У кошки бурлит в животе – почему и что делать?

Владельцы переживают за своих питомцев и волнуются, когда с ними что-то не так: например, если у кошки урчит в животе, всегда ли это признак болезни и нужно ли как можно быстрее ехать на прием к врачу? Далеко не во всех ситуациях эти звуки свидетельствуют о наличии у ушастого заболевания. Давайте разбираться.

6 причин, почему у кошки урчит в животе

Голодное состояние у животного

В период длительного отсутствия в желудке и кишечнике пищевого кома органы начинают издавать требовательные звуки: у кошки начинает урчать в животе. Все просто – после кормления ситуация нормализуется.

Ненормированное кормление

Проще говоря, переедание после длительного голода. В период резкого поступления пищи в организм питомца желудочно-кишечный тракт активизирует свою работу, выделяя обильное количество ферментов и сока. Если у кота урчит в животе в процессе переваривания пищи – это нормальный физиологический процесс.

Аэрофагия

Это акт поглощения с пищей воздуха, который выводится в свою очередь уже кишечником. Процесс сопровождается звуками бурления. Аэрофагия может быть связана как с активным поеданием пищи, что является нормальным, так и с нарушением работы органов дыхания.

Глистная инвазия

Кишечные паразиты могут травмировать стенки кишечника, производить токсины, выделять продукты обмена веществ в просвет кишечника, тем самым провоцируя активное газообразование: у кошки бурлит в животе и он вздувается.

Жажда

Большое количество воды, попадающее в кишечник, может, активизируя его работу, провоцировать бурление. Холодная вода раздражает стенки кишечника сильнее, чем теплая, поэтому бурление будет громче и активнее.

Вздутие

Метеоризм может проявляться у кошки на фоне поедания некачественной или неподходящей пищи. В данном случае бурление в животе может сопровождаться болями, диареей и даже рвотой. Здесь уже необходимо разобраться в истинной причине происходящего и помочь питомцу.

Что делать, если у кошки урчит в животе?

Голод, ненормированное кормление и жажда

Урегулировать кратность кормления: для взрослого животного достаточно 2-3 равномерных приемов пищи

Определить необходимые объемы для кормления: количество натурального или коммерческого корма в сутки, разделить его на равные порции

Исключить порчу пищи в миске: пища не должна находиться в миске дольше 30-40 минут

Определить качественный и подходящий для питомца корм, например, по состоянию здоровья

Обеспечить постоянный доступ к чистой и свежей воде комнатной температуры.

Если у кота бурлит в животе, но стул и аппетит в норме, то можем исключить эти причины.

Аэрофагия. Прежде чем предположить жадное поедание корма с порциями воздуха, стоит исключить наличие патологий, связанных с органами дыхания. В случае наличия истечений из глаз, носа, кашля, хрипов, синюшных слизистых ротовой полости стоит незамедлительно обратиться к врачу. Необходимая в этой ситуации диагностика:

Общий клинический анализ крови

Рентген или КТ грудной клетки

ПЦР, ИФА, ИХА анализы на вирусные инфекции кошек

Риноскопия и смыв из носа с его изучением

В тяжелых случаях поражения нижних дыхательных путей может потребоваться смыв из бронхиального древа с последующим его изучением

УЗИ сердца.

Лечение будет напрямую зависеть от поставленного питомцу диагноза. Основной терапией будет интенсивная подача кислорода для того, чтобы компенсировать его нехватку в организме за период кислородного голодания и непродуктивного дыхания животного.

Дополнительно может быть назначена вспомогательная терапия в виде: ветрогонной терапии (Буботик, Эспумизан), обезболивающих препаратов (Мирамизол, Но-шпа, Папаверина Гидрохлорид, Тримедат), коррекции рациона (кратность кормления, состав рациона), моциона и выгулов.

Если же вторичных изменений у питомца не наблюдается, стоит обратить внимание на длительность периода голодания или уровень расположения миски питомца.

Глистная инвазия. Наличие у питомца костных паразитов можно исключить правильной регулярной обработкой пероральными препаратами согласно весу и состоянию здоровья животного. Препараты выбора: Милпразон, Мильбемакс, Гельмимакс, Дронтал, Каниквантель, Цестал. На момент проведения обработки питомец должен быть клинически здоров, активен и обладать хорошим аппетитом. В противном случае обработка должна проводиться под контролем врача. Альтернативой профилактическим обработкам является длительная диагностика кала на предмет наличия в нем личинок паразитов. Однако данный метод исследования нельзя считать достоверным.

Если же метеоризм у питомца параллельно сопровождается вторичными изменениями в виде проблем с аппетитом, рвотой, наличием примесей крови или слизи в кале, запорами или, наоборот, диареей – питомцу необходимо пройти комплексное обследование:

Анализы крови натощак – общий клинический и биохимический анализы крови, электролиты

УЗИ органов брюшной полости

Биопсия новообразования в случае наличия такового

Эндоскопическое исследование просвета органов желудочно-кишечного тракта

Гормональные исследования крови.

В качестве терапии питомцу в данной ситуации могут начать вводить солевые растворы, обезболивающие и ветрогонные препараты с целью уменьшения количества газов, которые растягивают петли кишечника, вызывая тем самым ситуацию, когда у кота булькает в животе.

Если урчит в животе у котенка

Для малышей также характерны нормальные физиологические процессы, как и для взрослого животного. У котенка булькает в животе на фоне голода, во время активного переваривания пищи или при вздутии на фоне приема неподходящей пищи, глистной инвазии или жажды.

Учитывая размеры тела, урчание может слышаться громче, чем у большого животного. В случае вздутия важно оказать котенку своевременную помощь и дать ветрогонные препараты в качестве косвенного обезболивания – например, препараты гуманитарные Буботик или Эспумизан Бейби.

Профилактика

В качестве профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта важно обеспечить питомцу качественные условия кормления и содержания:

Своевременные обработки против гельминтов и внешних паразитов.

Регулярное и равномерное питание в течение дня и постоянное наличие чистой и свежей воды.

Исключить из рациона некачественные или тяжело усвояемые продукты питания – например, молоко, которое взрослые кошки, в силу отсутствия соответствующих ферментов, переваривать не могут.

Натуральный рацион возможен, но только после консультации и расчета его у ветеринарного диетолога.

Регулярный осмотр и профилактическое обследование в условиях ветеринарного центра минимум раз в год.

Главное

1. Существует ряд возможных причин, почему у кошки урчит в животе: голод, жажда, ненормированное кормление, некачественные или неподходящие продукты, заглатывание воздуха, глистная инвазия или же вздутие на фоне развития вторичных расстройств или отравления.
2. Если у кошки урчит в животе, это может быть связано не только с физиологическими процессами, но и с патологией – то есть заболеванием. Например, аэрофагия в связи с проблемами со стороны дыхательной системы, глистная инвазия, пищевая непереносимость, отравление. В такой ситуации урчание в животе будет сопровождаться у кошки дополнительными симптомами.
3. Лечение кота, у которого урчит в животе, будет напрямую зависеть от причины подобных проявлений, и, как правило, будет включать в себя ветрогонные (Эспумизан Бэйби, Буботик), коррекцию условий содержания (кратность кормления, моцион, качество и состав рациона), кислородотерапию, обезболивающие препараты (Мирамизол, Тримедат, Папаверина Гидрохлорид, Но-шпа), дегельминтизацию (Милпразон, Мильбемакс, Гельмимакс, Дронтал, Каниквантель).
4. Бурление в животе котенка может наблюдаться по тем же причинам, что и у взрослого кота. Отличается данное состояние только интенсивностью происходящего и быстротой развития возможных заболеваний. Важно, как можно быстрее оказать котенку помощь, не дожидаясь ухудшения его состояния.
5. Профилактика урчания в животе у кота также важна и заключается в качественном и регулярном питании, постоянных обработках и профилактических осмотрах животного в течение всей его жизни.

Автор статьи: Мария Александровна Пятигорец, ветеринарный врач-терапевт

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх