Ультразвуковая чистка зубов у кошек

Ультразвуковая чистка зубов у кошек — стандартная профилактическая процедура. Также ее можно назвать профессиональной гигиеной ротовой полости.

Она включает в себя снятие мягких и твердых зубных отложений на поверхности зуба и в десневом желобе, с последующей полировкой зубов специальной пастой и наконечниками с различной абразивностью. Помогает избежать не только пародонтита, но и других неприятностей с зубами. Чтобы понять, зачем нужна эта процедура, давайте разберемся в терминологии.

Ультразвуковая чистка зубов — гигиеническая процедура, которую проводят для удаления мягких и твердых отложений с поверхности эмали с помощью ультразвукового скалера. Ультразвуковой скалер — специальный прибор, предназначенный для лечения и профилактики различных стоматологических заболеваний.

Пародонтит — это заболевание десны, заболевание корня, воспаление тканей вокруг зуба. Желоб десны (борозда десны) — физиологическое пространство между десной и поверхностью зуба. Карман десневой (зубодесневой карман, пародонтальный карман) — пространство, образованное вследствие разрушения зубодесневого соединения и круговой связки зуба, а также резорбции костной ткани и стенок альвеол. В пародонтальном кармане скапливаются микроорганизмы, остатки пищи, большое число разрушенных лейкоцитов.

Важно не путать это понятие с санацией ротовой полости. Санация — собирательный термин, который включает в себя клинический осмотр зубов, зондирование десневого желоба или пародонтальных карманов в случае их наличия, оценку подвижности зубов, оценку состояния мягких тканей ротовой полости, рентгенологическую диагностику всех зубов, ультразвуковую чистку зубов, экстракцию (удаление) нежизнеспособных зубов, временных зубов в случае их наличия и ушивание лунок после манипуляции, реставрацию эмали в случае наличия фрактур, не требующих эндодонтического лечения.

Любые манипуляции в ротовой полости кошки требуют проведения общей анестезии. Перед анестезией любой сложности и длительности необходимо скрининговое обследование организма, а в случае выявления отклонений — более подробное.

Подобные меры принимаются в первую очередь для того, чтобы обезопасить пациента от травм, аспирации (вдыхания или пассивного попадания в лёгкие различных веществ в массивном объёме, в данном случае это вода, местные антисептики, кровь, фрагменты зубных отложений), боли и стресса.

Не пропускайте визиты к ветеринарному стоматологу, проводите чистку зубов щеткой и пастой для кошек дома минимум 3 раза в неделю, при возникновении любых отклонений обращайтесь к специалисту: это позволит не допустить возникновения неприятного запаха из полости рта и сохранить здоровье зубов вашей кошки на долгие годы.

Екатерина Бессонова
ветеринарный врач-хирург общей практики со специализацией в дерматологии

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх