Запахи, которые любит и не выносит ваша кошка

У домашних кошек обоняние в 9-16 раз сильнее, чем у людей. Они воспринимают определенные запахи по-разному благодаря 45-200 миллионам чувствительных к запахам клеток. Оказалось, у них тоже есть свои предпочтения в запахах. Какие же запахи кошкам приятны, а какие они ненавидят?

Обоняние играет ключевую роль в жизни кошки. Благодаря миллионам рецепторов в носу они могут вынюхивать добычу на большом расстоянии, а также вынюхивать территориальные "метки", оставленные другими кошками. Поэтому знать, какие запахи кошки любят, а какие терпеть не могут, очень полезно для понимания их поведения.

А вы знали, что кошки терпеть не могут запах банана и корицы?

Начнем с запахов, которые кошки не любят. Первый в списке - банан, из-за высокого содержания калия. Затем идут различные пряности - например, перец, горчица и карри. Кошки также ненавидят корицу - можно посыпать ей места, где вашей кошке быть нежелательно, чтобы быстро отучить ее.

Ментол и грушанка - еще одни "заклятые враги" кошек, которые они терпеть не могут. Кроме того, они тщательно избегают запахов сосны и кедра, и держатся подальше от цитрусов. Апельсиновые корки, лимонный сок и лимонная цедра способны здорово отпугнуть котеек - их также можно использовать для отучивания.

Кошки ненавидят любые химические запахи. Больше всего это касается домашних чистящих средств и порошков, от которых лучше держать питомцев подальше априори. И последний пункт - кошки не любят запах грязного лотка. Если лоток не убран, кошка не воспользуется им второй раз.

Корень валерианы и листья оливы - в списке кошачьих фаворитов!

Мы все знаем, что кошки любят кошачью мяту, но есть и другие запахи, которые им тоже приятны. Например, корень валерианы и листья оливы, которые оказывают на кошек своего рода наркотическое действие. Также, кошки любят запах своих хозяев - этот запах им знаком и особенно приятен.

Многим кошкам нравится запах ромашки, а также некоторых фруктов и цветов - за исключением лилий. Удивительно, но кошки очень любят аромат жимолости - это пристрастие не могут объяснить даже эксперты.

Конечно, предпочтения каждой кошки индивидуальны, и возможно, вашей кошке нравятся запахи, которые неприятны большинству. Но надеемся, теперь вы узнали о кошачьих пристрастиях к запахам чуточку больше!

А вы замечали, какие запахи любит и не любит ваша кошка?

Комментариев: 7







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх