В каких цветах кошки видят окружающий мир?

Как думаете, ваша кошка видит, какого цвета ее новая игрушка? А ваш любимый свитер? Шатенка ее хозяйка, блондинка или рыжая? Или весь мир предстает перед ней как черно-белое кино? Чем зрение кошки отличается от нашего? Правда ли, кошки отлично видят в темноте? Узнайте об этом в нашей статье.

Что предписала природа?

Каким должно быть зрение кошки, чтобы она могла выживать в дикой природе? Давайте поразмыслим.

Некрупные дикие кошки в большинстве своем – ночные животные. В природе они охотятся в темноте, а днем отсыпаются. Именно поэтому ваш кот так часто мешает вам спать по ночам: скребет пол под вашей кроватью и носится по квартире как ураган… Питомец может быть самым ласковым, ручным и домашним, но, поверьте, инстинкты не дремлют!

Основная добыча кошек – грызуны. Большинство из них тоже активны по ночам. А значит, кошке приходится ловить серую мышку в высокой траве, когда единственное освещение – это луна и звезды… И они справляются с этим отлично!

Эволюция постаралась и сотворила из кошачьих идеальных охотников. Они остро чувствуют запахи, слышат малейший шум и … видят разные оттенки серого в темноте. Кошка, действительно, с легкостью поймает серую мышь в серых сумерках. Но это не значит, что она видит мир как картинку в режиме ночной съемки. Зрение, в целом, для кошки – не самое главное. Охотиться ей также помогают нюх, вибриссы (усы), природная грация и ловкость.

Долгое время считалось, что у кошек и у собак черно-белое зрение. Однако это мнение было ошибочным. Современные исследования показали, что кошки видят цвета - пусть и не так ярко, как видим их мы. Например, если вы видите ярко-желтый лимон, то кошка видит его серовато-желтым и тусклым. Но не расстраивайтесь и не спешите жалеть питомицу! Со всем, с чем не справится зрение, прекрасно справляется отличное обоняние.

В каком-то смысле кошки «видят» этот мир гораздо четче, чем мы.

Чем глаз кошки отличается от человеческого?

Во многом строение наших глаз схоже. И у кошки, и у человека есть рецепторы на сетчатке – колбочки и палочки. Колбочки распознают цвета и оттенки, а палочки – свет. Однако у кошек колбочек гораздо меньше, чем у нас – и они не отличат оранжевый от темно-коричневого. Зато у них больше палочек. Это значит, что в сумерках ваша кошка видит дальше и отчетливее, чем человек с самым отменным зрением.

Какие цвета видят кошки?

Неизвестно точно, сколько цветов и какие их оттенки может воспринимать кошка. Мы знаем, что она мастерски ориентируются в белых, серых и темных тонах, а окружающий мир для нее окрашен преимущественно в оттенки зеленого, синего, серого. Также кошка улавливает желтый и фиолетовый, но может путать их с белым. А вот красный, коричневый, оранжевый, розовый цвета кошка не различает - она видит их как разные оттенки серого.

Как хорошо кошки видят в темноте?

Слышали утверждение, что кошки идеально видят в темноте? Если да, то не верьте!

На самом деле в кромешной темноте кошки практически не видят. Но почему тогда они не врезаются в мебель, спросите вы? Почему передвигаются, как будто видят каждый сантиметр квартиры?

Во-первых, у кошек идеальная пространственная память. А во-вторых, у них есть суперкомпас – вибриссы, то есть усики. Именно благодаря им, кошка «чувствует» любые изменения в окружающем пространстве: обходит стороной предметы и ловит мышь так ловко, словно видит ее на открытом пространстве при свете дня.

Однако если в темноте кошка видит плохо, то сумерки для нее – идеальное время. Своими сверхчувствительными глазами кошка видит самые разные оттенки темного и улавливает любое движение на расстоянии до 700 метров!

Каким кошка видит хозяина?

Ваша кошка видит вас не в тех цветах, какие вы видите в зеркале. Она не уловит новый оттенок ваших волос. Не оценит нежно-розовый цвет вашей блузки. Да и вас она часто видит расплывчато.

Однако поверьте, ваша кошка всегда с абсолютной точностью определит вас по запаху, узнает вас из тысячи людей и при дневном свете, и в темноте! Он для нее самый родной, самый любимый. Представляете, какие удивительные существа живут рядом с нами?

И напоследок еще несколько интересных фактов.

Еще о кошачьем зрении

При слабом освещении зрачок кошки расширяется – так он улавливает максимальное количество света. В ясный день зрачок превращается в тонкую вертикальную щелочку, чтобы защитить сверхчувствительные рецепторы. Это похоже на то, как мы прищуриваемся. Однако у крупных кошек (тигров, леопардов, львов и пр.), живущих в саванне, зрачок не умеет так меняться. И снова спасибо эволюции! Крупные кошки охотятся в том числе при дневном свете и острое зрение необходимо им днем.

Радиус обзора у кошки около 200 градусов, когда у человека – всего 180.

При слабом освещении зрение кошки в 7 раз острее, чем ваше.

Движущийся объект кошка видит на расстоянии до 700 метров. При этом она гораздо лучше видит движение по горизонтали, чем по вертикали. То есть бегущую по полю мышь кошка увидит однозначно. Но если мышь остановится или побежит вверх по дереву – у нее будут все шансы спастись.

Лучше всего кошки видят в интервале от полумера до 5 метров. Замечали, что кошка может не видеть лакомство, которое лежит прямо перед ее носом? Причина как раз в этом! Все, что находится очень близко к мордочке, кошки либо не видят вовсе, либо видят очень размыто.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх