Ягуары Амазонки переселились на верхушки деревьев

Ягуары (Panthera onca) приспособились проводить большую часть своего времени на деревьях в течение нескольких месяцев каждый год в бассейне реки Амазонки.

Данные для нового исследования были собраны в заповеднике устойчивого развития Мамирауа в штате Амазонас. Эта область полностью состоит из пойменных лесов, которые называются варзеи или варзейские леса.

Этот регион в течение 3−4 месяцев каждый год затапливает вода, средняя глубина которой составляет более 10 м. На первый взгляд варзея заповедника Мамирауа кажется неподходящей средой для ягуаров. Средние и крупные наземные млекопитающие, являющиеся основной добычей ягуаров в большинстве случаев, отсутствуют или очень редки на Мамирауа, а наземные виды, обитающие в этой системе, вынуждены вести древесный образ жизни или ежегодно мигрировать в период половодья.

Однако, записи с фотоловушек указывают на высокую плотность ягуаров на исследуемой территории в период, когда варзея не затопляется. Таким образом, эти хищники никуда не мигрируют во время половодья, а перебираются на верхушки деревьев.

«Такое поведение уникально, потому что мы знаем, что ягуары умеют плавать и при этом ягуары могут лазить по деревьям. Что нас удивило, так это то, что ягуары могут оставаться и выжить на вершинах деревьев в течение этого времени», — говорит Эмилиано Рамальо из Института устойчивого развития Мамирауа в бразильском штате Амазонас.

Рамальо и его коллеги еще в 2010 году пометили беременную самку ягуара из Мамирауа GPS-трекером. Анализ собранных данных показал, что она провела в варзейских лесах целый год, не покидая их на время паводка.

В месяцы, когда вода была высокой, хищница жила в кронах деревьев, время от времени переплывала между ними и охотилась на ленивцев, обезьян и муравьедов тамандуа. Самка явно не испытывала трудностей с пищей и за время паводка успешно отлучила детеныша от груди

В течение следующих шести лет Рамальо с соавторами пометили четырех самцов и четырех самок ягуаров из Мамирауа GPS-передатчиками и отслеживали перемещения каждого животного в течение года. Вопреки ожиданиям биологов, все восемь особей остались в варзейских лесах на время паводка.

Вероятно, высокая плотность ленивцев и обезьян обеспечивает животным возможность весь год оставаться в затапливаемых лесах. Кроме того, у ягуаров в варзейских лесах относительно небольшой вес, который помогает животным удерживаться в древесных кронах.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх