Вирусный ринотрахеит (герпесвирусная инфекция) кошек

Ринотрахеит — это воспаление слизистых оболочек носа, глотки, гортани, трахеи, глаз, вызванное герпесвирусной инфекцией кошек. Это видоспецифичная и контагиозная (заразная) вирусная болезнь.

Что известно про причину болезни?

Источником заражения ринотрахеитом являются больные животные в острой фазе течения болезни. Выделение вируса во внешнюю среду больным животным начинается спустя сутки с момента заражения и продолжается около 20–25 дней.

Заражение происходит воздушно-капельным, алиментарным, контактным, половым, трансплацентарным (от матери к плоду) путями.

Инкубационный период (время от момента заражения до проявления первых симптомов болезни) обычно длится около 2 дней.

Переболевшие кошки часто остаются пожизненными вирусоносителями и могут выделять вирус во внешнюю среду в стадии обострения инфекции.

Кто может заразиться?

Ринотрахеит — видоспецифичная болезнь, которой могут заразиться только кошки: она не представляет угрозы для животных других видов и человека.

Как происходит заражение организма?

Проникая в организм, вирусные частицы поражают клетки слизистых оболочек органов верхних дыхательных путей. В них происходит умножение и накопление вирусных агентов, которые затем разносятся по организму и выделяются во внешнюю среду.

Диагноз больному животному ставится на основании анамнеза, клинической картины и данных лабораторной диагностики (в лабораторию направляют смывы со слизистых оболочек носоглотки и конъюнктивы, сыворотку крови).

Какие симптомы? Как протекает болезнь?

При остром течении ринотрахеит характеризуется гипертермией (повышением температуры тела до 40 °С), серозными истечениями из глаз, носа и рта. Пораженные слизистые оболочки отечны, гиперемированы, болезненны — поэтому у больных животных начинаются проблемы с дыханием, приемом воды и пищи.

По ходу болезни на слизистых оболочках появляется белый налет, а истечения из глаз и носа становятся слизисто-гнойными. Поврежденные ткани некротизируются, изъязвляются.

Течение болезни может сильно осложняться вторичной бактериальной инфекцией или поражением ослабленного животного другими вирусными инфекциями.

В некоторых случаях болезнь принимает хронический характер.

Вирусный ринотрахеит лечится?

Летальность ринотрахеита низкая. Наиболее уязвимы молодые и иммуносупрессированные животные.

Лечение больных животных заключается в терапии, направленной на облегчение общего состояния, — снижении температуры при гипертермии, купировании болезненности воспаленных слизистых оболочек, нормализации аппетита и обменных процессов в организме.

Переболевшее животное нуждается в профилактике вторичных инфекционных осложнений.

Какая существует профилактика?

Лучшая профилактика заражения вирусным ринотрахеитом — своевременная ежегодная иммунизация, то есть вакцинация животного. А также недопущение контактов с невакцинированными больными животными и ситуаций, которые приводят к переохлаждению, стрессам и политравмам.

Переболевшие животные приобретают кратковременный иммунитет, поэтому они нуждаются в регулярных вакцинациях в одинаковой степени, что и никогда не болевшие животные.

Анастасия Шелгинских,
ветеринарный врач, автор стaтeй по ветеринарии для владельцев животных

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх