш питомец был привит в необходимом объеме во взрослом возрасте, то в старости достаточно периодической вакцинации по графику, составленному с учетом имеющихся патологий, проводимой терапии и других факторов. Если процедура проводится впервые, рекомендуется обязательная ревакцинация для обеспечения необходимого уровня иммунного ответа.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх