У кошки ломаются усы: причины проблемы и ее решение

Кошачьи усы – или, как их называют по-научному, «вибриссы» — выполняют осязательную функцию. Благодаря нервным окончаниям, расположенным на их кончиках, кот получает возможность ориентироваться в пространстве, заметить появление добычи ли противника, определить температуру окружающей среды.

У котят вибриссы слабые и ломкие. По мере взросления они сменяются на более крепкие и чувствительные усы, после чего остаются примерно одинаковыми до конца жизни. Если у взрослой кошки выпадают и обламываются вибриссы, то это означает, что в ее организме произошел сбой, который необходимо устранить.

Почему выпадают кошачьи усы

Специалисты выделяют несколько факторов, приводящих к выпадению усов у кошек.

Аллергия. В данном случае аллергия может быть вызвана либо пищей, либо паразитическими насекомыми. При укусе блоха выделяет белок, который несовместим белковым составом кошачьей крови. Не стоит забывать также о власоедах, которые селятся на усах и поедают их.
Внутренние паразиты и грибковые инфекции. Паразитические черви ослабляют организм носителя. У зараженного животного выпадают не только усы, но и шерсть. Грибковые заболевания, такие как лишай, могут распространиться с усов на другие части тела.
Слишком сухой воздух. Повышенная сухость воздуха приводит к истончению усов и их ломкости. Обычно это происходит зимой, после включения центрального отопления.
Драки. Если в квартире обитает несколько котов одновременно, то каждый из них будет стремиться показать свое превосходство через драку с противниками. Нередко такие «баталии» заканчиваются обломанными усами и вырванными клоками шерсти.
Неправильное питание. К выпадению и ломкости усов приводит недоедание и нехватка витаминов. Существует миф, будто ветеринары рекомендуют дорогие марки кормов, потому что те платят им за рекламу. Но на самом деле дешевый корм беден питательными веществами, и частое употребление его в пищу негативно сказывается на самочувствии кошки.
Излишне интенсивный уход за шерстью. Некоторые владельцы намыливают своих кошек шампунем буквально с ног до головы. Средство, содержащее агрессивные компоненты, может навредить усам.
Сбои в работе эндокринной системы. Животное с гормональными нарушениями теряет волосяной покров, набирает лишний вес, а также испытывает постоянную слабость.
Почечная недостаточность.
Особенность породы. У лысых кошек время от времени обламываются усы, и на их месте отрастают новые.
Обезвоживание. Если питомец получает недостаточное количество свежей воды, то его вибриссы становятся ломкими, а шерсть начинает тускнеть и выпадать.

Чтобы сделать усы более крепкими и здоровыми, некоторые хозяева дают кошкам порошковое молоко и творог с большим сроком годности. Но так делать не следует: эти продукты не должны присутствовать в кошачьем рационе ни при каких условиях.

Выпадение усов у котят

Причины, по которым у котят выпадают вибриссы, могут быть следующими:

Вступление в переходный возраст;
Изменение баланса минералов в организме;
Внутренние паразиты;
Грибковые инфекции и паразитические насекомые;
Травмы, полученные во время игр.

Матери-кошки порой приходится применять жесткие меры для того, чтобы показать свое превосходство над чадом. С этой целью она легонько бьет его лапой, и в результате таких воспитательных мер неокрепшие вибриссы часто ломаются.

Еще один виновник обломанных кошачьих усов – маленький ребенок, пытающийся играть с котенком. Дети в раннем возрасте пока что еще не обладают достаточным самоконтролем, а потому животными рядом с ними приходится несладко.
Как остановить выпадение усов

Потеря усов прекратится только тогда, когда будет устранена причина, вызывавшая эту неприятность. Поэтому следует обратиться к специалисту, как только вы заметили, что усы питомца выпадают и обламываются. В ветеринарной клинике проведут серию анализов, по результатам которых животному назначат лечение.

Обычно лечение состоит из целого комплекса мер, в который входит:

Противопаразитарные препараты (как против глистов, так и против блох)
Антигистаминные средства для устранения аллергической реакции;
Антибиотики;
Витамины и минералы для общего укрепления организма.

Лечение будет более эффективным, если вы воспользуетесь следующими советами:

Приобретите наиболее щадящий шампунь для кошек и временно сократите частоту купания питомца.
Поставьте в квартире увлажнитель воздуха.
Прежде, чем дополнительно давать питомцу витамины и микроэлементы, проконсультируйтесь со специалистом.
Следите за тем, чтобы в кошачьей поилке всегда была свежая вода.
Переведите питомца на качественный дорогой корм, если до этого вы отдавали предпочтение дешевым маркам.
Постарайтесь оградить кошку от стресса.

Выпадение усов доставляет коту немало проблем. Он перестает ориентироваться в темноте, и ему не помогает даже прекрасно развитое зрение. Кошке с обломанными усами приходится проверять температуру еды при помощи лап.
Профилактика ломкости усов

Чтобы вибриссы не покинули кошачью мордочку раньше времени, следует придерживаться определенных правил.

Внимательно читайте состав, написанный на упаковке кошачьего корма. Дорогая продукция от проверенных производителей содержит большое количество полезных веществ. В дешевых кормах полно жиров, повышающих энергетическую ценность продукта, а не его полезность.
Периодически давайте питомцу антигельминтные средства, подобранные совместно с ветеринаром.
Ни в коем случае не кормите кошку сырой рыбой и мясом – в них могут содержаться яйца паразитов.
Если у вас несколько питомцев, отгородите кошку от тех из них, кто агрессивно настроен по отношению к ней.
Если для кошки составлен рацион из натуральных продуктов, то его обязательно нужно дополнять витаминными комплексами и добавками.
Питомец должен проходить плановый осмотр у ветеринара не реже раза в год.

И, наконец, самый главный совет – не стригите кошке усы, даже если вам кажется, что они слишком длинные.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх