В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 12.

Глава XII - Влияние кошки на здоровье человека.
Не только человек может заботиться о здоровье своего питомца, но и наоборот.
Кошки радуют нас не только своей красотой и общением. В семьях, где есть животные, люди меньше болеют, лучше моральный климат, сердечнее отношения между домашними. Кошки успокаивают нас, приносят в наш дом тепло, уют, красоту, отвлекают от повседневных забот своим ласковым мурчанием.
Давно доказано, что владельцы кошек в 3 раза реже страдают от сердечных заболеваний, у них ниже на 30% риск заболевания раком по сравнению с теми, у кого нет домашних питомцев. Такая закономерность объясняется их повышенным иммунитетом, который помогает противостоять различным недугам, в том числе и раку.
Дети, которые воспитываются в семье, имеющей животных, значительно реже болеют, так как они более стойкие к различным инфекциям.
Иногда сознание того, что человек кому-то нужен, может сохранить ему жизнь. Для многих пожилых людей, не выходящих из дома, кошка становится в буквальном смысле единственным собеседником, даря не только любовь и общение, но и ощущение того, что ты можешь быть полезен кому-то, а значит, жизнь не лишена смысла.
Поглаживание кошки снимает стресс, понижает кровяное давление, улучшает самочувствие. В лечебных учреждениях сотрудники обнаруживали, что у их подопечных улучшается физическое состояние и настроение, нормализуется сон без снотворного после того, как к ним "в гости" приводили кошку.
Исследования подтверждают, что человек получает положительные эмоции не только от процесса общения с кошками, но и от процесса создания фигурок и рисования картинок кошек. Поэтому очень полезно рисовать и фотографировать кошек тем, кто страдает от стресса, у кого есть жалобы на
плохую память и дрожание рук.
Домашний доктор
Кошки, похоже, осознают свою роль и знают, кто нуждается во внимании или проявлениях любви, -это их шестое чувство.
Наши пушистые домашние любимцы обладают чудесным свойством нормализовать энергообмен человека.
Они очень любят тепло и хорошо различают разницу температур даже в полградуса, поэтому если у Вас, например, воспалено и болит колено, она с удовольствием ляжет тёплым животом на воспалённый сустав. Живое тепло очень эффективно успокаивает боль такого рода, и Вы с кошкой оба будете
довольны. Так что о любой кошке можно сказать, что она «лечебной породы».
Если Вы хотите всегда быть здоровыми, то внимательно присмотритесь к поведению кошки. Если Ваша кошка часто льнёт к Вам, ложится на грудь или ноги, то, возможно, Вам грозит обострение хронического заболевания.
Кошка лечит Вас, когда теребит или лижет Вам ухо - ведь на ушной раковине расположено много акупунтурных точек. Воздействуя на них, кошка может предотвратить даже сердечный приступ или нервный срыв.
Если Вы чувствуете себя усталым, лишённым жизненной энергии, то Вам непременно нужно завести кошку и почаще брать её к себе на руки. Причём лучше это делать после того, как кошка поспит и наберется сил.
Если у Вас часто возникает раздражительность, Вы не можете
успокоиться, то это говорит об избытке энергии. А это ведёт к неврастении,
почечной и сердечной недостаточности, артриту и гипотонии.
В таком случае Вам поможет сонная кошка - почаще держите ее у себя на коленях и вы забудете о подобных проблемах. Тому, кому докучают гипертония и остеохондроз, на помощь придёт "воротник из кошки" -
положите кошку себе на шею и пусть она побудет на ней 3-4 минуты. Делайте
это почаще и Вы сразу почувствуете облегчение.
Домашние питомцы обладают гармонизирующим свойством, приводят в
порядок психоэмоциональное состояние своего хозяина, но основное их воздействие незаметно, деликатно и жизненно необходимо человеку в современных условиях.
Домашнее животное "включается" в энергетическое поле хозяина и его семьи и выступает сразу в нескольких ипостасях: "аккумуляторной батареи", энергетического щита и «предохранителя». Происходит постоянный и мощный обмен тонкими энергиями между живыми организмами. Результат практически всегда положительный и очень выгоден человеку. К сожалению, сами животные частенько заболевают примерно теми же недугами,
которыми страдают их владельцы.
Окончание следует…

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх