Заболевания кожи у кошек, требующие немедленного лечения

По материалам сайта www.vetinfo.com
Заболевания кожи у кошек могут быть следствием таких болезней, которые требуют безотлагательного лечения. В статье рассматриваются нарушения состояния кожи, которые могут сигнализировать о серьёзных проблемах со здоровьем. Это может быть заражение внутренними паразитами и насекомыми, аллергия, нарушения в эндокринной системе, грибковые и бактериальные инфекции, а также целый ряд прочих кошачьих заболеваний. Регулярно (не реже одного раза в неделю для выходящих на улицу, дважды в месяц для домашних) осматривая кожу и шерсть кошки, владельцы животного смогут вовремя заметить надвигающиеся проблемы.
Заболевания кожи у кошек
Сделать это совсем не трудно, нужно просто осмотреть шерсть и кожу кошки, а также постараться наощупь обнаружить наличие каких-либо прыщей, шишек и опухолей. Перед тем как осматривать длинношерстных кошек, их шерсть следует хорошо расчесать, иначе хорошо увидеть что-то будет затруднительно.
Если Вы обнаружили любые изменения кожи или шерсти, для выяснения причины и назначения правильного лечения следует обратиться к ветеринару.
Комки шерсти в желудке.
Пожалуй, чаще всего опасность для здоровья кошки представляют образующиеся в желудке комки шерсти (безоары). Заболевания кожи почти всегда сопровождаются зудом, поэтому кошка, пытаясь от него избавиться, начинает чрезмерно вылизывать шерсть. В результате риск образования комков существенно увеличивается.
Симптомы комков шерсти:
Свистящее дыхание;
Потеря аппетита;
Тошнота;
Вялость;
Шерсть в фекалиях;
Запор;
В настоящее время на рынке присутствуют специальные корма с повышенным содержанием клетчатки, облегчающие процесс выведения шерсти из пищеварительного тракта кошки.
Среди других заболеваний, проявляющих себя через ухудшение состояния кожи, есть такие, которые требуют немедленного оказания медицинской помощи.
Отёки.
Образование отёков указывает на серьезную инфекцию и может привести к необратимому повреждению опухших тканей. Отёки и опухоли на определённых частях тела, таких как голова и шея, могут угрожать жизни кошки. Причиной могут быть травмы, аллергия, паразиты или инфекционные заболевания.
Загноение ран.
Образование гноя указывает на то, что заражение болезнетворными микроорганизмами произошло некоторое время назад, поэтому быстрого заживления ждать не приходится. Примерами заболеваний, вызывающих образование гнойных ран, являются акне, рак, язвы кожи, бактериальные и грибковые инфекции, импетиго и пиодермия. Травматические раны и заражение личинками насекомых обычно вызывают выделения гноя, в таких случаях необходимо немедленно обратиться к ветеринару, чтобы правильно очистить рану.
Бугры, шишки, изменения кожи.
Кисты, бородавки, мицетомы (открытые гнойные раны), гематомы (скопления крови под кожей), личинки насекомых, споротрихоз (открытая гнойная колотая рана) и рак могут вызывать образование шишек и комков на коже. Все эти заболевания требуют немедленного лечения.
Любое изменение пигментации кожи может быть признаком рака.
Эндокринные расстройства.
Некоторые гормональные нарушения являются не опасными для жизни, но, если их не начать лечить достаточно быстро, могут привести к серьёзным медицинским проблемам. Таким заболеванием, например, является гипертиреоидизм.
Обычно эндокринные расстройства проявляются в виде потери шерсти, отечности, снижении или увеличении аппетита или жажды. В тоже время, эти симптомы могут и не быть результатом нарушений работы эндокринной системы – к выпадению шерсти приводят, например, стригущий лишай и язвы.
Стригущий лишай.
Дерматофитоз (стригущий лишай) вызывают дерматфиты (плесневые грибки) Ringworm. Болезнь приводит к образованию язв на коже, является очень заразной, поэтому требует немедленного лечения. Может передаваться человеку.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх