Уши кошки: уход и профилактика заболеваний

Уши вашей кошки способны услышать звук открывающегося мешка с сухим кормом по всему дому, но им все же нужна ваша небольшая помощь, чтобы оставаться чистыми. Осмотр ушей вашего котенка раз в неделю на наличие серы, грязи, инородных веществ и инфекции поможет этим чувствительным сонарам чутко следить за каждым вашим шагом.

Проверка наружного уха: Здоровое наружное ухо кошачьих или ушная раковина, должно иметь слой волос на его внешней поверхности, без проплешин, а его внутренняя поверхность должна быть чистой и светло-розовой. Если вы видите какие-либо выделения, покраснение или опухоль, сводите кошку на осмотр к ветеринару.

Проверка внутреннего уха: Принесите котенка в тихую комнату, где нет других домашних животных. Осторожно отогните каждое ухо и посмотрите в ушной канал. Здоровое внутреннее ухо будет бледно-розового цвета, без инородных веществ, выделений или запаха. В нем должно быть минимальное количество ушной серы (или её не будет вообще). Если вы обнаружите, что уши Вашей кошки облеплены серой (её много) или чувствуется запах, пожалуйста, принесите ее на ветеринарный осмотр.

Чистим уши. Налейте немного жидкости для чистки ушей (обратитесь к ветеринару за рекомендацией) на чистый ватный шарик или кусочек марли. Аккуратно отогните уши обратно и сотрите грязь или ушную серу, которые вы видите в нижней части уха. Поднимайте грязь и воск наверх, а не втирайте их в ухо. И не пытайтесь очистить ушной канал – глубокая чистка внутри уха вашей кошки может привести к травме или инфекции.

Признаки проблем с ушами: проверьте наличие следующих симптомов, которые могут указывать на то, что уши Вашей кошки должны быть осмотрены ветеринаром:

Кошка сильно скребет и расчесывает уши. На них имеются стойкие царапины и расчесы.
Имеется чувствительность к прикосновению к ушам.
Кошка постоянно наклоняет голову или трясет головой.
Имеется потеря равновесия и дезориентация.
Имеется покраснение или припухлость на ушной раковине или в ушном канале.
Имеется неприятный запах.
Есть черные или желтоватые выделения.
В ушах много темно коричневой серы.
Потеря слуха.
Кровотечение.

Знай возможные заболевания ушей у кошки:

- Ушной клещ – очень заразный паразит домашних животных. Вызывая раздражение и воспаление, ушные клещи могут паразитировать в ушной раковине и наружном слуховом проходе кошек, приводя к более серьезным инфекциям кожи или ушей при отсутствии должного лечения. При инфицировании обычно появляются характерные темные выделения, и в самых тяжелых случаях наружный слуховой проход кошки может стать полностью забит этими выделениями, похожими на молотый кофе или кофейную гущу.

- Ушные инфекции, как правило, вызываются бактериями, дрожжами или инородными веществами, попавшими в слуховой проход. Лечение надо искать и начинать сразу же, так как ушные инфекции могут вызывать значительный дискомфорт и указывать на наличие аллергии, гормональных нарушений или наследственных заболеваний.

- Кровянистые пузырьки (гематомы) являются результатом скопления крови в ушной раковине. Они часто вызваны инфекцией, ушными клещами, блохами или инородными веществами, которые заставляют кошку царапать и раздирать уши или очень сильно качать головой.

Как применять ушные капли: если ваш ветеринар порекомендовал ушные капли для кошки, обратитесь к нему за советом, как правильно их применять, и, пожалуйста, соблюдайте следующие рекомендации:

Читайте внимательно этикетки и инструкцию по применению для правильной дозировки лекарства перед применением.
Используйте лекарство, рекомендованное ветеринаром, чистите наружное ухо тщательно влажным ватным тампоном или кусочком чистой марли.
Осторожно отогните ухо кошки, выдавите необходимое количество раствора и закапайте его в нижнюю часть ушного канала.
Аккуратно массируйте основание уха, чтобы помочь лекарству попасть глубже в канал.
Применяйте полную дозировку и срок лечения, указанные ветеринаром или инструкцией на бутылке. Прерывая курс лечения, вы мешаете полному выздоровлению кошки.
После этих неприятных процедур обязательно угостите кошку лакомством, сделайте для неё что-нибудь приятное, доставьте её радость и удовольствие.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх