Значительные раны кожи у кошек

Раны кожи у кошек чаще всего являются результатом травм или покусов собратьями и могут требовать различных терапевтических подходов в зависимости от обширности, глубины и инфицированности.
Крупные дефекты кожи могут приводить к значительной кровопотере, поэтому хозяину необходимо попытаться минимизировать кровотечение с помощью тугой повязки, а затем доставить животное к врачу. Кровотечение при обширных, но неглубоких ранах чаще всего капиллярное, это значит, что кровь вытекает из множества маленьких сосудиков каплями. Бинтовая повязка дает возможность сосудам кожи закрыться.
Если вы наложили на рану бинтово-марлевую повязку, и она полностью пропиталась кровью — не следует снимать её для замены, это может усилить кровотечение, лучше наложите еще один слой.
Даже небольшие порезы кожи могут быть опасны, если при травме затронуты значительные сосуды — артерии и вены. По артериям кровь движется от сердца, по венам — к сердцу, поэтому накладывать жгут в случае артериального кровотечения необходимо выше места поражения (ближе к сердцу), а в случае венозного кровотечения — ниже ( дальше от сердца). Отличаются эти два вида кровотечения по цвету крови (ярко-красный в случае артериального кровотечения и вишневый в случае венозного) и интенсивности (венозная кровь льется, а артериальная бьет ключом).

Ушивание ран

Решить — требуется ли ушивать рану, должен врач. Учитывается размер дефекта, натяжение тканей на месте травмы и характер тканей. Например, разрез кожи на сгибе конечности будет расходиться при каждом движении животного, а швы на мякише пятки скорее всего быстро слетят из-за рыхлости рогового слоя.
Ушивание кожи должно быть проведено с течение нескольких часов после травмы. Если процесс грануляции (заращения) на краях раны начался, несмотря на швы, края раны не срастутся, если не "освежить их", удалив грануляционный край.
В инфицированные раны, особенно связанные с подкожными полостями, или кусаные (особенно много микробов живёт на кошачьих зубах), необходимо также установить трубчатый или перчаточный дренаж для того, чтобы иметь возможность промывать инфицированную область антисептическими препаратами и, таким образом избежать формирования абсцесса или флегмоны.
Системные антибактериальные препараты назначают при невозможности полного очищения раны, множественных ранениях, неудовлетворительном общем состоянии животного.

Важно!

Если все же случилась беда и вашего питомца покусали, или он иным образом получил раны, его нужно показать врачу, который оценит степень повреждений, окажет первую помощь и назначит лечение, необходимое в данном случае.

Источник: Ветеринарная клиника "Элвет"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх