Витамин - как много в этом слове

Слово «витамин» образовано из двух латинских слов: Vita – «жизнь» и Amin – научное название группы органических химических соединений или, по-простому, аминов, к коим относится, например, тоже весьма знакомое многим слово – аминокислота.
Из названия видно, что витамины — это группа жизненно важных органических веществ. В чем же заключается их «жизненная важность»? Прежде всего, витамины принимают активное участие в обменных процессах организма. В белковом, жировом, углеводном обмене они либо участвуют непосредственно, либо входят в состав сложных ферментных систем. Также они участвуют в окислительных процессах, в результате которых из углеводов и жиров образуются многочисленные вещества, используемые организмом как энергетический и строительный материал, но сами витамины не являются источниками энергии и не являются структурными компонентами тканей.
Витамины смягчают или устраняют неблагоприятное действие на организм многих лекарственных препаратов и токсинов. Недостаток витаминов относительно быстро сказывается на состоянии отдельных органов и тканей, а также на важнейших функциях: росте, продолжении рода, интеллектуальных и физических возможностях, защитных функциях организма. Недостаток витаминов в течение продолжительного времени ведет сначала к снижению активности, затем к нарушению обмена веществ, ухудшению здоровья, а в самых крайних и тяжелых случаях может закончиться летальным исходом. Итого: витамины помогают организму расти, развиваться, защищаться и получать энергию для жизнедеятельности.
ИСТОЧНИК «ЖИЗНИ»
Подавляющее большинство витаминов синтезируется вне организма. Кое-кто может сказать, что витамин В3 и К синтезирует кишечная флора, но полость кишечника, как и полость легких, это тоже внешняя среда. Внутри организма может синтезироваться только: витамин D, который образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей, но количество синтезируемого витамина всё равно недостаточно и он должен дополнительно поступать с пищей; витамин А, который может синтезироваться из своих предшественников, все равно поступающих в организм только с пищей; витамин В3 – ниацин или, как его еще называют, РР может синтезироваться в печени из своего предшественника – незаменимой аминокислоты триптофана, также не синтезируемой самим организмом, потому, собственно, и названной незаменимой.
Выходит, что поддержание всех витаминов в организме на необходимом уровне зависит от их поступления с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Витамины должны поступать в организм регулярно и в достаточном количестве. Стоит помнить, что как недостаток, так и избыток витаминов может провоцировать различные проблемы. Накапливаясь в больших количествах в организме, витамины становятся токсичны. Именно по этой причине все витаминные добавки имеют строгие дозировки и курсы, которые крайне рекомендуются к соблюдению. С нарушением поступления витаминов в организм связаны три принципиальных патологических состояния: отсутствие витамина — авитаминоз, недостаток витамина — гиповитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз. Каждое из них по-своему опасно и может проявляться весьма разнообразно. Очень часто проблема с витаминами носит схожий симптоматический характер с аллергическими реакциями и пищевыми непереносимостями. Нередко, врачи ставят диагноз «пищевая аллергия» при элементарном гипервитаминозе. Но это, пожалуй, самое распространенное и безобидное проявление. Случаются и куда более тяжёлые последствия.
ОТ ОБЩЕГО К ЧАСТНОМУ
В раннем варианте классификации витамины обозначались буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E, H, K и т.д. Но по мере их изучения было обнаружено, что ряд витаминов – это не отдельные вещества, а целые комплексы разных веществ. Поэтому к латинским буквам в группах витаминов стали добавлять цифры. Наиболее яркий пример – витамины группы В и D.
На сегодняшний день, примерно, тринадцать групп веществ принято называть витаминами. И ещё несколько, например, карнитин и инозитол, находятся на рассмотрении. Исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые — A, D, E, K, и водорастворимые — C и витамины группы B. Жирорастворимые витамины накапливаются в организме в жировой ткани и печени. Водорастворимые витамины почти не запасаются и при избытке выводятся с водой. По этой причине чаще бывают гиповитаминозы водорастворимых витаминов и гипервитаминозы жирорастворимых.
Ряд витаминов представлен не одним, а несколькими родственными соединениями. Знание химического строения витаминов позволило получать их путём химического синтеза; наряду с микробиологическим синтезом – это основной способ производства витаминов в промышленных масштабах. Но, к сожалению, практически все синтетические витамины являются изомерами природных. Они обладают схожими, но не идентичными свойствами с природными витаминами, рядом побочных свойств и более низкой степенью усвоения, по отношению к натуральным витаминам. Также витамины получают путём экстрагирования из растительного и животного сырья. Это самый дорогой способ получения, но витамины, полученные таким путём, обладают самой высокой биологической ценностью и усвоением.
Существуют также витаминоподобные вещества, не попавшие в классификацию витаминов, но близкие к ним по строению и свойствам, так называемые провитамины, которые, поступая в организм, могут превращаться в витамины. Самый известные провитамины – каротин (провитамин А), триптофан (провитамин В3), эргостерин (провитамин D2), 7-дегидрохолестерин (провитамин D3).
Витаминоподобные вещества – соединения, активность которых проявляется в малых дозах, сравнимых с дозами витаминов, но всё-таки значительно превышающих дозы последних. Дефицит этих веществ (в отличие от витаминов) не приводит к явно выраженным нарушениям в организме. Они, как правило, практически безвредны и не токсичны, поэтому их можно принимать длительный промежуток времени. Поскольку для большинства витаминоподобных веществ характерна очень сложная структура, они могут встречаться исключительно в природной форме, то есть в виде растительных и животных экстрактов, так как синтезировать их – очень затратная и сложная затея. Это сдерживает их широкое применение в составе обычных витаминно-минеральных препаратов, несмотря на то, что они значительно усиливают профилактическую активность витаминов и микроэлементов.
Не многие знают, но есть группа веществ, которые близки по своему строению к витаминам, но оказывают на организм прямо противоположное действие, поэтому получили название антивитаминов. Они могут вытеснять витамины из биохимических реакций, связывать их или разрушать. Антивитаминами являются некоторые лекарственные средства (антибиотики, сульфаниламиды и др.), что служит ещё одним доказательством опасности самолечения и бесконтрольного употребления лекарств. Наиболее яркий пример антивитамина – тиаминаза. Это фермент, разрушающий витамин В1, содержится в некоторых видах морской и речной рыбы. Именно по этой причине не рекомендуют давать питомцам сырую рыбу. В процессе термической обработки – варки, жарки и даже сушки, этот фермент разрушается. Ну а если говорить о совсем широко известном веществе, стоит упомянуть кофеин. Да-да, именно он является антивитамином аскорбиновой кислоты (витамина С) и витаминов группы В. К слову сказать, алкоголь является сильнейшим антивитамином для всех групп.
И НАПОСЛЕДОК…
Главное во всём соблюдать меру и последовательность, а ещё проявлять здоровый интерес. На данный момент существует большое количество всевозможных пищевых добавок, призванных справиться с дефицитом витаминов и микроэлементов. Производители кормов для животных также обогащают свои рационы различными биологически активными добавками, в том числе и витаминно-минеральными. Вся сложность заключается в том, чтобы определить, какие добавки нужны конкретному животному. В этом Вам могут помочь ветеринарные врачи. Если же, по какой-либо причине, Вы не можете получить грамотную рекомендацию ветеринарного врача, но желаете разобраться в этом вопросе, мы с удовольствием Вам в этом поможем. А наши статьи и широкий ассортимент кормов и добавок станут Вам лучшим подспорьем в этом важном деле.

Источник: Источник: irvis-zoo.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх