Весенние опасности. 6 вещей, от которых нужно беречь кошку с приходом тепла

Весна — время года, которому радуются и люди, и животные. Однако солнце и теплый ветерок часто омрачают опасности, грозящие питомцам. В этом материале разбираемся, от чего стоит беречь кошку весной.

Клещи

Весна — благодатная пора для клещей и других паразитов. Для успешного размножения им нужна кровь. И чтобы стать ‎пищей клещей и других паукообразных, питомцу совсем необязательно выходить из дома. Паразитов могут случайно принести на обуви хозяин или гости, они могут оказаться на шерсти кошки, которую регулярно выгуливают.

Заражение паразитами может привести к болезни Лайма, тейлериозу, туляремии и другим опасным для животного заболеваниям. Поэтому используйте противопаразитарные препараты, а в сезон ежедневно осматривайте кошку на наличие клещей.

Открытые окна

Весна — это время, когда нестерилизованных питомцев охватывают половые инстинкты. Хозяину необходимо быть готовым к тому, что животное попытается сбежать из дома. И здесь открытые окна представляют огромную опасность.

При проветривании комнаты следует ограничить доступ питомца к открытому окну. Кроме того, не пускайте кошку на балкон и старайтесь сразу закрывать входную дверь в квартиру или дом.

Открытые окна опасны и для стерилизованных животных. С появлением солнца люди охотнее выходят на улицу, все движется и оживает — активизируется и охотничье поведение. Так, в попытке достать птичку с ветки питомец может оказаться на улице. Чтобы избежать побега, стоит установить на окна сетки-«антикошка».

Аллергия

Не только люди страдают от цветения растений. Кошки тоже подвержены поллинозу — именно так называется аллергическая реакция, которую вызывает пыльца. И если человек сразу замечает у себя признаки аллергии, то кошка не может сказать о своем плохом самочувствии.

Будьте особенно внимательны к состоянию своего питомца. Если животное часто чихает и кашляет, у него течет из носа и слезятся глаза — возможно, дело в аллергии. При появлении этих и других нетипичных симптомов скорее обратитесь к ветеринару.

Рассада в доме

С наступлением тепла даже дома питомца могут поджидать опасности. Одна из них — рассада. Из любопытства кошка может опрокинуть горшок или вовсе съесть растения. И если в первом случае животному грозят небольшие травмы, то во втором — серьезное отравление.

Постарайтесь оградить рассаду от питомца. Не ставьте горшочки и баночки с растениями на подоконник, где так любит лежать кошка. Можно использовать в качестве барьера эфирное масло с цитрусом. Или купить в зоомагазине специальную кошачью травку — пусть питомец лучше ест ее.

Генеральная уборка

Весна — лучшее время для генеральной уборки. И сама по себе она прекрасна, вот только чистящие средства крайне опасны для кошки. Питомец рискует случайно пройтись по рассыпанному порошку, а потом облизать лапы. Или выпить разведенное в тазике моющее средство. Даже обычный запах бытовой химии может оказаться для животного токсичным.

Лучший вариант уберечь питомца — оставить его на время генеральной уборки у соседей или близких. Если такой возможности нет, старайтесь не использовать бытовую химию в одном помещении с кошкой.

Еда со стола

Весна — это еще и время праздников, а они всегда ассоциируются с особенной едой. На Пасху мы готовим куличи и творожную пасху, на майские — жарим шашлыки. И во время застолья многим хозяевам непременно захочется угостить любимого котика, который с искренним любопытством смотрит на стол.

Будьте внимательны! Давать кошке куличи, шашлыки и в целом еду со стола — опасно. В ней много соли, специй и других вкусовых добавок, которые вредят домашним животным.

Пища со стола вызывает дисбаланс питательных веществ в организме кошки, а это грозит проблемами со здоровьем. Кроме того, при смешивании промышленных кормов и натуральной пищи у кошек часто случаются расстройства пищеварения.

Если в честь праздников все же хочется угостить питомца чем-то особенным, добавьте в его рацион новые виды корма или вкусы. Вообще, большинство специалистов рекомендуют использовать комбинированный тип питания, то есть кормить кошку и сухими, и влажными кормами.

Попробуйте утром давать сухой корм, а вечером — влажный. Такого сочетания вполне достаточно, чтобы кошка питалась полноценно и получала от еды удовольствие. Тем более что комбинированный тип питания поддерживает здоровье питомца.

И пусть весна подарит вам и вашей кошке только приятные эмоции!

Дарья Яриневич

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх