Жестокий маникюр

Судя по социальным сетям, увлечение накладными колпачками на когти, или антицарапками, как их называют производители и магазины, набирает большую популярность среди владельцев домашних животных. Это вызывает серьёзные опасения специалистов.
"Владельцы домашних животных должны отказаться от жестокого маникюра для своих питомцев", — Центр помощи животным Battersea Dogs and Cats Home (Лондон) выступил с таким заявлением после того, как в клинику поступила пятилетняя кошка табби с накладными красными колпачками на когтях. Врачи не знают, как долго животное проходило с этими колпачками, однако приклеены они были так крепко, что удалить их смогли лишь после наркоза.
Судя по социальным сетям, увлечение накладными колпачками на когти, или антицарапками, как их называют производители и магазины, набирает большую популярность среди владельцев домашних животных. Это вызывает серьёзные опасения специалистов.
"Это очень жестокая практика, — говорит Линдси Куинлан, глава Центра помощи животным. — Накладные колпачки не позволяют кошке жить нормальной жизнью. Домашние животные не предметы моды".
Большинство кошек имеет пять коготков на передних лапах и четыре на задних. С помощью них кошка удерживается на скользкой поверхности, цепляется за поверхность при резких поворотах во время бега. Без когтей кошка не может забраться повыше, а если и попробует это сделать, рискует упасть и получить травму. Даже мягкие силиконовые колпачки на когти кошек меняют постановку лап и походку, так как питомец не может втянуть когти, то есть не может придать стопе естественное положение. А это, разумеется, доставляет кошке не только неудобства, но и боль. Кроме того, кошка не может нормально почесаться или почистить уши и зубки.
Подушечки лап кошек потеют, а железы, расположенные между пальчиками, выделяют жир. Всё это стекает под колпачок и начинает там гнить, приводя к дерматитам и создавая благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий. Кроме того, клей, используемый для крепления накладок, может вызывать сильнейшую аллергию.
Владельцам домашних животных, которые беспокоятся о своей мебели, вместо колпачков на когти следует купить когтеточку, настаивают сотрудники центра. Точить когти для кошек так же естественно и необходимо, как есть, пить и спать.
"Меня очень настораживает, что накладные колпачки так легко можно купить в интернете и что они пользуются такой популярностью", — призналась Линдси Куинлан.
Кошка Кристина, поступившая в Центр, успешно перенесла операцию и наркоз и в ближайшее время сможет отправиться в новый дом.

Источник: http://project-splash.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх