В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 7.

Готовые корма
Любому владельцу кошки следует запомнить – хороший корм никогда не будет стоить менее 200 рублей за килограмм. Можно выделить несколько больших классов кормов:
Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т.д.).
Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т.д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т.д. За весьма
небольшие деньги Вы получаете продукт соответствующего качества.
Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах экономкласса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из- за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших
усилий.
Средний класс (Perfect Fit, Cat Chow и т.д.). Стоят от 100 до 200 рублей
за килограмм, вкусовые добавки если и есть, то в относительно небольших количествах. Различаются не только вкусами, но и назначением – обычные, для профилактики мочекаменной болезни, для выгонки шерсти. Впрочем, внутри вы обнаружите те же самые субпродукты, но уже более хорошего качества. Давать такие корма можно, но только в том случае, если альтернативы пока нет.
Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Рlan, Iams, Eukanuba, Royal
Canin, Nutro Choice, Acana и т.д.). Стоят от 200-300 рублей и выше за килограмм, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса). Кормить ими можно постоянно, в них
содержится все, что нужно кошке.
Так как линейки данного типа кормов отличаются большим разнообразием, то есть возможность подобрать корм как для обычной здоровой кошки, так и для кастратов, для живущих в квартирах кошек, для длинношерстных, для кошек с чувствительным желудком и т.д. Есть линейки лечебных кормов – при мочекаменной болезни, при проблемах с почками, при диабете, после операций и пр. Лечебный корм назначает только ветеринарный врач.
Поскольку в кормах премиум-класса нет вкусовых добавок, Ваша кошка вполне может от него отказаться, особенно если раньше питалась кормом эконом-класса или натуральной пищей. Лучше всего сначала взять "на пробу" небольшое количество нового корма и дать кошке его "протестировать".
Также следует следить за состоянием кошки – рвота, понос, кожный зуд
свидетельствуют о том, что ей данный корм не подходит (такое может случиться даже с линейками высокопрофессиональных готовых кормов), и его следует сменить.
Кормить здоровую кошку лучше всего 2-3 раза в день, больную – часто и маленькими порциями. Конечно же, следует придерживаться указанной на пакете с кормом суточной нормы, так как корма высокого класса довольно калорийны, а потому более экономичны в использовании.
Продолжение следует…

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх