Выбираем питомца. Породистый или "дворянин"? Из опыта работы зоопсихолога

У меня довольно широкий круг общения с котолюбителями. Это и заводчики, и волонтёры из групп помощи бездомным животным, и хозяева кошек разных возрастов, окрасов и пород. Неоднократно среди них вспыхивают споры: какой же питомец (в качестве домашнего любимца) лучше — породистый или же беспородный. Рассмотрим полярные мнения.
1 мнение. Только породистый. Такой питомец красивый, радует глаз и хозяев и гостей, можно посещать с ним выставки и ловить там восхищенные взгляды и получать награды. Есть мнение, что породистые животные по определению умнее, благороднее, обладают едва ли не врожденными манерами.
2 мнение. Только беспородный "дворянин". Считается, что такие питомцы отличаются крепчайшим здоровьем, практически не болеют, не требуют особенного ухода и внимания в сравнении с породистыми. Бытует также мнение, что они умнее, сообразительнее и хитрее своих породистых собратьев.
Моё мнение: каждая кошка уникальна. Каждая. И каждый человек тоже. Поэтому абсолютно нормально, что разные люди выбирают и любят разных кошек. Поэтому существует столько пород кошек и по-прежнему довольно высокий спрос на беспородных.
При выборе питомца важно руководствоваться несколькими важнейшими критериями.
1. Животное должно нравиться внешне. Будь-то представитель конкретной породы или же питомец определённого окраса. Кто-то обожает рыжих котов, а кто-то без ума от чёрно-угольных кошек. Если выбор сознательный (а не обусловлен обстоятельствами), то логично выбрать именно то животное, которое нравится, тем самым задавая первую позитивную нотку в общении. С тем, кто нравится, всегда хочется проводить больше времени, радовать и т.д. А это важно как в отношении людей, так и в отношениях человек-кошка.
2. Характер и темперамент животного и владельца должны быть похожими. Например, людям, которые предпочитают уединение, спокойный отдых и ненавязчивое общение, подойдут спокойные кошки, которым требуется минимум внимания. Традиционно таких можно найти среди британцев, шотландцев, персов и экзотов. Среди беспородных животных таких тоже немало, но выявить склонности и особенности характера у котят не так-то просто. Можно ориентироваться на темперамент родителей или же выбрать взрослое животное (например, взять в приюте).
3. Конкретное животное должно быть изучено как индивидуальность. Счастлив ли человек со своим питомцем, не определяется только в процессе выбора и приобретения. Очень важно понять, каков характер конкретного животного, что ему нравится или не нравится, научиться с ним договариваться и говорить "нет". Заведомо проигрышная позиция — требовать шаблонного поведения. :У меня был раньше беспородный кот Василий, такой умница, когда же ты, Барсик, поумнеешь?". "Все британцы должны быть спокойными, почему же ты висишь на шторках и устраиваешь гонки по утрам?". Каждое животное особенное и неповторимое.
И только если учтено 3 критерия, возможны действительно доверительные и приносящие радость всем отношения. И абсолютно не важно, породистое животное или же нет, главное, чтобы оно подходило конкретно вам.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх