В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 2.

Глава II - Дегельминтизация (про глистов)
Фу, какая гадость!
-Ну, моя-то киса домашняя, никуда не выходит, у неё не может быть этих тварей!
Увы, это не так! Глисты могут появиться у кошек, питающихся сырыми субпродуктами, рыбой, мясом. Они также могут передаваться через почву, траву, воду из луж. То есть Вы сами можете принести паразитов на обуви!
Источником заражения могут быть другие животные. У кошек, которые проводят время на улице, особенно высок риск заражения.
Как точно узнать, есть ли у кошки глисты?
Отдельные фрагменты или целые глисты могут присутствовать в кале или на шерсти вокруг анального отверстия. Животное «ездит» на попе.
Ухудшается общее состояние, изменяется аппетит, наблюдается выпадение шерсти. Может быть чередование поноса и запора, рвота. Следует обратить внимание, что симптомы заражения глистами часто схожи с симптомами других заболеваний, поэтому за точным диагнозом надо обратиться к ветеринару.
При подозрении на то, что у животного есть глисты, можно сдать образец
кала на анализ. Кал собирается в чистую сухую стеклянную или пластиковую баночку, и должен быть доставлен в лабораторию не позднее 8-12 часов после дефекации, до исследования храниться в холодильнике. К сожалению, однократный отрицательный результат анализа не исключает на 100% наличие у животного гельминтов, так как они или их яйца могут просто не попасть во взятый Вами образец.
Что же делать? Конечно, выводить!
Для профилактики (даже самому «домашнему» животному) антигельминтики дают два раза в год. При высоком риске заражения дегельминтизацию можно
проводить раз в три месяца. Необходимо выводить глистов и за 10-14 дней перед прививкой, если последний раз делали это более 3 месяцев назад.
Давать антигельментик нужно дважды с периодом в 10-14 дней.
Однократный прием уничтожает только взрослую особь, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторный прием их уничтожит. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
Некоторые препараты уничтожают все фазы развития гельминтов, поэтому даются однократно (мильбемакс, профендер).
Беременным животным назначают в последнюю треть беременности,
кормящим – через 2-3 недели после родов только те препараты, в инструкции к которым есть соответствующие показания (например, мильбемакс), иначе можно навредить здоровью потомства.
Правильно будет прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки.
Если это не было сделано, котят следует глистогонить не ранее, чем
через 21 день после рождения.
К сожалению, заражение котят глистами может происходить даже внутриутробно, а также при родах и молочном вскармливании.
В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (например, котёнок подобран на улице), в кале паразиты видны невооружённым глазом, животное тошнит глистами, то препараты от глистов следует давать под контролем врача, так как одновременная гибель большого количества гельминтов может вызвать интоксикацию организма (отравление). В этом случае возникнет потребность в инфузии (капельнице).
В теплое время года дегельминтизацию необходимо сочетать с обработкой животного от блох, так как некоторые виды глистов распространяются именно через них.
Чем выводить?
Средств от глистов великое множество.
Ветеринарные глистогонные препараты могут быть в виде таблеток (празицид, каниквантел, мильбемакс, дронтал и др),
паст (дирофен), суспензий( празицид, дирофен), капель на холку (профендер, барс спот - он празицид-комплекс).
Если затрудняетесь дать питомцу таблетку, можете напоить его суспензией, или, ещё проще, обработать специальными каплями,
выдавив содержимое пипетки на область спины между лопаток, предварительно раздвинув шерсть (в месте, недоступном для слизывания языком кошки).
Обращайте внимание на то, для какого вида животных предназначен препарат, с какого возраста его можно применять, и на какой вес рассчитана доза. Особенно внимательно ознакомьтесь с инструкцией, если Ваша кошка беременна или кормит котят(!). Современные средства рассчитаны на все виды глистов (как круглых, так и ленточных червей). Их необходимо давать строго по весу(!), поэтому животное следует взвесить, внимательно изучить инструкцию и строго соблюдать дозу!
Может ли человек заразиться от кошки глистами?
К сожалению, да. Некоторые виды гельминтов, зарегистрированные у
кошек, могут паразитировать и у человека. Но не стоит паниковать!
Достаточно время от времени для профилактики принимать средства от глистов всем членам семьи, где есть домашнее животное.
Современные препараты достаточно мягко воздействуют на организм и удобны в применении (их Вам посоветуют в любой аптеке, например, препарат Вермокс). Конечно, не следует забывать и о правилах гигиены.
Глава III - Вакцинация (про прививки)
- А моя кошка не выходит из дома, к тому же она не породистая, ей прививки не нужны.
Заблуждение, присущее многим владельцам домашних животных.
Выражение «мой дом – моя крепость» не распространяется на возбудителей инфекционных болезней кошек. Панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит – заболевания, которые могут передаваться
через одежду, предметы ухода, посуду, клетки и транспортные средства. В квартиру вирусы могут попасть с Вашей одеждой и обувью. И, конечно же, животные подвержены заражению вирусными инфекциями вне зависимости от породы. Именно поэтому всех животных следует
вакцинировать с самого рождения.
Это не только укрепит их иммунную систему, но и продлит жизнь.
Если Вы подобрали котенка на улице или приобрели его на «птичьем рынке», следует обязательно показать его ветеринарному врачу. Как правило, таким животным перед вакцинацией вводят гипериммунную сыворотку против инфекционных болезней.
Когда вакцинировать?
Вакцина стимулирует защитные механизмы организма к выработке антител, которые защитят Вашего питомца от конкретных заболеваний.
Цель вакцинации – выработать активный иммунитет в наиболее раннем возрасте.
Первая прививка котятам проводится
1) в возрасте 8-9 недель и 2) повторяется в 12 недель. Повторная вакцинация нужна, потому что у маленьких котят материнский иммунитет который действует примерно до трех месяцев) частично подавляет действие
вакцины.
Кроме того, по международному ветеринарному законодательству срок
вакцинации от бешенства установлен обязательным для возраста от двух месяцев.
По завершению курса вакцинации Ваш питомец получит ветеринарный паспорт, который необходим при перевозке, устройстве его в гостинице для животных, для участия в выставках.
К сожалению, выработанный иммунитет не является пожизненным, поэтому для его поддержания следует проходить
3) ежегодную вакцинацию в течение всей жизни животного.
Правила вакцинации
1. Животное на момент вакцинации должно быть здоровым!
2. Беременным, больным и ослабленным животным вакцинация
противопоказана.
3. Перед введением препарата врач должен произвести
клинический осмотр пациента с обязательным измерением температуры
тела.
4. За 10 дней до вакцинации следует обязательно осуществить
дегельминтизацию(!) (прогнать глистов), так как гельминты выделяют
токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию
неэффективной.
Важно: Активный иммунитет вырабатывается не ранее, чем через 10
дней после вакцинации. В этот период необходимо следить, чтобы животное не переохлаждалось, не испытывало стресс, нельзя с ним гулять, не рекомендуется его мыть.
Есть ли риск?
Мировая вирусология шагнула далеко вперед. Современные вакцины практически безопасны для животных любых возрастов, начиная с первых недель жизни и заканчивая глубокой старостью.
Но, к сожалению, от осложнений никто не застрахован. Даже если животное к вакцинации подготовили правильно, могут возникнуть проблемы.
Осложнениями являются различные аллергические реакции. Как правило, они проявляются в течении ближайшего часа и снимаются антигистаминными препаратами.
После вакцинации кошка заболела. Дело в том, что во время вакцинации происходит обострение скрытых и хронических заболеваний. В данном случае можно порекомендовать обращаться к тому доктору, который знает Вашего питомца, его историю болезни. Он выберет наиболее благоприятное время для вакцинации постарается снизить риск осложнений.
Может ли человек заразиться от кошки?
В данный момент кошачьи инфекции неопасны для человека. Но нельзя
отказываться от вакцинации, оставляя вирусам лазейки для выживания и мутации!
Бешенство – особо опасное заболевание, которое передаётся человеку от домашних животных.
Защитив своих питомцев, Вы оградите себя и своих близких от опасных заболеваний и переживаний, вызванных болезнью четвероногого друга!
Какие вакцины используются?
Сегодня ветеринарные врачи прививают кошек от таких опасных заболеваний, как ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения («чумка»), бешенство, хламидиоз. В основном препараты для вакцинирования
выпускаются в виде поливакцин, когда одна вакцина содержит несколько различных препаратов, призванных помочь животному выработать стойкий иммунитет к трем, четырем, а то и к пяти заболеваниям. (Нобивак Трикет, Нобивак Форкет, Квадрикет, Пуревакс, Фел-О-Вакс, Леукорифелин, Мультифел-4) Конечно, всю информацию о вакцине, а также помощь в ее выборе предоставит ветеринарный врач.
Следует помнить о том, что в Ваших силах максимально защитить Вашего питомца от болезней, с которыми он может встретиться в будущем!
Продолжение следует…

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх