Учим кошку приходить на коврик

Зачем учить этому навыку?

Навык приходить на коврик — это отличная база для обучения кошки самостоятельно заходить в переноску, когда вы хотите её куда-то отнести. Также это отличное альтернативное поведение при наличии проблемного поведения, например, воровства со стола.
Прежде, чем вы начнёте, вам потребуются:
- кликер;
- маленькие кусочки лакомства, которое нравится вашей кошке;
- коврик.

Шаг 1. Связываем кликер и лакомство

Начните с откидывания лакомства от вас. Щёлкайте кликером и снова кидайте лакомство, как только кошка вернётся к вам. Так кошка поймёт сразу две вещи: что она получает лакомство, когда возвращается к вам и что один щелчок равняется одному кусочку.

Шаг 2. Поместите коврик так, чтобы он находился на пути кошки к вам

Поместите коврик так, чтобы кошке пришлось наступить на него по пути к вам. Щёлкните и дайте кусочек, когда кошка будет находиться на коврике. А второй кусочек отбросьте от себя, чтобы запустить упражнение заново.

Шаг 3. Кидайте кусочки в разных направлениях вокруг коврика

До этого момента мы всегда кидали лакомство на 12 часов, так чтобы кошка по прямой возвращалась к нам через коврик. Теперь мы немного усложним. Начните немного сдвигать лакомство вправо и влево (на 1-2 часа и 11-10 часов). Постепенно сдвигайте лакомство так, чтобы кошка уходила на три и 9 часов. Если кошка проходит мимо коврика — не щёлкайте и не кормите, но вернитесь на шаг назад и сделайте упражнение чуть проще, изменив направления, куда вы кидаете лакомство.

Шаг 4. Добавьте голосовой маркер и жест

Теперь мы может ввести сигнал, чтобы кошка знала, что она будет получать награду, только если придет на коврик, когда её попросили. Для начала произносите маркер (например "место") в тот момент, когда кошка двигается к коврику. Жест учится точно так же — вы показываете сигнал кошке в тот момент, когда кошка идет к коврику.
Поскольку я использую этот коврик только для дрессировки, один вид коврика стал сигналом для кошки, что нужно пойти и сесть на него. Вы можете делать точно так же: использовать коврик на занятиях и убирать его из видимости в перерывах.

Шаг 5. Увеличиваем длительность, дистанцию, отвлечения

На последнем этапе поощряем кошку оставаться на коврике, когда вы ходите вокруг. Щёлкайте и кормите кошку за то, что она сохраняет положение. Начинайте с коротких промежутков времени и нескольких шагов. Ваша задача объяснить кошке — чтобы не происходило вокруг, оставайся на своем коврике, ведь именно там ты получаешь награду.
Если ваша кошка легка на коврик, не забудьте особенно хорошо похвалить это.

Источник: http://vk.com/just_cats

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх