Как заманить кота в ванну

Злой мокрый кот Если вы решили завести в квартире четырехлапого друга, будьте готовы к тому, что иногда вам придется его купать. Кошки, в отличие от собак, намного тяжелее переносят эту процедуру. Как приучить их к купанию и что для этого нужно?

Мне вспомнился анекдот. Одна соседка другую спрашивает: «Чего твой кот так вчера верещал?». «Но я его купала», – отвечает вторая. «Я тоже своего купаю, но мой так не кричит», - говорит первая. «Вы купаете, а я еще и выкручиваю». Приблизительно так вел себя в ванне и мой кот Кузя, но я его не выкручивала. Купали мы его всей семьей. Брат держал испуганное животное, мама лила на него воду, а я его намыливала. Но процедура купания длилась недолго. Кузя, выбрав благоприятный момент, выпрыгнул из ванны, пробежался по моей спине и выскочил на пол. Из ванны он убегал изо всех сил, оставляя на паркете и стенах свои мокрые отпечатки. После «купели» кот сидел на батарее не меньше часа и никого к себе не подпускал.

Кота или собаку нужно приучать к воде с детства. Лучше всего это делать, когда животному от двух до четырех месяцев, и не позже. Специалисты рекомендуют купать кошек пару раз в год, собак, – пять. Прежде чем браться за эту работу, для домашнего любимца нужно приобрести специальный шампунь. В зоомагазинах в ассортименте – противоаллергические, от паразитов, для смягчения кожи и предания блеска шерсти. Есть даже специальные шампуни для белых кисок, – чтобы их цвет был насыщенным. Покупая шампунь для животных, нужно обращать внимание на их возраст и длину шерсти. Есть шампуни для котят и щенков, есть для взрослых четырехлапых. Разные шампуни подходят для длинношерстых и короткошерстых питомцев.

Продавцы зоомагазинов советуют покупать для животных и кондиционеры для расчесывания шерсти. Они пригодятся тем четырехлапым, у которых шерсть средняя и длинная. Кондиционер внешне напоминает обычный лак для волос. Им нужно «пшикать» животных после купания. Тогда шерсть не будет сбиваться в клубочки.

В любом случае не купайте кота в большой ванне. Это то же, что человека, который не умеет плавать, сбросить с корабля в море. Лучше всего для этого подойдет небольшой таз. На дно желательно положить полотенце или другую материю, чтобы животному не было скользко. Без подстилки он будет чувствовать то же, что вы в гололедицу.

Питомца намачиваем постепенно: сначала лапки, потом голову, после этого - туловище (вода должна быть теплой). Но сначала закрываем уши питомцу ватными тампонами. Вода не должна попадать в глаза. От купания кот может получить серьезный стресс, поэтому для предотвращения этого, время от времени его нужно гладить и успокаивать. Нельзя держать кота намыленным больше десяти минут. Шампунь нужно смывать осторожно, поливая животное водой.

Подводный кот По мнению некоторых специалистов, котята могут научиться плавать, глядя на своих хозяев, поэтому, прежде чем их купать, они советуют погружаться в воду самим и делать вид, что получаете от этого удовольствие. Если ваш котенок любознателен, он обязательно и на себе попробует. Если хвостатый скорее трус, чем любознательный, его нужно чем-то заинтересовать. Для этого подойдут резиновые игрушки или мыльные пузыри.

 

Похожие статьи:
Как помыть кота (пошаговые иснтрукции)

Комментариев: 18

  • Не думал, что коты (котята) сами могу решиться поплавать... Шок

  • Большая улыбка мой бывший(кот) один раз сам сиганул со всего размаху в ванну ко мне!

  • Если собрались купать кошку, то сюсюканье надо оставить за дверью ванны. Кошка должна понимать, что вы настроены серьёзно. Купать лучше одному человеку без посторонних. Дверь в ванну должна быть закрыта, что бы мокрое животное не выбежало и не простудилось. Чем решительнее вы будите действовать, тем меньший стресс получит кошка. Мордочку лучше не поливать, а просто протереть влажной рукой.
    Итак, порядок действий:
    1. Подготовится морально самому (настроится на решительные действия).
    2. Взять кошку на руки и быстро отнеси её в ванную, закрыть за собой дверь.
    3. Положить кошку на дно пустой ванны (морда должна лежать выше туловища) и крепко держать одной рукой (при необходимости прикрикнуть, что бы не рыпалась)
    4. Свободной рукой включить душ, проверить температуру воды и прижав душ к телу животного (что бы не шумел) пройтись им по всей поверхности шкуры.
    5. Быстро выключить душ и свободной рукой намылить кошку (стоит купить специальный шампунь без запахов). Мылить можно двумя руками, в то же время держа кошку в руках. (на этот момент она должна уже смениться со своей скорбной участью, однако если её не держать, кошка всё же улизнет от вас).
    6. Одной рукой держать кошака на дне ванной (так, что бы морда была выше туловища). Другой - смыть пену, прижимая душ к телу (он не любят этот шум и льющуюся воду).
    7. Двумя руками удалить с шерсти оставшуюся воду проглаживая шкуру по шерсти.
    8. Завернуть кошака в своё банное полотенце и хорошенечко вытереть (феном сушить нельзя - кошка испугается).
    9. Отнести в комнату с закрытыми окнами. Под двери можно кинуть одеяло, что бы не было сквозняка.
    10. Оставить кошку в покое на 20 минут.
    Не надо никаких ватных тампонов или игрушек - это не человек. Чем меньше вы будите возится тем больше ваша кошка будет вам благодарна. Мыть кошек надо примерно раз в три месяца, либо по необходимости (измазалась, неудачно сходила на лоток, сильная жара на улице, а у кошки густая шерсть - надо принудительно охлаждать).

  • у меня когда то был кот глухарь,так он асто залезал сам в ванную нашу
    и ничего так,спокоен был....а мыться все равно не любил
    я сейчас мою кошку ГЕРУ,так когда я ее в начале года мыла,он стояла как вкопанная и гороко но редко орала,и 2 раза пыталась выбраться,а так очень даже нормально перенесла эти муки Большая улыбка

  • у меня кошка тосенька была,спокойная была,даже когда феном её сушили

  • КОТЫ ХОТЯТ ПЛАВАТЬ?! Кхм

  • Кот Кот Кот

  • а у меня киса не любит купаться, не заманишь в вану

  • Можете считать меня извергом Смущен , но я сама с дьявольским смехом тащу 4-ех кошек в ванну.....сначала они сопротивлялись, потом нет XD Ржунимагу!
    Теперь им может даже нравиться Кхм

  • не знаю...когда мы мыли Тома он просто сидел вытаращив глаза...не убегал...а Таю мы не мыли, но зато он пробовал один раз пройтись по краю ванны и свалился! Ржунимагу! Ржунимагу! Ржунимагу! я ржала минут 15!!!

  • Мои коты(да, именно коты Не знаю ) с детства более того что приучены к ванной, так еще и в силу породы купаться могут и любят.

  • А я сидела на краю ванны и на меня мой кот прыгнул,и я покачнулась и упала.Котяра ведь тоже упал,а мы тогда мыли куртку и оставили ее в воде.Кот как выпрыгнул...О,это надо было видеть!Я потом от смеха долго успокоится не могла...

  • я знаю один способ в ванну надо налить валерянки он там и купаться будит и воду пить и играться но надо быть осторожным он может заснуть но когда он просньоться а вы это поймете по коша чему крику налейте ему 2-3 капли валерянки и всьо будет ок ну для кота это точно Ржунимагу! Ржунимагу! Ржунимагу!

  • моя киса дрожит даже от звука воды что делать? Кот Кот

  • есть специальные салфеточки которыми протирают котов вместо мытья. Помоему очень удобно.Спросите в магазине. Кот

  • мой кот любить плавать один раз наполнила себе ванну отошла а там вода наполнилась до половины. вошла в ванную комнату там кот сидит в ванне из ванны идет пар... он там сидит ну я его помыла. взяла мыло с запахом лаванды мылю его прополоснула прохладной водой кота вытерла и все норм. Ржунимагу! Большая улыбка Смущен Музыка

  • У нас кошка всегда воду лапой трогает, если наберём полную раковину...







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх