Выводим шерсть из желудка

Если у кошки шерсть стала тусклой, настроение — апатичным, появился сухой кашель, рвота или спазмы после приёма пищи, запоры, следует обеспокоиться: вероятно, её желудок забился шерстью.
Ваша чистюля то и дело старательно умывается. Она вылизывает шерсть для того, чтобы всегда иметь защиту от холода и зноя, а ещё таким образом она "снимает" с себя посторонние запахи. Так как кошки имеют шершавый язычок, то слизанные волоски неминуемо попадают в желудок. Они не перевариваются, цепляясь за стенки желудочно-кишечного тракта, постепенно накапливаются и собираются в комочки (безоары), мешающие эффективной работе всей пищеварительной системы. В некоторых, особенно тяжёлых, случаях комки шерсти могут вызвать непроходимость кишечника, и только срочная операция может спасти кошку.

Эффективные средства выведения шерсти

- Специальная паста (продается в ветаптеках и зоомагазинах) обеспечивает вывод проглоченной шерсти до того, как она сформируется в волосяные комки и вызовет проблемы с пищеварением. Давайте её кошке согласно инструкции.
- Корм для выведения шерсти из желудка. Большинство фирм-производителей кормов премиум-класса имеет такие продукты в ассортименте своих рационов. Их состав, который включает ланолин и необходимое количество специальной клетчатки, работает весьма эффективно.
- Вазелиновое масло. Для экстренной помощи есть следующий способ. Наберите в шприц 3-4 мл масла, посадите кошку спиной к себе, так, чтобы ей некуда было пятиться, возьмите рукой за шкирку, потяните немного вниз — кошка поднимет голову и откроет рот. Медленно влейте масло, позволяя кошке периодически сглатывать.
- Если у владельца нет других доступных средств, то для профилактики врачи рекомендуют смазать передние лапы кошки вазелином (1/4 чайной ложки). Кошка, вылизываясь, проглотит масло. Эту процедуру нужно повторять курсом по 3-4 дня пару раз в месяц.

Источник: http://zooinform.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх