В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 5.

Что такое крипторх?
Крипторхизм («скрытое яичко») – патология развития котов, при которой одно или оба яичка (семенника) не опустились в мошонку, а находятся в брюшной полости или паховом канале.
При рождении у всех котят семенники находятся в теле и по мере взросления кота опускаются в мошонку. Если же до полугодичного возраста кота его мошонка пуста, то можно считать его крипторхом.
Коты-крипторхи не используются для разведения, а при двустороннем
крипторхизме, как правило, вообще бесплодны. К тому же у них яичко находится при температуре тела (а не в прохладе в мошонке), что способствует перерождению тканей, образованию опухолей. Таким образом, котов-крипторхов разумнее будет кастрировать.
Перед операцией следует проконсультироваться с квалифицированным хирургом для определения местонахождения семенника. Операция в этом случае полостная.
Можно ли проводить кастрацию дома?
Конечно, при проведении кастрации кота на дому никуда не надо ехать и везти животное.
Кот или кошка не покидает привычных условий, не испытывает стресс, нет риска заражения инфекцией от больного животного. Но любое хирургическое вмешательство с использованием анестезии лучше проводить в стационарных условиях в стерильной операционной при специальном освещении. В клинике само обустройство и оснащение снижают возможные риски.
Не следует забывать, что каждое животное может индивидуально среагировать на наркоз. И в клинике, конечно же, больше шансов помочь кошке, если возникнут какие-либо осложнения.
Кастрация кота – это не полостная операция, поэтому не требует тех условий стерильности, как стерилизация кошки. Анестезия менее глубокая и более короткая. Поэтому проведение кастрации кота возможно и в домашних условиях.
Послеоперационный уход
После кастрации у котов швы не накладываются, рана (обычно обработана террамицином или алюспреем) практически не требует ухода. Важен период восстановления животного после наркоза (обычно до суток). Следует следить, чтобы кот не забирался на стул, кровать, подоконник или другое высокое место, чтобы исключить возможность падения.
Во время выхода из наркоза животное не контролирует процесс мочеиспускания, поэтому желательно надеть на него памперс. Также возможны единичные эпизоды рвоты.
Начинать кормить нужно небольшими порциями в несколько приёмов спустя 12 часов (24 часа – для кошки) после операции.
После общей анестезии возможно отсутствие стула до 2-3 дней. При более длительной задержке дефекации можно дать животному вазелиновое масло.
Для защиты послеоперационных швов на кошечку надевают попону, которая не позволяет ей снять их своим шершавым язычком. Попона также ограничивает кошечку в движениях, не давая ей двигаться слишком активно в послеоперационный период. Носить ее нужно вплоть до снятия швов (или до их растворения) и до полного заживления ранки (10-14 дней). Надо видеть радость кошки, когда с нее наконец-то снимают ненавистную попону!
Иногда кошке после стерилизации назначаются курс антибиотика (2-3
инъекции) и 1-2-разовый послеоперационный осмотр у врача.
Если у Вас вызывает опасения состояние животного (в течение нескольких дней сохраняется слабость, сонное состояние, отсутствие аппетита, нет мочи или стула) – не медлите, обращайтесь к врачу. Операция под общей анестезией представляет собой серьезный стресс для организма, поэтому возможно обострение хронических и вялотекущих заболеваний, осложняющих переносимость наркоза.
После кастрации кошмар прекратится?
После операции все негативные явления, связанные с гормональными выбросами, как правило, полностью прекращаются.
Симптомы половой охоты, хотя и в менее выраженной форме, могут сохраняться на срок до 2-3 недель после операции – это соответствует периоду выведения гормонов из организма после их синтеза.
Некоторые поведенческие особенности у животных могут сохраниться в силу сформировавшейся привычки, а не из-за полового влечения.
Животное после кастрации станет толстым и ленивым?
Да, непременно станет! Если Вы позволите ему это. Из-за замедления процесса обмена веществ после кастрации потребность в калорийности пищи снижается в среднем на 30%, что значительно увеличивает вероятность ожирения. Животное начинает меньше двигаться, у него появляется предрасположенность к целому ряду заболеваний (например, жировой дистрофии печени и сердечно- сосудистой недостаточности).
Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться правильной диеты,
использовать менее калорийную пищу и следить за её объемом.
Конечно, следует придерживаться указанной на упаковке суточной нормы.
Всё, что требуется для предотвращения полноты – это не идти на поводу у клянчащих еду животных, а кормить их строго таким количеством, которое требуется для поддержания нормальной физической формы!
Нехорошо вмешиваться в природу!
Тем, что Вы взяли животное домой и сами решаете, приносить ему потомство или нет, Вы уже «вмешались в природу».
Регулярно испытывать неудовлетворённую половую потребность или принимать для её подавления химические препараты для животного также неестественно, как и хирургическое вмешательство, которое позволит ему спокойно жить, не испытывая мучений от нереализованного полового желания.
Продолжение следует…

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх