Травма глаза: что нужно и чего нельзя делать

Любая травма глаза – это угрожающее состояние для зрения животного. Не занимайтесь самолечением, срочно обратитесь к специалисту-офтальмологу! Только специалист-офтальмолог, а не врач общего приема может определить степень повреждения и выстроить верную тактику лечения.
Если возможности приехать к врачу нет – можно попытаться оказать первую помощь самостоятельно. Сначала вымойте руки, протрите их спиртовой салфеткой. Посадите животное больным глазом к свету. Указательным и большим пальцем осторожно раздвиньте веки и осмотрите поврежденный глаз. Если в глазу имеется инородное поверхностное тело, его возможно удалить марлевым тампоном. После удаления инородного тела промойте глаз каплями с антибиотиком (Ципровет или Ирис). Когда животное не дает открыть поврежденный глаз, не делайте этого с силой – так вы можете нанести дополнительную травму глазу и ухудшить его состояние.
Основными симптомами травм глазного яблока являются:
1) блефароспазм – животное не открывает глаз, держит его все время в прищуренном состоянии;
2) сильная боль в глазу – ваш питомец не дает никому даже дотронуться до пораженного глаза;
3) у животного наблюдается выраженное слезотечение и светобоязнь;
4) ухудшение зрения и обильные выделения из полости конъюнктивы.
При травме глаза химическими веществами, реагентами для снега, горячей водой или жиром обильно промойте глаз чистой водой в течение 5–10 минут.
Не нужно ни в коем случае заниматься самолечением.
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ВАШ ПИТОМЕЦ ОСЛЕП
Собаки и кошки великолепно адаптируются к слепоте. Они замещают зрение другими органами чувств, прекрасный слух и вся палитра запахов быстро компенсируют животным отсутствие зрительных образов. Животные, терявшие зрение постепенно (например, при прогрессирующей атрофии сетчатки), гораздо быстрее приспосабливаются к слепоте, чем потерявшие зрение внезапно. Молодые собаки и кошки быстрее восстанавливаются при потере зрения, чем пожилые.
Итак, если ваше животное ослепло:
1. Всегда оставляйте в доме открытыми двери. Не переставляйте мебель на другие места, чтобы животное не запуталось. Даже один перемещенный на другое место предмет может сильно осложнить
ему жизнь. После того как вы поели, переместите стулья на их первоначальное место, закрывайте все шкафы и ящики, иначе животное может в них врезаться.
2. Всегда оставляйте миску с едой в одном и том же месте. Вы поможете питомцу быстрее найти миску с едой, если под нее положить источники аромата ванили или мяты.
3. Острые углы мебели на время адаптации к темноте заклейте мягкой тканью, чтобы животное не поранилось.
4. Если вы живёте в загородном доме, заблокируйте лестницу, так как животное может упасть с нее, и оградите бассейн.

Источник: ©Алексей ШИЛКИН, кандидат ветеринарных наук, руководитель Центра ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза животных. Журнал для заводчиков и владельцев животных «PetСовет», Сентябрь 2013, № 3

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх