По дате публикации за всё время
сортировать по времени
cортировать по

Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин

Бразильские специалисты по компьютерным технологиям из Университета Сан-Паулу разработали инструмент искусственного интеллекта (ИИ) для обнаружения диких животных на проезжей части и снижения количества аварий с их участием. Исследование опубликовано в научном журнале Scientific Reposts (SciRep).

Читать далее

В России посчитали снежных барсов

Результаты ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года показали, что на территории России находится 87 этих животных, большинство из них — в республике Алтай, сообщили в Межрегиональной ассоциации «Центр по изучению и сохранению снежного барса “Ирбис”».

Читать далее

Ученые узнали, как и на кого охотились львы в Западной Сибири 50 тыс. лет назад

Учёные Томского государственного университета совместно с коллегами из других учреждений установили, что древние пещерные львы Сибири были быстрее современных и охотились на крупных копытных: бизонов, гигантского и благородного оленей, лошадей.

Читать далее

Кошка отказывается от котят: причины, что делать

Несмотря на одомашнивание кошачьих, их помыслы и поступки по-прежнему регулируются инстинктами. Домашние мурлыки, живущие «на всем готовом», инстинктивно охотятся, охраняют территорию, готовятся к спариванию, защищают потомство. Если самка бросает детенышей — для этого есть веские причины. В статье мы расскажем, почему кошка отказывается от котят, а также подскажем, что делать хозяину в такой ситуации.

Читать далее

У нас много статей о кошках, листай дальше!