Возвращаемся с кошкой с дачи

Отправляясь на дачный отдых, многие забирают с собой и пушистиков, чтобы присматривать за ними, дать возможность погулять на травке, поохотиться на мышей и кузнечиков. Лето заканчивается, многие дачники уже возвращаются в города.
Кошки, которые привыкли к выгулу на даче, требуют к себе особого внимания. Они чаще всего привыкают свободно гулять по несколько часов в день, ходить в туалет на улице, у них появляются другие дела и занятия, меняется и распорядок дня. Вернувшись с кошкой с дачного отпуска, многие хозяева сталкиваются с рядом проблем. Во-первых, кошка просится и рвётся на улицу, так как привыкла к тому, что в её распорядке дня есть прогулка. Во-вторых, отдельные кошки просятся на улицу или гадят по всей квартире по причине того, что отвыкли от использования лотка.
Чтобы избежать подобных проблем, нужно по приезду поступить так, будто кошка впервые попала в этот дом. Желательно на первые несколько дней поселить ее в отдельной комнате со всем необходимым — её вещи (лежанки, когтеточки), миски и лоточек. Если кошка быстро освоится, найдёт и будет использовать свой лоток, можно открыть дверь и предложить исследовать всю квартиру. Если кошка продолжает использовать лоток, через несколько дней его можно переместить на то место, где он стоит обычно (либо убрать вовсе, если в комнату был установлен дополнительный лоток, а старый всё время стоял на прежнем месте).
Если кошка постоянно мяучит под дверью, просится выйти, не нужно идти на поводу и выпускать на самовыгул в городе и даже просто позволять погулять по лестничной площадке. Лучший вариант — просто игнорировать просьбы кошки у двери. При этом стоит позаботиться о том, чтобы у неё было много интересных занятий дома — игры, исследование новых объектов и т.д. И важно сразу же установить определенный режим дня. Так кошке будет проще перестроиться к проживанию в квартире после жизни на даче.
Оставлять кошку на даче, мотивируя это тем, что она отвыкла от городской жизни, не стоит. Кошки быстро перестраиваются и привыкают к новым условиям проживания. А вот без заботы и внимания человека домашняя кошка в пустом дачном посёлке может одичать, погибнуть от холода и голода. Помните. что мы в ответе за тех, кого приручили.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх