В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 6.

Глава V - Чем кормить?
Что предпочесть для питания Вашего любимца – готовые корма или
натуральную пищу? Ни ветеринары, ни заводчики кошек, ни владельцы пока не пришли к однозначному мнению. По этому вопросу ведутся бесконечные споры. Есть много примеров кошек, доживших до глубокой старости, которые питались домашней пищей, и не меньше примеров, свидетельствующих в пользу промышленных кормов. Поэтому решение принимать придется Вам самим, исходя из времени, которым Вы располагаете, и тех денежных средств, которые готовы потратить на кормление кошки. Если времени мало, то лучший вариант – хороший готовый корм, в котором все подобрано для обеспечения полноценного кормления.
Если же Вы хотите подарить питомцу радость от разнообразной еды – кормите натуральной пищей, но помните, что составление меню для кошки требует тщательного соблюдения баланса, и далеко не всегда кормление натуральной едой будет дешевле хорошего промышленного корма.
Не рекомендует смешивать готовый корм и натуральное питание, так как это ведёт к сильному дисбалансу поступаемых в организм кошки питательных веществ.
Натуральная пища
В отличие от человека, кошки не нуждаются в разнообразном питании. Во-первых, они не могут оценить разнообразия, так как слабо различают вкус (для сравнения: у человека около 9000 вкусовых сосочков, у кошки - лишь около 500), а во-вторых, их кишечная флора устроена иначе, чем у людей, и частая смена питания может привести к расстройствам пищеварения.
Кошкам нельзя большую часть из того, что и людям не особенно полезно,
а животным тем более: жаренное, соленое, маринованное, сладкое (ни в коем случае шоколад!), печеное, специи.
Вопреки расхожему мнению, кошкам не следует давать рыбу (содержит много минеральных солей, также есть вероятность подавиться костью или травмировать пищевод), молоко (из-за неусваиваемости лактозы и провоцирования диареи).
Кошки являются «строго плотоядными животными». Основную часть их
рациона составляют мясные продукты (но не давайте кошке жирное мясо и кости!). Чтобы кошка получала все нужные ей витамины, минералы и таурин (он не вырабатывается кошачьим организмом, однако жизненно необходим для поддержания зрения в порядке), следует включить в рацион
витамины и витаминные подкормки. В период болезни лучшая еда для кошки – это измельченная куриная грудка, смешанная с
рисовым отваром. Для оптимального баланса натуральной пищи в ней должно быть не менее 2/3 белков.
Если кошка постоянно будет питаться едой с Вашего стола, у нее могут возникнуть проблемы с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших материальных вложений. В домашних условиях сложно приготовить пищу, которая удовлетворяла бы все потребности организма кошек и содержала бы все необходимые питательные вещества, микроэлементы, минералы и витамины в нужных количествах и в правильных соотношениях. Гораздо разумнее пользоваться промышленными кормами для кошек, специально разработанными с учётом их потребностей и особенностей.

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх