«Земля леопарда» отметила 10-летний юбилей фестивалем во Владивостоке

Сотни жителей и гостей Владивостока в воскресенье, 24 апреля, приняли участие в фестивале, приуроченном к 10-летию национального парка «Земля леопарда». Яркий праздник «День леопарда» в столице Приморья объединил людей, неравнодушных к делу сохранения дальневосточного леопарда, самой редкой большой кошки на планете.

Фестиваль приурочен к 10-летию национального парка «Земля леопарда», который был создан 5 апреля 2012 года для сохранения популяции дальневосточного леопарда. Организаторы фестиваля – ФГБУ «Земля леопарда», Туристско-информационный центр Приморского края и администрация города Владивостока при поддержке Молодежного ресурсного центра.

«День леопарда» торжественно открылся в 14.00 в амфитеатре Спортивной набережной, но гости городского праздника стали собираться вокруг красочных площадок фестиваля заранее. Внимание людей привлекали разнообразные активности от организаторов события, в которых идея сохранения природы проходила красной нитью, была главной. Целыми семьями гости фотографировались у ярких баннеров с краснокнижными кошками, участвовали в конкурсах, викторинах, играх на экологическую тематику и не только.

Во время церемонии открытия фестиваля звучали поздравления в адрес коллектива «Земли леопарда» и всех причастных к успешному делу сохранения природы Приморья, вручались грамоты и благодарности сотрудникам национального парка от правительства региона, городской администрации и думы.

«У нас на самом деле есть дальневосточный леопард и амурский тигр. Тигр – это, условно говоря, атлетически сложенный боксер. А леопард – это шахматист. Мне бы очень хотелось, чтобы этих «шахматистов» от природы лучше знали, относились к ним с любовью и вниманием. И, безусловно, делали всё возможное, чтобы их становилось больше», – отметил глава Владивостока Константин Шестаков.

Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов в своем выступлении отметил просветительскую работу, проводимую национальным парком «Земля леопарда»:

«Сейчас национальный парк «Земля леопарда» – это комплекс территорий общей площадью около полмиллиона гектар, это как наше большое лесничество, поэтому все ваши проблемы нам хорошо знакомы. В первую очередь это проблемы, связанные с «двуногими хищниками». Это те, кто прожигают, кто занимается браконьерством. И здесь очень сложно переоценить вашу работу по экологическому просвещению. Ведь тот, кто побывал на ваших лекциях, уже пал не запустит и браконьерить не пойдет, особенно ребенок. Поэтому мы вашей работе всегда поможем, спасибо вам большое!», – обозначил глава ведомства.

Поддерживали праздничное настроение добрая погода и выступающие на сцене амфитеатра музыкальные коллективы. Так, своим мастерством гостей поразил ансамбль корейских барабанщиков ДВФУ «Хэдон». На фестивале состоялась премьера авторской песни начальника отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Марии Окуловой «Живи, леопард!». Собственные композиции представили публике группы «Проспект Красоты», «Grangry cat», «Inspiritum» и «he». Выступали танцевальные коллективы региона.

«Мы благодарим всех сотрудников «Земли леопарда», органы государственной власти, партнеров, Хранителей леопарда, всех, кто содействует нашей работе. Дальневосточный леопард – самый редкий, самый мирный и самый северный из всех подвидов леопарда в мире. Еще в начале века зверь находился на грани вымирания, однако благодаря комплексу мер, обеспеченных национальным парком, популяцию удалось спасти, и она выросла более чем втрое – до 121 взрослой особи», – подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Одновременно с этим на набережной состоялся костюмированный «Леопардовый забег» клуба RunDNSRun. Более 50 человек в костюмах пятнистых кошек пробежали по «Тропе здоровья», поддержав дело сохранения природы.

Самым масштабным событием фестиваля стал флешмоб «След леопарда». Более 100 гостей праздника вместе выстроились в форме отпечатка кошачьей лапы, что символизировало общность людей в поддержке дальневосточного леопарда.

Разнообразные активности фестиваля, проводимые «Землей леопарда» и организациями-партнерами, объединял особый квест «Стань леопардом». Участники проходили «станции» праздника, выставляя специальную отметку в путевом листке. В этом и многом другом неоценимую помощь им оказывали волонтеры.

На площадках гости делали грим с леопардовой раскраской (от группы компаний «Славда»), участвовали в мастер-классе по рисованию животных от сети магазинов «Галамарт», позировали на настоящую фотоловушку с помощью сотрудников отдела науки «Земли леопарда», отправляли особые открытки Почты России и рисунками леопардов, посещали «Музей переработки» на площадке «Поддерживая экологию – сохраняем леопарда», организованной Российским экологическим обществом (РЭО) и «Раздельный Сбор Владивосток». Также были представлены экологичные изделия, произведенные проектом «Умная среда» в Приморье из вторсырья. Мастер-класс по подготовке и посеву семян сосны и ели провели у площадки РЭО в рамках проекта АНО «Центр природоохранных инициатив».

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх