Вросший коготь у кошки

Если не регулярно стричь когти кошке, то они могут врастать и причинять ей боль. Что делать, если коготь врос?

Если у вашей кошки коготь очень закругленной формы или очень сильно отрос, то это может доставить ей массу неудобств. Такой коготь своей острой частью прокалывает подушечку пальца, и вашему питомцу становится больно двигаться.

Если не следить за гигиеной когтей питомца и допустить ситуацию, когда у кошки врос коготь в подушечку пальца, то болезненные ощущения и малоподвижность — это только начало более серьезных проблем: лапа питомца может загноиться и на фоне болезненных ощущений снизится весь иммунитет, открывая дорогу разнообразным вирусам и бактериям.

Всегда хочется попытаться отогнуть коготь и вынуть острый край из кожи. Делать этого ни в коем случае нельзя.

Почему у кошки врос коготь в подушечку?

- Вашему животному много лет. У более старых животных чаще встречается дефект роста когтя.
- Форма когтя изменилась из-за травмы.
- Влияют генетические факторы: дефекты роста и формы когтя.
- За когтями недостаточно ухаживают.

Что делать, если у кошки врос коготь в подушечку?

Если степень врастания когтя невысока (не более 0,1 см), то помочь кошке можно без участия ветеринара.

В первый момент всегда хочется попытаться отогнуть коготь и вынуть острый край из кожи. Делать этого ни в коем случае нельзя! Надо состричь коготок, точнее, его прозрачную часть, не затрагивая розовую область когтя.

Для этого лучше всего использовать специальные щипчики для стрижки когтей. Их форма исключает возможность травмы окружающих тканей. И затем вынуть вросшую часть когтя движением, противоположным направлению врастания.

Как правило, коготь легко выходит, не травмируя окружающие ткани. Ранку после удаления когтя надо обработать перекисью водорода.

Обязательно убедитесь, что в ранке нет гноя и кровотечение из ранки не слишком сильное.

Если коготь врос достаточно глубоко, есть признаки нагноения или после удаления коготка вы оцениваете ранку как неблагополучную, обязательно обратитесь к ветеринару. Возможно, потребуется более серьезное хирургическое вмешательство или терапия антибиотиками.

Следует помнить, что если коготь врос, это не единичная проблема и подобное состояние будет повторяться снова. Поэтому необходим очень тщательный уход за кошкой, регулярная стрижка когтей, контроль состояния других коготков.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх