В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 8.

Сухой или консервированный корм?
Сухой корм подходит животным, которые не имеют проблем со здоровьем и пьют достаточно воды. Консервированный корм подходит практически всем – но помните, что не следует покупать консервы в помятой банке, а открытую банку не следует хранить в холодильнике более суток.
Давайте корм комнатной температуры. Всегда проверяйте срок годности – как на сухом корме, так и на консервах. Не покупайте сухие корма на вес – если пакет с кормом долго стоит открытым, он теряет многие свойства. Если Вы кормите кошку сухим кормом, то позаботьтесь о том, чтобы она всегда имела доступ к воде.
По ряду причин сухие крокеты предпочтительнее консервов. Во-первых,
консервы быстрее теряют аромат и другие свойства, из которых складываются их вкусовые качества: ведь их труднее хранить. Во-вторых, консервы на 80% состоят из воды. Чтобы удовлетворить потребности организма кошки, понадобится гораздо больше консервов, чем сухого корма. В-третьих, если Вы используете консервы, это обходится Вам более чем в 2 раза дороже, чем использование сухих кормов. Можно давать влажный корм время от времени.
Твёрдые крокеты способствуют чистке и укреплению зубов кошки.
Что будем пить?
Рядом с миской с едой обязательно должна стоять свежая вода. Воду лучше всего давать фильтрованную. Многие кошки
любят пить только из больших емкостей (например, из тазика для мытья полов). Поэтому предоставьте своему питомцу
миску для воды достаточного размера.
Некоторые кошки любят пить воду из-под крана. Кошки, которые питаются сухим кормом, обычно пьют много воды, кошки на натуральной пище и консервированных кормах могут вообще не пить. Обязательно
следите за потреблением жидкости – если кошка стала пить больше или перестала пить вообще, следует показать её врачу, так как проблемы с питьем могут быть первым сигналом о том, что кошка заболела.
О посуде
Кошки предпочитают фарфоровую или керамическую посуду пластиковой. А подача корма в миске из нержавеющей стали может стать причиной отвращения к пище. Лучше всего подходит не слишком глубокая посуда диаметром до 16 см. Миски-тандемы (две миски, для еды и для воды, соединённые вместе) категорически не рекомендуются, так как вода часто попадает в пищу, и наоборот, и кошка может отказываться есть и пить. И, конечно,посуда всегда должна быть чистой.
При правильном питании кошка выглядит здоровой. Она подвижна, игрива, шерсть гладкая и блестящая. Неправильная диета нередко становится причиной диареи, ожирения, неожиданной линьки, глаза
утрачивают здоровый блеск. Следите за внешним видом Вашего любимца!
Продолжение следует…

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх