Узнают ли кошки лица людей?

Если вы проходите за окном дома, сможет ли кошка узнать Вас среди других людей? Если да, то узнает ли она Вас через несколько недель, месяцев или даже лет разлуки?
Пока не совсем ясно, до какой степени кошки могут распознавать лица. В эксперименте, проведенном в 2005 году исследователями из Техасского и Пенсильванского государственного университетов, собак и кошек обучали распознавать изображения. В частности, подопытным животным показывали изображения их хозяев и незнакомых людей.
Узнают ли кошки лица людей?
Выяснилось, что кошки узнавали владельцев примерно в половине попыток. В то же время, других кошек они могли идентифицировать в 90 процентах случаев. Судя по всему, люди для кошек, что называется, «на одно лицо». Тем не менее, нельзя сказать, что кошки не узнают хозяев – просто они используют для этого другие способы.
Как кошки узнают хозяев.
Кошки узнают людей по запаху, голосу, даже по особенностям поведения, успешно выделяя знакомого человека среди других.
Кошки различают голоса людей.
Кошки могут не реагировать на обращение к ним, не откликаясь даже на своё имя. Однако, это не значит, что они не слышат или не отличают голоса людей. В большинстве случаев кошка просто не видит смысла обращать на голос внимание и игнорирует его.
В исследованиях Atsuko Saito, специалиста по поведению животных из Университета Софии (Токио), изучалась способность кошек распознавать своё имя. Когда кошек звали по имени, их тела реагировали иначе, чем на другие слова и даже слова, похожие по звучанию на их клички. Мало того, кошки реагировали на своё имя, даже если слышали его от незнакомого человека. При этом реакция была, все-таки, заметно менее выраженной.
Saito и его команда сделали вывод, что у кошек звучание своего имени ассоциируется с предстоящим угощением или игрой. Исследователи посчитали, что нет достаточных оснований полагать, что кошки связывали с собой собственное имя так же, как это делают люди.
Кошки различают людей по запаху.
Хотя считается, что собаки лучше всех чувствуют запахи, кошки не на много отстают от них в этой способности. Кошки во многих ситуациях полагаются на своё обоняние для выполнения различных задач. И, во всяком случае, достоверно установлено, что кошки отлично знают запах своих владельцев. Более того, запах знакомых людей может действовать на кошку успокаивающе.
Кошки хорошо знают привычки своих хозяев.
Кошка легко узнаёт каждого из своих хозяев, независимо от того, остаётся ли она с ним наедине или в присутствии других людей.
Кошки хорошо запоминают привычки и манеру поведения каждого человека из своего окружения. Они знают, кто их кормит, у кого можно выпросить что-нибудь вкусное, с кем веселее играть. Зная предпочтения людей, они действуют так, чтобы легче и быстрее добиться нужного им результата. Кошка может даже издавать разные звуки и по-разному себя вести, в зависимости от того, от кого именно она рассчитывает получить желаемое.
Почему кошки различают лица людей хуже, чем собаки?
Хотя для распознавания своих хозяев собаки также используют обоняние, они могут узнавать человека в лицо и даже понимать его мимику. Почему же кошки этого не могут?
Ответ может дать история одомашнивания. Собаки живут с человеком гораздо дольше. Уже древние люди использовали их для охоты и охраны, поэтому селекция была направлена на развитие определённых особенностей. Закрепляясь на генетическом уровне, они помогали формированию шаблонов поведения, устраивающих человека.
Кошки были одомашнены только тогда, когда люди стали заниматься земледелием. Так как мелкие грызуны, уничтожающие урожай, были естественной пищей кошек, они стали жить рядом с человеческими поселениями. Не будет преувеличением сказать, что, по сути, кошки сами себя одомашнили. И хотя кошки в какой-то степени могут понимать выражения лиц людей, эта способность у них развита слабо, так как не является важной для выживания.
Как кошки видят людей.
Собаки совершенно определённо отличают человека от прочих животных. Об этом свидетельствует наличие специальных способов коммуникации с людьми. Кошки, напротив, взаимодействуют с человеком так же, как с другими кошками. Например, кошка будет тереться о вас точно так же, как она делает это с другими кошками.
Это говорит о том, что она считает Вас другой кошкой, просто очень большой. По этой же причине кошки часто приносят хозяевам пойманных мышей – они хотят научить Вас охотиться.
Своих хозяев кошки, по всей видимости, считают членами семьи. Когда кошка перебирает лапами на Вас, она вспоминает время, проведенное с матерью и однопомётниками.
© animalpath.org

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх