Умеют ли кошки улыбаться?

Первое, что обычно вспоминается при упоминании кошачьей улыбки, — это сказочный и неповторимый Чеширский кот. Он изумлял Алису, попавшую в Страну чудес, тем, что исчезал, оставляя свою улыбку. Но умеют ли настоящие кошки, а не герой истории Льюиса Кэрролла улыбаться?

Практически каждый владелец уверен, что ученые, да и просто далекие от кошек люди недооценивают этих животных и их способность чувствовать и проявлять свои эмоции. При этом исследователям уже удалось выяснить, что животные, в том числе и кошки, способны испытывать широкий спектр эмоций: страх, грусть, злость, удивление, радость.

Однако все же мимика кошачьих, да и любых других животных, кроме, пожалуй, обезьян, далека от человеческой. И, скорее всего, то, что владельцы и любители кошек принимают за улыбку, ею не является. Вряд ли кошки умеют осознанно подражать людям, выражая радость при помощи растягивания губ и обнажения зубов.

Но это совсем не значит, что кошки не умеют выражать свои эмоции, в том числе и радостные. Представьте, что вы гладите домашнего любимца, он лежит у вас на коленях и… мурчит. Конечно же, мурчит! Именно мурчание, размеренное и тихое, является лучшим индикатором настроения пушистого любимца. Когда кошкам хорошо, они — мурчат. Однако мурчанием кошки могут выразить не только одобрение ваших действий, но и свое возмущение. Только тональность тут будет совершенно другой.

В выражении эмоций у кошек, являющихся вполне социальными животными, задействовано, по сути, все тело. Если кошка злится или готовится напасть, она прижимает уши, группируется и яростно дергает хвостом. В отличие от собак, у которых виляние хвостом говорит о положительных эмоциях или желании подружиться, кошка начинает хлестать себя по бокам хвостом в приступе агрессии или выражая недовольство. Если же кошка рада, то хвост поднят трубой, а когда спокойна, то просто лежит рядом или обернута вокруг лап.

Не менее выразителен и кошачий живот — точнее, то, что кошка открывает его, поворачиваясь на спину. Это знак величайшего доверия, ведь живот — одно из самых уязвимых мест, обычно кошки не дают к нему прикасаться.

Свои эмоции домашний любимец выражает и обтираясь о хозяйские ноги. Это может быть как радость от того, что любимый хозяин вернулся домой, так и просьба. Обтираясь о ноги, кошки очень часто просят покормить их. Иногда просьба (например, о ласке) сопровождается своеобразным «боданием». Кошка, запрыгнув на колени, подсовывает голову под руку хозяина, добиваясь того, чтобы он почесал ее за ушком или погладил по спинке.

Кстати, улыбка — не улыбка, но довольное выражение кошачьей морды может не заметить только очень невнимательный человек. В глазах нега, в движениях плавность, томное мурчание — ваш питомец получает от жизни удовольствие. «Гаити, Гаити… нас и здесь неплохо кормят!»

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх