Уход за белоснежкой

В статье речь пойдет о кошках самого сложного в содержании окраса — о белоснежках! Безусловно, кошки, коты и котята белого окраса, независимо от породы, являются украшением любой выставки. Но как же сохранить желаемую снежную белизну?

Понадобятся
• лосьон для ушей,
• лосьон для обработки шерсти вокруг глаз (прозрачный),
• капли для глаз (если ваш перс или экзот страдает излишним выделением слезы),
• ватные диски, ватные палочки,
• немалое количество средств для ухода за шерстью и ее защиты от любых негативных факторов

Итак, в вашем доме живет белоснежка. Независимо от породы проблемы могут быть одинаковы: общее потемнение шерсти и ее желтизна на мордочке, лапах, в пикантных местах под хвостом. Отчего?
Причиной первого является то, что шерсть слишком сухая. Прежде всего это может быть вызвано проблемами со здоровьем. Любые изменения в его состоянии сказываются на шерсти. Понижается естественный баланс влажности в волосе — и мы визуально наблюдаем пожелтение шерстинок. Это же «высыхание» волоса происходит вследствие того, что в комнате, где большую часть времени проводит ваша кошка, недостаточно влажный воздух. Худшее время для шерсти белоснежки — отопительный сезон. В это время ее шерсть и кожа пересыхают, волоски желтеют, может появиться перхоть (уже не говоря о том, что начинает выпадать подшерсток — так кошка регулирует свой температурный режим, при этом ее внешний вид серьезно страдает). Ну, и как же со всем этим справиться? Пока батареи включены, необходимо искусственно поддерживать оптимальный баланс влажности воздуха в помещении при помощи емкостей с водой или специального увлажнителя, который можно купить в магазине бытовой техники.
Причиной пожелтения шерсти животного в отдельных местах является, напротив, ее регулярное увлажнение. Кошка ест, умывается, ее глазки могут слезиться и т.п. — в результате шерстинки на мордочке, грудке, лапках меняют свою структуру и «цепляют» на себя пыль и другую грязь.
Справиться с этой проблемой нам поможет гигиена!
Очень важен ежедневный уход. Каждое утро протираем мордочку котеньки ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой или лосьоном для обработки шерсти вокруг глаз. Не забываем вовремя заглядывать под хвостик: все должно быть аккуратно и чисто. Если котик испачкался, лучше поскорее вымыть запачканное место и обязательно просушить шерсть. Проверяем чистоту ушей и носа. При необходимости аккуратно удаляем загрязнения ватной палочкой, увлажненной специальным лосьоном или вазелином (если чистите ноздри).
Завершаем процедуру нанесением защитного геля: маленькой щеточкой аккуратно наносим его на шерсть век и расчесываем. Таким же образом можно защитить шерсть под хвостом и на груди. Профессионалы считают необходимым еженедельное мытье животного. Выбираем актуальные косметические средства и идем в ванну. Дважды намыливаем котика шампунем, обогащающим окрас, затем тщательно смываем его. Ополаскиваем шерсть кондиционером, поддерживающим объем. Удаляем излишки кондиционера, отжимаем воду с шерсти, просушиваем полотенцем. (Замечу, что малыша-перса достаточно мыть мягким шампунем с последующим ополаскиванием кондиционером на протеиновой основе — для поддержания объемной прически.) Даем кошке отдохнуть и остыть после ванны, а затем при помощи лосьона, закрепляющего объем, фена и сликера создаем прическу.

Совет по подбору шампуня:
— универсальный — мягкий и нежный без слез для котят и для умывания мордочки взрослого животного;
— со специальными энзимами, осветляющий шерсть, хорошо отмывающий следы от мочи и слез;
— для придания эффекта снежной белизны (он обычно бывает насыщенно голубого или синего цвета). Прекрасно отмывая загрязнения, оставляет на шерсти светопреломляющие частицы и создает впечатление искрящейся белизны;
— текстурирующий, который делает шерсть живой и послушной.
Вам также понадобятся: тонизирующее средство для шерсти (если вы применяете шампуни глубокой очистки и выбранный вами косметический бренд представляет эту позицию) и кондиционер (выбирается с учетом выставочной прически кошки).

Для защиты шерсти от негативного внешнего воздействия используйте:
— лосьон, обволакивающий каждую шерстинку защитным липидным слоем, прекрасно защищает шерсть от пересыхания. Обладая высоким антистатическим эффектом, он не допускает спутывания длинной тонкой шерсти, поэтому его можно использовать ежедневно в качестве защитного увлажнителя шерсти перед расчесыванием;
— прозрачный защитный гель; его можно наносить на шерсть возле глаз и в носогубные складочки, на грудь, в пикантные места под хвостом. Он удаляет загрязнения из глубины волоса, не изменяет оригинальный окрас, не обесцвечивает волос, покрывает его защитным слоем. Гель довольно быстро высыхает и не доставляет кошке неприятных ощущений, даже если она активно вылизывается.

Возможно, шерсть вашего любимца сильно пожелтела. Возле глаз — коричневые слезные дорожки, под хвостом — явная желтизна, на лапах — «зализы» (если животное привыкло очень тщательно умываться). Наше спасение — шампунь с осветляющим эффектом. В его состав входят энзимы, отвечающие за осветление. За один раз возможно осветлить шерсть на два тона (этот шампунь при необходимости поможет осветлить любой окрас пастельных тонов: кремовый, голубой, лиловый, голубо-кремовый).
Шампунь наносят на увлажненную шерсть только на пять минут — дольше энзимы не работают. Если необходима большая степень осветления, лучше последовательно повторить процедуру несколько раз или же заниматься осветлением методично в течение нескольких недель. Не огорчайтесь, если вы не заметите значительного улучшения состояния, пока шерсть кошки мокрая. Выполните все рекомендации — и после того, как шерсть окончательно высохнет, вы удивитесь полученному результату.
Вероятно, с шерстью вокруг глаз понадобится поработать отдельно. Ватной палочкой или маленькой щеточкой осторожно наносим неразведенный шампунь на проблемные места, стараемся не попасть в глаза, выдерживаем необходимое для осветления время. Удалить шампунь с мордочки кошки можно при помощи косметического спонжика или ватного диска.
После осветления рекомендуется промыть шерсть шампунем, обогащающим окрас. Напоминаю: данный шампунь синего цвета (работающий как синька) дает визуальный эффект яркости окраса. В ситуации с белой шерстью создает впечатление искрящейся снежной белизны. Не забудьте тщательно смыть шампунь с шерсти, иначе ваш котик останется нежно-голубым (местами). Ополаскиваем шерсть кондиционером на протеиновой основе, смываем излишки, отжимаем воду с шерсти, просушиваем шерсть полотенцем. Завершаем груминг с помощью расчески, сликера, лосьона и фена.

Ваша любимая белоснежка готовится стать мамой!
Это очень важное и радостное событие в жизни кошки и всей вашей семьи. Подготовьтесь к этому заранее. Имейте в виду, что о купании на несколько недель придется забыть! Перед визитом к жениху (вязкой) лучше укоротить шерсть на штанишках (подстричь не наголо, а аккуратненько, оставляя сантиметра два). Часто после родов кошки постепенно линяют. Новая шубка будет очень к лицу молодой счастливой мамочке. В первые недели беременности я рекомендую сделать длинношерстной кошке стрижку покороче (под британочку, под экзотку). Специалист по грумингу подберет для вашей красавицы модельную прическу так, чтобы кошечка без стеснения могла даже принимать гостей, невзирая на свое «интересное» положение.

Источник: Марина Фурман

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх