Врачебные ошибки в ветеринарии, или Почему наши пациенты не поправляются

По нашим данным, полученным на основании анализа диагнозов пациентов, поступающих в нашу, выявились четыре основные причины отсутствия лечебного эффекта.

1. Отсутствие диагноза

Назначения лечащими врачами препаратов, не рекомендованных руководствами по лечению животных.
Неправильное (не по назначению) использование лекарственных препаратов и несоблюдение надлежащих дозировок.
Обращение к нетрадиционным методам лечения.
Анализ 500 случаев лечения пациентов, у которых так и не наступило улучшение, выявил следующую статистику:
Диагноз был не поставлен 500 пациентам.
Диагнозы были придуманы 500 пациентам, из которых в 250 случаях — дважды в разных клиниках; в 150 случаях — трижды в разных клиниках; в 50 случаях — четырежды в разных клиниках; в 50 случаях — пять раз в разных клиниках. В общей сложности 460 пациентам были поставлены/придуманы не существующие диагнозы.

2. Неадекватное использование лекарственных препаратов

В медицине имеются исследования по использованию лекарственных препаратов. В ветеринарии таких исследований нет, но, основываясь на нашем опыте, можно с уверенностью утверждать: ситуация здесь складывается гораздо хуже.
Анализ качества лекарственной помощи в медицине показывает (Клевцова Л., 2003), что неблагоприятные последствия приёма лекарственных средств в 51,9% случаях вызваны полипрагмазией, в 48,7% — недооценкой анамнеза больного, в 17,8% — неправильным выбором препарата, в 12,6% — неправильной его дозировкой. Таким образом, установлено, что среди всех нежелательных реакций на медикаментозное вмешательство 34,9% случаев произошли по вине врача. При этом более чем 80% врачебных ошибок объясняются неграмотным комбинированием препаратов.

3. Неправильное (не по назначению) использование лекарственных препаратов и несоблюдение надлежащих дозировок

Последнее время в медицине активно ведётся борьба с применением пищевых добавок, проводятся конференции, издаются законы, защищающие потребителя. Очень показательна в этом смысле история, связанная с продуктами Activia и Actimel (Danone), реклама которых длительное время помогала бессовестно обманывать потребителей, утверждая, что они, якобы, укрепляют природный иммунитет. Комиссия по рекламным стандартам Великобритании ещё в октябре прошлого года сочла доводы Danone об укреплении иммунитета продуктами Actimel недоказуемыми. Было установлено, что никакими особыми полезными свойствами для здоровья они не обладают. Французский гигант питания Danone вынужден был официально объявить об изменении рекламы своих продуктов — йогуртов Activia и Actimel, что сразу повлекло за собой падения на 1% акций компании на Парижской фондовой бирже. Однако, несмотря на это, согласно отчетности компании, её торговый оборот в первом квартале 2010 года вырос на 8,3% (до 3,9 миллиарда евро /5,3 млрд. долларов). Потребитель, поверив однажды в чудодейственные возможности того или иного продукта/пищевой добавки, с трудом расстается со своими иллюзиями. На этом и основан главный принцип производства и распространения пищевых добавок — увеличение прибыли за счет промывания мозгов и никого отношения к лечению это не имеет. Стоит позавидовать развитым странам, к сожалению, России процесс развенчания мифов пока не коснулся. У нас служение Мамоне ставится выше здравого смысла. В ветеринарии этот процесс не только не контролируется, наоборот, набирает силу. Вероятно, по этой причине сегодня следует особенно акцентировать внимание на личной ответственности каждого отдельно взятого врача. Выбор всегда однозначен: либо продолжать кормить обнаглевших воров, внушающим людям с экрана телевизора о чудесном действии линекса на дисбактериоз или в погоне за наживой придумывать болезни, а потом успешно их лечить; либо вспомнить о своем прямом назначении и главным принципом работы выбрать стремление направлять "режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости…". Задача каждого уважающего себя врача не использовать сомнительные препараты и не участвовать во всеобщем мошенничестве, связанном с продажей псевдолекарств. Работать честно не потому, что кто-то проверит, а потому, что по-другому нельзя.

4. Обращение к нетрадиционным методам лечения

"Лекарственные средства", изобретённые на основе идеи органного сродства, присутствовали в медицинских теориях всех цивилизаций. История их происхождения затеряна в доисторических дебрях нашей планеты. В тот темный период первых шагов человеческого социума по планете, основным двигателем интеллекта служило мистическое мышление, пока не умевшее ещё разделять встречаемые предметы и наблюдаемые явления. Тогда-то и сложилось представление о возможности прямого влияния на наблюдаемый мир посредством ответственных за него вещей и обратного воздействия, суть которого — заклинания.
Нас в контексте вопроса о лекарственных препаратах интересует как раз прямой механизм, т.е. способность вещества проявлять целенаправленное воздействие на подчиненные ему явления.
В древних философско-медицинских трактатах мы находим отголоски этих магических знаний в виде рецептов приготовления органно-подобных смесей и элексиров. Одним из наиболее популярных снадобий такого рода является отвар из черепных костей горного яка, способный, согласно представлениям тибетской прикладной космологии, производить целительное действие на поражения центральной нервной системы, преимущественно, травмы головного мозга.
Неизвестно, осталось бы данное колдовское варево в безраздельной собственности служителей затеряных в далеком поднебесье монастырей, но судьба распорядилась иначе. В самом центре европейской цивилизации возник такой интерес к мистическим тайнам вселенной, что колесо истории чуть было не соскочило в пропасть мракобесия. Стараниями новых варваров к середине 20 века человечество было "облагодетельствовано" целым рядом лекарств, созданным по технологиям "тайных знаний" наследниками "посвящённых горцев востока".
До сего дня, благодаря тем самым знатокам, мы легко можем найти в перечнях лекарственных препаратов широкий круг отпрысков техномагии, например, знакомый всем с детства церебролизин — потомок отвара ячьих черепов.
Следует заметить, что гомеопатическая теория подобия не полностью отражает главную идею древней мистической теории, поскольку весьма вольно трактует основной канон магии — материальное сродство. Данная ситуация даже вызвала раскол в стане медицинских оккультистов, поделив их на истинных приверженцев образного восприятия подобия и ревизионистов, возведших тезу сродственного подобия в догму и внедривших для её увековечения органные препараты.
На фоне такого пышного расцвета первобытного мышления естественным образом выросли сводные братья церебролизина, занявшие аналогичные ниши в большинстве разделов частной фармакологии. В настоящее время степень близости лечебной субстанции к органу не всегда является решающим моментом в оценке магической эффективности препарата. Главным действующем началом теперь назначается химическая близость составляющих лекарства и больной части тела, как это, например, наблюдается случае с печеночным целителем эссенциале и суставными полисахаридами. Хотя, несомненно, должны быть и исключения, поддерживающие перманентный путь — этому и служат последние предметы классического культа органомагии — хондропротекторы хрящевой вытяжки.
Жертвами нетрадиционной медицины становятся и весьма образованные, можно сказать, гениальные люди, и они подвержены мракобесию, насаждаемому разными проповедниками, магами и целителями.

Уважаемые владельцы животных, помните, врач может ошибаться, не стесняйтесь проверять назначения своего врача, возможно, этим вы сохраните жизнь своему питомцу. Специалист всегда в состоянии объяснить, чем он руководствовался при выборе того или иного препарата и его дозировки. Если врач отказывается это сделать, препарат (во избежание нанесения возможного вреда вашему питомцу) лучше не использовать. Если врач ставит вашему подопечному несуществующий диагноз или назначает препараты эссенциале, сульфокамфокаин, прозерин для лечения такс (прозерин не действует на спинной мозг), 5% глюкозу неврологическим пациентам, нооторпил, церебролизин, хондропротекторы, лучше сменить врача.
Для получения объективной информации обращайтесь к сайтам ветеринарных центров других стран, европейских университетов и ветеринарных центров, специализирующихся на вашей проблеме (значительная часть русскоязычных статей носит рекламный характер и предназначена для коммерческих целей; правдивой информации там, к сожалению, очень мало). В большинстве случаев автоматического перевода достаточно для того, чтобы составить свое мнение о проблеме.
Помните, если вы сами не позаботитесь о своем питомце, о нем не позаботится никто.
Малая доступность информации не позволяет отечественной ветеринарии присоединиться к мировому опыту лечения мелких домашних животных и создает благотворную почву для процветания мошенничества в фармакологической индустрии.

Источник: В. В. Сотников

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх